Консультация пульмонолога /

Кашель 2 месяца — вопрос №3069096

Здравствуйте. Два месяца назад заболела ОРВИ, насморк и кашель. ОАК норма, СОЭ 10. Но, я чувствовала какие то свисты и бульканье в гортани. Врач назначил 5 дней цефотриоксон 2 раза в день и ингаляции бередуалом, вроде стало легче. Но кашель так и не проходил. Кашель именно горловой какой то, мучительный. Кашляю 2 месяца. Сегодня пошла на КТ. Очень пугают результаты КТ. Это киста и увеличенные л/у. Температуры как не было так и нет, хотя у меня пневмония. Может у меня уже онкология в лёгких? Надо ли удалять киста? Как обследовать дальше? Чем лечится? Антибиотики и ингаляции видимо не помогли. Очень переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония Хаит

Пульмонолог
Здравствуйте, Валерия. С учетом длительности кашля, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. Эти анализы помогут определить, остался ли бронхоспазм в бронхах. Подскажите, аллергии раньше не было у вас, анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергии никогда не было

Пульмонолог
По КТ описана левосторонняя пневмония. Какое лечение уже проходили? Если только Цефтриаксон 5 дней и ингаляции, возможно не долечили воспалительный процесс. Надо продолжать лечение. Прикрепите анализы крови по возможности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, КТ прошла сегодня, лечение пока не назначили. Но недавно лечилась иньекциями цефотриоксона и бередуалом, получается без эффекта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы к сожалению у врача. Но по её словам кровь абсолютно спокойна, нет ни вирусной, ни бактериальной инфекции. Поэтому даже на рентген не отправили. КТ моя инициатива.
Пульмонолог
В таком случае рекомендуется продолжить антибактериальное лечение, например подойдет Левофлокацин 500 мг 2 р в день 7-10 дней.
Киста это воздушный пузырек, образовалась от кашля, никакой операции не требуется, не стоит паниковать, размер маленький.
Данных за онкологию нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы.
А это нормально, что пневмония без температуры и отдышки?
И чем можно снять приступы кашля?
Пульмонолог
Вирусная или атипичная инфекция (хламидии, микоплазмы пневмонии) в анализах крови не дают значимых изменений.
От кашля в таких случаях назначаются ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 2 мл + 2 л физ. р- ра 2 р в день до 7 дней, а также Ренгалин в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас.
Какое то дополнительное обследование мне не надо проходить?
Пульмонолог
Так как найдены изменения на КТ, стоит сделать контрольное исследование после лечения через 14 дней.
Если сохраниться кашель, затруднение дыхания, сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё вопрос который не дает покоя.
Почему увеличились различные лимфоузлы бронхиальные и др.
Пульмонолог
Это реакция на воспаление. Инфекция не долечена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо
Пульмонолог
Рада помочь Вам. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ имеется небольшой объем инфильтрации в 6 сегменте слева (что может соответствовать пневмонии).

Киста в нижней доле правого легкого - это доброкачественное образование, может быть результатом перенесенного ранее воспаления. Как правило, симптомов не дает, лечения не требует. Может пройти спонтанно самостоятельно.

Размер лимфоузлов в норме до 1 см. Увеличения лимфоузлов нет.

Иногда подобные изменения в легких, а так же клинические симптомы в виде надсадного кашля могут вызывать атипичные микробы (это хламидии и микоплазмы). Для их диагностики. Обычно назначают контроль антител класса М, А и G. При положительном результате показателей острой фазы (IgA и IgM к хламидиям и микоплазмам) может потребоваться антибактериальная терапия. Обычно для лечения этих микробов назначают антибиотики из группы макролидов (Азитромицин/Кларитромицин) или фторхинолонов (Левофлоксацин/Моксифлоксацин). Цефтриаксон в отношении этих микробов не эффективен. Обсудите такую возможность с лечащим врачом .

Если не сдавали анализ на СРБ, то так же желателен его контроль (так как часто в развернутом анализе при инфекции, вызванной атипичными микробами, нет изменений, а уровень СРБ повышен).
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас за развёрнутый ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - задавайте, постараюсь помочь разобраться!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия.
По КТ действительно описывается картина пневмонии в С6 слева.
Но сама по себе сегментарная пневмония не будет давать такого количества хрипов и свистов, как вы описываете. Параллельно с ней идет обструктивный бронхит.
Увеличение ЛУ средостения чаще всего отражает этот бронхит, т.е. ЛУ реагируют на то, что происходит рядом.
Если анализы сейчас спокойные, то это значит, что процесс вялотекущий, иммунную систему особо не напрягяет и нет качественной собственной борьбы организма.
Онкопроцессов тут не видно.
Киста в 1см удаления не требует.
Но лечение тут показано. Хорошо бы соотнести с клиникой, чтобы максимально подобрать нужный объем препаратов. Как правило, если у пациентов все булькает и кашель длительный, а ингаляций недостаточно, то переходим на внутривенные инфузии - все тот же Цефтриаксон + Эуфиллин + Дексаметазон + внутрь Левофлоксацин на 5 дней для особоустойчивой флоры и Флуконазол однократно для профилактики грибковой суперинфекции. Ингаляции Беродуал и Пульмикорт, как правило, продолжаются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, благодарю вас за развёрнутый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Валерия.
На КТ описаны очаги в 6м сегменте слева, которые могут быть из-за активного воспалителения в лёгких (пневмония).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на igM и G на атипичных флору (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние), чтоб исключить этих микробов из причин инфекции.
Назначают антибиотик широкого спектра, например Кларитромицин, на 10 дней.
КТ контроль рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики процесса.
С учётом жалоб врач может рекомендовать ингаляционую терапию Беродуалом ещё на 10 дней.
Киста, которая описана на КТ не большая, такие кисты только наблюдают. Чаще всего кисты такие имеют поствоспалительный характер.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации