Консультация ветеринара /

Парвовирусный энтерит — вопрос №3067880

Добрый день, у меня передержка бездомных собак и все новые поступающие собаки последнее время заражаются парвовирусом, замучалась лечить, слава богу без летального исхода, привитые которые были ранее не заболевают. Сдаю калл на анализ и часто приходит результат обнаружено в низкой концентрации, что это значит? Заразна ли собака с таким анализом? И как максимально быстро вывести вирус из организма может быть есть какие то препараты, даю пробиотики после заболевания. И как остановить заражение, все выбрасываю обрабатываю, к больным хожу в химзащите, меняю обувь, но пока не эффективно.

Возраст: 41

1000.00 р.

Ветеринар
Елена, здравствуйте
Парвовирус-крайне заразен и устойчив в окружающей среде. Собаки выделяют вирус еще примерно 10 дней, после полного выздоровления. Передается вирус через каловые массы, рвоту, слюну( те миски, лежанки). То, что заражаются новые собаки, говорит о том, что присутствует источник заражения, который не был уничтожен.

В идеале, стоит вылечить всех собак и провести полную обработку препаратами Экоцид, Лайна. Пробрызгать пол, стены, клетки, выдержать экспозицию 1 час и провести полную влажную уборку. На это время всех животных стоит перевести на другую передержку, отдельно от других животных. Все подстилки, миски-выбросить. Ежедневно проводить кварцевание помещений. Но даже это не гарантирует полной дезинфекции.

В идеале-Новых собак следует брать только с вакцинами и в обработанное помещение ( вакцина может пробивать).

Низкие титры парвовируса могут говорить о вирусоносительстве. Собаки с сильным иммунным ответом, вакцинированные, сами не болеют но также переносят вирус.

Ускорить выведение вируса, к сожалению, невозможно, он самостоятельно выводится из организма.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Обнаружение парвовируса в низкой концентрации означает, что вирус присутствует в организме собаки, но его количество относительно небольшое. Это может быть на ранней стадии заболевания, в период выздоровления или у собаки вирусоносителя.
Да, даже при низкой концентрации вируса в кале, собака все еще может быть заразной. Вирус выделяется с фекалиями и даже небольшое количество вируса может заразить восприимчивую собаку (особенно щенка или невакцинированную собаку).
Лечение парвовирусного энтерита направлено на борьбу с обезвоживанием, восполнение электролитов, предотвращением вторичной бактериальной инфекции и облегчение симптомов.
Вы даете пробиотики после заболевания это правильно. Они помогают восстановить микрофлору кишечника, поврежденную вирусом и антибиотиками
Кормите собаку легкоусвояемой пищей, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт.
Изолируйте всех новых собак, поступающих на передержку, как минимум на 14 дней.
Организуйте отдельные зоны для новых, непривитых собак (карантин).Собак с подозрением на парвовирус,больных.
Полностью привитых и здоровых собак.
Сотрудники или волонтеры должны контактировать с зонами в строгом порядке: сначала здоровые собаки, затем карантин, и в последнюю очередь – больные. После посещения больной зоны – полная смена одежды, обуви и тщательная дезинфекция.
Парвовирус очень устойчив во внешней среде. Обычные бытовые чистящие средства неэффективны. Используйте дезинфицирующие средства, специально предназначенные для уничтожения парвовирусов на основе гипохлорита натрия обрабатывайте все поверхности, с которыми могли контактировать больные собаки: полы, стены, миски, лежанки, игрушки, обувь, одежду, инструменты для уборки.
Важно соблюдать время экспозиции, указанное на упаковке дезинфицирующего средства. Это время, в течение которого средство должно оставаться на поверхности, чтобы убить вирус.
Прививайте всех собак,это самый эффективный способ защиты
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Если собака выделяет вирус ( в любой концентрации) то она является потенциальным источником заражения для других собак. Поэтому положительные по ПЦР собаки должны по возможности быть изолированы от других собак с соблюдением мер защиты при уходе за ними ( сменная одежда, обувь, применение дез средств). К сожалению нет никаких способов ускорить элиминацию вируса, все зависит от организма конкретного животно. Данный вирус достаточно устойчив, поэтому если он циркулирует в группе наиболее эффективный способ предотвратить заболевание - вакцинация всех животных и изоляция носителей.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Парвовирус очень заразен и устойчив в окружающей среде, поэтому разорвать это "порочный круг" бывает крайне непросто,
Для ликвидации парвовирусного энтерита у Вас на передержке будет недостаточно заходить к больным в химзащите.
Необходимо соблюдать основные принципы:
- по возможности не принимать на передержку невакцинированных животных в течение 1-2 мес
- при невозможности брать на передержку собак стоит клинически здоровых собак сразу вакцинировать и передержать 3-5 дней в другом месте, этого бывает достаточно чтобы животное не заболело потом у Вас
- если возможно карантин 2-3 недели для новых животных
- ежедневно проводить дезинфекцию помещений, а также предметов ухода
- соблюдать принцип "пусто-занято" , т е обязательно проводить полную дезинфекцию пустого помещения сразу после его освобождения
- от больных животных все вещи/лежаки выбрасывать и на их место покупать новые (по возможности) или стирать на 90 градусов
- больным животным по возможности на время диареи надевать памперсы
- своевременно проводить вакцинацию (не дату в дату, а на 2-3 недели раньше)
Переболевшее парвовирусом животное еще около 1-2 недель могут выделять вирус в окружающую среду и быть заразным. Низкий титр антител говорить нам может о недостаточной напряженности иммунитета или о начале выработки антител.
Нет, к сожалению, специальных препаратов для скорейшего "выведения" вируса из организма, в лечении используются только препараты для симптоматической терапии.
Пробиотики и клетчатку для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется включать в схему лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, «обнаружено в низкой концентрации» говорит о том, что вирус в организме еще присутствует, но либо его количество уменьшается, либо инфекция протекает в скрытой форме. Такой результат может быть у собак, которые недавно переболели и еще выделяют вирус, животных на ранней стадии заражения, собак с устойчивостью к болезни, но носителей вируса.
Даже при низкой концентрации такие собаки могут выделять вирус и заражать других. Переболевшие парвовирусом собаки могут выделять вирус в окружающую среду еще 1–2 недели и оставаться заразными.
Парвовирус передается через фекалии, слюну и предметы ухода, поэтому даже низкое содержание вируса может представлять опасность для других собак.
Вновь поступивших собак необходимо держать на карантине 14-21 день. Необходимо проводить ежедневно дезинфекцию помещений и предметов ухода.
Скорее всего, вирус постоянно циркулирует в вашем приюте из-за постоянного поступления новых собак. Полностью избавиться от него сложно, но можно снизить заболеваемость за счет строгой дезинфекции, карантина новых собак и вакцинации.