Консультация педиатра /

У ребёнка не проходит кашель — вопрос №3069603

Недавно был отит. По всем показателям у лора все вылечили, остался кашель с мокротой, редкий, но есть(до 5 раз в день) дор сказал ожидать, делать ингаляции с физ.раствором и мирамистином, но кашель остался уже неделю. Спит хорошо, не сопит, во сне кашля нет. Сегодня сдали кровь
Тромбоциты (PLT)
Средний объем тромбоцитов (MPV)
11,5

Общее количество эритроцитов (RBC) – 4,31

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) – 26,9 г/дл

Гемоглобин 114
Ребёнку 3.7 лет.
Что значат эти показатели и как быть с кашлем, помогите пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Добрый день

Остаточный кашель может быть в течение трех недель после перенесенной болезни. Главное , чтобы он был не мучительным, не изнуряющим, и становился в динамике реже.

Изменения в анализе крови и кашель между собой не связаны.

Тромбоциты в норме от 180 для вашего возраста. Снижение показателя МСНС ( эритроцитарный индекс) , может указывать на латентный дефицит железа. Для уточнения рекомендуется пересдать ферритин и по его результатам уже принимать решение о назначении препаратов железа. На данный момент важно соблюдать гемодиету ( мясо , субпродукты, например, тушенная печень, курага, гречневая каша, данные продукты богаты железом ).
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель может быть длительное время. Для более полного ответа перепечатайте, пожалуйста , весь результат анализа крови. Использовать мирамистин у детей категорически нельзя, особенно в ингаляциях. Он сушит слизистые и убивает нормальную микрофлору. Он тоже может быть причиной кашля.

Клиент
Общее количество лейкоцитов (WBC) 109/л
4,31
1012/л
26,5
пг
Общее количество эритроцитов (RBC) 114
Гемоглобин (Hb) г/л
34,6
Гематокрит (Ht) %
80,3
Средний объем эритроцита (MCV) фл
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) 23,7 - 28,6
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC) г/л
Распределение эритроцитов по объему
14,1
(RDW CV) %
Бластные клетки %
Промиелоциты %
Миелоциты %
Метамиелоциты %
1 - 5
Палочкоядерные нейтрофилы %
22 - 69
Сегментоядерные нейтрофилы %
18 - 69
Лимфоциты %
4 - 11
Моноциты %
0 - 3
Эозинофилы %
0-1
Базофилы %
Плазматические клетки %
Абсолютное содержание нейтрофилов 1,60 - 8,29
109/л
Абсолютное содержание моноцитов Абсолютное содержание базофилов 3,60
4,48
Абсолютное содержание лимфоцитов 109/л
0,53
109/л
0,18
Абсолютное содержание эозинофилов 109/л
0,00
109/л
186 q
Тромбоциты (PLT) 109/л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11,5 p
фл
< 20
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) мм/час
Примечание: Пересчет тромбоцитов в мазке крови (по Фонио) 233Х10*9/л.
Педиатр
Анализ подгрузился некорректно, показатели сдвинуты. По красной крови патологии нет. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные показатели в пределах нормы. Тромбоциты у нижней границы нормы. Это может быть после заболевания. По лейкоцитарной формуле цифры непонятны. Напечатайте пожалуйста, количество лейкоцитов и абсолютное количество нейтрофилов, лимфоцитов, жозинофилов, моноцитов.
Клиент
Общее количество лейкоцитов 8,78
Абсолютное содержание нейтофилов 3,60
Абсолютное содержание лимфоцитов 4,48
Абсолютное содержание моноцитов 0,53
Не понимаю, почему не проходит кашель, так как по всем проверкам лора у нас все прошло, был отит.
По крови вроде тоже все нормально, но вот кашель редкий, до 5 раз в день,но закашливается сильно, иногда до рвотных рефлексов, но без рвоты.
В саду сказали, что кашляла часто, но дома такого нет, возможно потому что в группе очень жарко
Клиент
По анализу нет же никакой инфекции, если я правильно поняла
Педиатр
Да, потоейкоцитарной формуле явных отклонений нет. Остаточный кашель лучше не лечить препаратами, разжижающими мокроту. Можно делать ингаляции с физраствором. Если кашель приступообразный, можно использовать несколько дней ингаляции с пульмикортом один раз в день. Это гормон, он хорошо убирает остатки воспаления.
Клиент
Подскажите пожалуйста в каких пропорциях делать ингаляцию с пульмикортом? Кашель все же влажный, не сухой. Не будет от него хуже?
Педиатр
Прямое показание к пульмикорту- ларинготрахеит с сухим приступообразым кашлем. Также он дает эффект при остаточном приступообразном раздражающем кашле. При продуктивном кашле в принципе он и не нужен. Можно ограничиться ингаляциями с физраствором. Делайте массаж, постуральный дренаж ( можно найти видео в инете). Также хороший эффект дает дыхательная гимнастика. Если ребенок еще не сможет надувать шарики, то можно дуть в дудочку, поиграть в змею и жука. Набрать в рот побольше воздуха, и кто дольше прошипит и прожужжит. Можно дуть на кусочки ваты, чтобы летели, ленточки , бантики. Вообщем все упражнения, при которых удлиняется выдох. Это улучшает отхождение мокроты. Остаточный кашель может быть две- три недели. При усилении кашля требуется очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое