Консультация ветеринара /

Чихуахуа не ест после родов — вопрос №3070647

Здравствуйте. Моя чихуахуа родила щенят 18 марта (4 щенка), двое выжили. Сразу сука перестала есть. Иногда что то с руки съест и я вижу ей приташнивает. Воду тоже мало пьет. общее состояние нормальное, хвостом виляет, на улицу гулять выходит с удовольствием, бегает, нос мокрый, температура 38.1 - 38.2.
Так как мало ест, молока мало. Я побежала на УЗИ, заключение: Острый гастродуоденит; панкреатит с понижением эхогенности ПЖЖ. НО сомневаюсь в точном и хорошем УЗИ, врач слишком молодой. Сдала кров ОАК и биохимию обычную: Эозинофилы 8, Тромбоциты 604, АСТ 53,2, АЛТ 62, ЛДГ 391, Глобулин 28, Коэф.Ритиса 0,86. Остальное норма.

До анализа крови стала давать Омез, Фосфалюгель, Церукал, Папаверин в/м, Энтерол - стала чуть есть гастрокорм по 80гр. еды за прием, 2р. в день. плюс даю молочную смесь Лактол от бифар 80мл. Пыталась давать что то между кормлениями - отворачивается. Прошло 5 дней перестала давать Церукал, Папаверин.

После крови добавила Гептрал 1/6 таблетки утром. Сегодня 2й день, как даю.
Общее состояние - очень плохо ест, вижу, что слабоватая, но настроение для такого состояния хорошее. Щенки сосут и поправляются ежедневно на 20-25 гр.

Подскажите, что это у моей собаки и что можно сделать, чтобы она начала полноценно есть? Переживаю за собаку и что молока не будет. Стул нормальный, рвоты нет.

P.S. Съела все последы (я не доглядела!), последний торчал, пока я отвернулась пупок завязывать, она его тянула. Но как повернулась последа я не увидела. Может съела, может нет. Но рефлекс отрыжка у неё был. На УЗИ написали наличие гипоэхогенных фрагментов в просвете рогов матки неровной формы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет. Сука перед беременностью не была проглистована, я не успела. Но прививки все есть по всем правилам.

Ветеринар
Здравствуйте!
Нарушение стула присутствует?
Не исключено, что поедание последа, могло спровоцировать расстройство пищеварения и нарушить его. Также стоит обратить внимание на то, что не исключено наличие послероводого эндометрита, некоторые фрагменты последа могли задержаться, если имели место воспалительные изменения.
Утоните, пожалуйста, роты прошли штатно и самостоятельно без родовспоможения и применения препаратов для стимуляции сокращений матки? Двое щенков родились уже мёртвыми или слабыми и погибли уже после родов?
Собака пьёт хорошо?
Наблюдаются ли какие выделения из половой петли и если да, то какого характера?
Вак давно проводили дегельминтизацию и противопаразитарную обработку?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Стул в норме, роды прошли штатно самостоятельно. Первый щенок был мертв, когда я его нашла (не заметила начала родов, откачать не смогла), второй родился живым, но с дефектами недоразвития, не выжил. Препараты при родах не применялись, через 3 дня после родов проколола окситацин в/м 3 дня. Выделения имеются слизистые прозрачные чуть окрашены в коричневый цвет - думаю это норма после родов. Дегельминтизация проводилась еще летом прошлого года. Собака пьет плохо, только то, что вливаю шприцом для запивания таблеток.

Ветеринар
После родов ещё кое какое время могут наблюдаться послеродовые выделения - лохии, но если появятся серо-зелёные выделения с выраженным неприятным запахом - такое должно насторожить (это обычно указывает на эндометрит. Постарайтесь принудительно поить.
Для стимуляции аппетита может быть применен препарат миртацен (миртазапин) по весу.
Клиент
Алексей, а что с печенью? По анализам это не норма же?
Ветеринар
Повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ не большое и опасности не представляет, но может указывать на наличие интоксикации или на другую нагрузку на печень.
Клиент
Алексей, но Митрацен влияет на нервную систему животного. мать кормящая, не опасно ли это?
Клиент
Алексей, тогда по какой причине идет отказ от еды? И все что я даю (писала ранее) продолжать? Это правильно?
Ветеринар
Применение миртацена при лактации допустимо.
Явного показания для применения гепатопротектора как такового и нет, а если и давать, то лучше обратить внимание на гепатопротекторы с растительными компонентами - гепатовет актив, гепатолюкс.
Клиент
Не понятно почему так случилось, что собака перестала после родов есть? До и во время беременности прекрасно ела корм Экануба, потом перешли на Стартер от Роял конин, проблем с едой не было совсем. Плюс давала витамины Фармавит Нео. Сейчас носом воротит от всего и даже нашу еду (печень, гречка, творог, минтай) ест через "танцы с бубнами" по 80 гр. за прием. Это ж не нормально, она ж кормящая. Еще заметила, что чаще стала просится в туалет по маленькому.
Клиент
Тромбоциты выше нормы, что это значит и что делать? Или это следствие чего то
Ветеринар
Тромбоциты могут повышаться при воспалительных процессах в организме, при нарушении работы печени, также повышение уровня тромбоцитов может быть связанно с беременностью и родами.
Клиент
Алексей, у собаки 1-2 раза в день бывает отдышка. Вернее дышит с открытым ртом, высунув язык. По времени это минут 10-15, потом проходит. Что это может быть?
Ветеринар
У собаки не наблюдается судорог, дрожжания? Какая температура тела? Нужно провести измерение ректально. После щенения у собак может развиваться послеродовая эклампсия, это опасное состояние. В таких случаях могут быть показаны препараты кальция. Обратите внимание, не появились ли подозрительные выделения из половой щели, чтоб не упустить, если вдруг во время родов и в послеродовой период вышли не все фрагменты плодных тканей (или чтоб не остался плод, если не все вышли). Жажда не повышена? Тошноты, нарушения стула нет? Общее состояние - активность, аппетит как?
Клиент
Алексей, судорог нет, температура 38.2 - 38.6. Выделений никаких подозрительных нет, все в норме. Тошноты нет, стул сформирован. Иногда не хочет есть, но это связано с гастропроблемами, которые мы потихоньку восстанавливаем. Подскажите, в каком анализе можно посмотреть дефицит кальция? И какие препараты или иньекции нужны в случае нехватки?
Ветеринар
Определить уровень кальция крови можно проведя биохимическое исследование (определение ионизированого кальция). В случае низкого его уровня можно применить препараты кальция (кальция глюконат, кальция бороглюконат).
Клиент
Алексей, Эти препараты вводят внутримышечно?
Ветеринар
Кальция глюконат внутривенно или внутримышечно, кальция бороглюконат внутривенно или подкожно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какое лечение назначили в клинике? Чем собака питалась до родов(распишите полностью пожалуйста). Проблемы с жкт по уши на ровном месте не появляются.
Последы все были ? Из-за воспалительного процесса в матке может быть ухудшение состояния.
Препараты, которые вы написали выше, вы сами решили давать? В каких дозировках ?
Клиент
Анастасия Станиславовна, лечение никто не выписывал. Ранее собака питалась сухим кормом Экануба, при беременности мы перешли на Роял Конин Стартер, но она ела его не охотно. То что я давала из лекарств реклмендовала наша заводчик: Омез 1/8 (1р в день), остальное по 2 р.в день: Фосфалюгель 0.3мл с водой, Церукал 0,3 в/м, Папаверин 0.3 в/м. Энтерол по 1 капсуле. Всё это 3-5 дней.
Сходили к ветврачу, осмотрел, собака в норме. Укололи в/м витамины А+С и компливит. Назначили через день Циклоферон в/м через день 5 шт. Сейчас собака начала есть, но не всегда охотно. Появилась отдышка.
Ветеринар
Какая температура у малышки ? Как щенки ? Кушают хорошо? Витамины с кальцием даете ей?
Клиент
Анастасия Станиславовна, температура норма 38,2-38,6. Щенки едят и успешно набирают вес. Ничего не даем для кальция. А что порекомендуете?