Консультация гастроэнтеролога /

Эктопия стоит ли переживать? — вопрос №3070712

Здравствуйте, сегодня проходила фгдс впервые выявили участок эктопия в пищеводе. Хотя 3 раза до этого всё было чисто всегда. Стоит ли переживать? Взяли биопсию, боюсь что это может быть?

Возраст: 32

800.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Карина!
Судя по заключению ФГДС, у вас выявлен участок эктопии слизистой оболочки желудка в нижней трети пищевода. Это означает, что в одном небольшом месте слизистая пищевода похожа на желудочную по типу клеток. Такая находка чаще всего бывает врождённой и называется гетеротопией (или "островок желудочной слизистой в пищеводе"). Это не опухоль и не предрак. У многих людей такие участки обнаруживаются случайно, и во многих случаях они не несут клинической значимости.
Биопсия в таких случаях проводится рутинно, чтобы уточнить тип ткани — это стандартная практика. Обнаружение эктопии само по себе не означает ничего злокачественного. Подавляющее большинство таких находок доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста как после процедуры помочь пищеводу восстановится, я не кушала до сих пор, переживаю можно ли или нет, какие условия соблюдать для быстрого восстановления? Прошло 4 часа после процедуры немного болит горло и чуть ниже с правой стороны. Пью воду и облепиховое масло попила

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
— Через 3–4 часа после процедуры обычно начинают кушать, если нет сильного дискомфорта при глотании. Сейчас уже можно поесть.
— Первые сутки — максимально щадящая пища: тёплая, мягкая, некислая, неострая. Например: тёплый суп-пюре, овсянка на воде или молоке, банан, кисель, отварной картофель, омлет на пару.
— Избегают всего острого, кислого, жареного, газировки, кофе, алкоголя, шоколада.
— Жевать желательно медленно и тщательно, чтобы не травмировать участок биопсии.
— Облепиховое масло тоже используют по 1 ч. л. 2–3 раза в день, минут за 30 до еды. Оно помогает заживлению и уменьшает раздражение.
— Тёплое питьё (вода, слабый некрепкий чай, компот) — регулярно, но мелкими глотками.
— Избегать горячего, ледяного, жёсткой пищи (сухариков, чипсов и пр.) — это может дополнительно раздражать слизистую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте. Такое изменение слизистой бывает. Рекомендуется в таком случае наблюдение слизистой и дождаться результатов биопсии (решать вопрос о наблюдении по её результатам).
Есть ли у вас какие-то симптомы?
В связи с чем выполняли фгдс?
По результатам рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я все это прошла, все в норме. Раз в год я делаю всё это. У меня кислота постоянно в положении лежа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется режим питания :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром.
Если на фоне лечения такие симптомы сохраняются, то это может быть связано с находкой эктопии на фгдс.
Клиент
Татьяна, хорошо, поняла, если лечение не поможет и всё из-за эктопия, то что в делать в дальнейшем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Консультация хирурга для решения вопроса об удалении очага в крайних случаях, либо прием ингибиторов протонной помпы по 1 капс утром или половинной дозы на постоянной основе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эктопия это процесс миграции одного вида клеточного эпителия в другой, по результатам ФГДС, появление очагов характерных для желудка, в пищеводе. В целом они не представляют ничего опасного и в подавляющем большинстве случаев являются просто находками. Взятие биопсии на говорить том, что доктор что то подозревает, скорее это обычная практика, взятие биопсии их тех мест, которые не характерны для данного участка слизистой оболочки пищевода.

Обычно в таких случаях рекомендуют динамический контроль, 1 раз в 12 месяцев.

Важно соблюдать ряд правил, чтобы сохранять нормальную функцию пищевода, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания, исключив из рациона помидоры, цитрусовые и кофе

Эти простые правила будут поддерживать нормальное функционирование пищевода.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эктопия - это смещение ткани из одного органа в другой, в данном случае часть желудочной слизистой находится в дистальном отделе пищевода. Это не патология. Это не опасно и не требует лечения. В целом ФГДС без органической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста прошло 7 часов болит горло справа и трудно глотать, как помочь себе?