Консультация терапевта /

Анализ и узи — вопрос №3070813

Здравствуйте,мужчина 30 лет ,вес 106,рост 180.
Подскажите пожалуйста что можно сказать по узи и анализам ?

Возраст: 30

700.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови повышены печёночные показатели и мочевая кислота, что может быть связано погрешностью в питании. Рекомендую очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться правильного питания и контроль узи раз в полгода. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Имеется лишний вес. Печень увеличена, а также повышены печеночные ферменты. Имеется нарушение пигментного обмена (повышение билирубина). Повышен уровень мочевой кислоты.

Вам необходимо снижать лишнюю массу тела. Для этого необходимо придерживаться диеты (найдите в интернете диета при жировом гепатозе). Обязательна физическая нагрузка 35-45 мин в день, 5-6 раз в неделю, в виде бега и ходьбы. Это основа лечения ваших метаболических расстройств.

Также с учётом повышение мочевой кислоты нужно ограничить прием продуктов с повышенным содержанием пуринов (посмотрите диету при подагре), так как ее повышение приводит к подагре и камням в почках.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! Я внимательно изучила приложенные анализы и исследования.
1) По общему анализу крови отклонений нет

2) В биохимическом анализе увеличен АЛАТ. АЛАТ может повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
❗️в таком случае врачи рекомендуют выполнить анализ вирусные гепатиты В и С в рамках дообследования.

Для улучшения печеночных показателей врачи могут порекомендовать к приему гепатопротекторы :
✔️ гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также начать следить за питанием, придерживаясь средиземноморской диеты

3) Повышение билирубина. Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями ( по УЗИ брюшной полости перегиб желчного пузыря. Это состояние физиологично, но может давать повышение билирубина). Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера. рекомендуют выполнить анализ на выявление мутации в гене UGT1A1

4) повышен уровень мочевой кислоты. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде мочевых камней.
Ограничьте данные продукты в пище и пересдайте кровь через месяц.

5) по УЗИ изменена эхогенность печени. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы, нет признаков воспаления, нет признаков анемии.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных показателей, общего билирубина и мочевой кислоты.
Данные изменения, вероятно, связаны с погрешностью в питании.

Основные причины повышения печеночных показателей: нерациональное питание, избыточный вес, прием лекарственных препаратов, (НПВС, антибиотики, цитостатики), БАДов, употребление алкоголя, жировая болезнь печени, гепатиты (вирусные и не вирусные).
В таком случае рекомендуется сдать дополнительно кровь на вирусные гепатиты В и С (для исключения).
В подобных случаях назначают гептрал 400мг в сутки в течение месяца для снижения печеночных показателей и восстановления клеток печени.

Для того, чтобы определить причину повышения общего билирубина, желательно сдать кровь на прямой и не прямой билирубин.
Повышение прямого связано с застоем желчи (дискинезия желчевыводящих путей). При застое назначают желчегонные, например, урсосан 250мг по 2 капс на ночь 2 мес. Но по узи данное состояние не описывают.
А повышение непрямого - болезнь Жильбера. Это наследственная доброкачественная гипербилирубинемия, лечение не требуется, соблюдать диету.

Повышение мочевой кислоты связанно с избытком белковой пищи в рационе питания (мясо). Повышение незначительное. Пока наблюдать.
Но избыток мочевой кислоты откладывается в суставах, вызывая подагру, а так же в почках - мочекаменная болезнь. При повторном повышении или увеличении уровня мочевой кислоты, рекомендуют выполнить узи почек.

В таких случаях рекомендуется соблюдать пуриновую и средиземноморскую диету (ограничить мясные продукты, алкоголь), а так же жирную, жареную, острую пищу. Увеличить двигательную активность, снижение массы тела.

В целом,анализы не критичные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В биохимическом анализе повышенный уровень общего билирубина. Рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение прямого билирубина обычно связано с нарушением оттока желчи
▪️Если же будет повышен непрямой билирубин, вероятно, это связано с синдромом Жильбера, так как по клиническому анализу нет гемолиза.

Подтвердить его можно — сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 Этот тест может подтвердить диагноз.

2) Повышена мочевая кислота.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.

Рекомендуют начать низкопуриновую диету. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, морепродукты, мясные субпродукты, бобовые, алкоголь и сладкие напитки.

Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

3)по уз определяется гепатомегалия. Это характерно для жирового гепатоза. По этой причине превышен АЛТ
Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения
3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! есть небольшое повышение печеночных ферментов, некритичное, и изменение органов на узи, тоже ничего страшного. Если употребляете алкоголь, лучше бы от него отказаться. Так же снижение веса благоприятно скажется на анализах. Повышение мочевой кислоты говорит о риске развития подагры, - почитайте об этом заболевании и ознакомьтесь с диетой, она обширная, скажу вкратце что рекомендуется снижение потребления красного мяса, копченостей, соленостей, алкоголя.