Консультация диетолога /

Не могу похудеть, срываюсь — вопрос №3070823

Здравствуйте. Мне 22 года. До 18 лет вес стабильно был 50кг (рост 165), училась в институте, ходила на танцы, много гуляла, образ жизни был активный. В 18 лет начала жить половой жизнью, и пошла работать, работа на ногах, сутки через трое, когда не работала - много гуляла, но вес стал около 60 кг. В 19 лет переболела ковидом, кололи дексаметазон и антибиотики, а так же в живот разжижающие препараты. Приехала домой с плоским животом и за 2 дня его раздуло и появились растяжки на животе и боках. С тех пор работала сидя, в офисе, гуляла уже меньше. Вес достиг 77 кг, села на диету как для диабетиков, вес уходил до 75 и обратно. Когда вижу, что эффекта нет, срываюсь. Затем в 21 год забеременела с весом 79, с токсикозом скинула до 73, рожала 79, после родов спустя полтора месяца стало 74, так и держался, пока кормила удалось скинуть до 69. Только прекратила гв, вес снова стал 74, доходил уже до 77, но я стала очень много гулять, и, вроде, держусь 74-75.
Моя гель 65 кг, но я не знаю, как к ней прийти, мне, будто, нужно четкое меню
Спортом заниматься особой возможности нет, только дома. Маленький ребёнок.
Постоянные срывы на сладкое, могу два три дня вообще не вспоминать, а потом съесть все что вижу. Подскажите пожалуйста, как правильно быть🙏

Возраст: 22

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

К сожалению, любое «готовое меню» даст временный результат, так как рано или поздно питание по нему надоест, будет возвращение к прежнему рациону, что повлечет за собой обратный набор веса. Поэтому для снижения веса важно - работа с пищевыми привычками, снижение калорийности рациона и увеличение физической активности (хотя бы минимальная ходьба 8-10 тысяч шагов в сутки, это могут быть прогулки с ребенком в том числе - будет большим вкладом в увеличение расхода калорий).
Так же в такой ситуации необходимо разобраться, почему возникает тяга к сладкому. Причиной может быть - несбалансированный рацион по БЖУ ( нехватка углеводов или жиров), стресс, недосып и т д.
Я бы рекомендовала в такой ситуации оценить рацион - записывайте все, что вы едите в течение дня, 5-7 дней. Лучше использовать приложение по подсчету калорий. Далее вы сможете оценить соотношение БЖУ. В норме должно быть балка- 10-15% рациона, жиров - 15-30%, углеводов - 55-75%. Калорийность при низкой физической активности 1500-2000 ккал желательна. Если вы посчитаете, что ваша калорийность больше, то следует отнять от исходной 10-15%, чтобы начать снижение веса. Как правило, это сделать просто - снизив в рационе количество высококалорийных продуктов (сладостей, фастфуда, сладких напитков, соусов) или убрать перекусы и оставить полноценные основные приемы пищи.
Так же я бы могла рекомендовать исключить эндокринные причины набора веса. В таких случаях назначают анализы - ТТГ, Т4 св ( исключить заболевание щитовидной железы), пролактин (исключить гиперпролактинемию), глюкоза натощак ( оценить углеводный обмен), ОАК, ферритин (должен быть от 40) - исключить железодефицит. Так же Витамин Д - исключить дефицитные состояния, которые могут косвенно влиять на аппетит и замедлять процесс похудения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, вела как-то в течение 2 недель калькулятор калорий, кушаю в среднем на 1200-1400ккал в сутки, просто часто бывает, что, к примеру, весь день толком поесть не успеваю, а вечером наемся и просто еды и вкусняшек. Думаю, от усталости. Но надоело себя оправдывать
Обычно в калькуляторе у меня углеводов на 10-15% выше нормы, клетчатки недобор огромный, а жиры и белки чуть не хватает до нормы
Я правильно понимаю, можно кушать все, но немного? Меня сильно возвращают назад отказы от сладкого. К мучному спокойна..
Пока кормила грудью из сладкого были только зефир, пастила и сгущёнка с печеньем залётным. Мне было нормально, ощущение, что главное , чтоб было что-то сладкое, неважно что. Ксть ли смысл перейти на сладости для диабетиков? Или эффект тот же?

Диетолог, Терапевт
Все правильно, есть можно все. Но сладости лучше ограничивать. Смотрите на калораж. Не все сладости для диабетиков не несут калорийности, многие из них еще более калорийнее, чем обычные сладости. Можно есть сладкое, например, что - то одно в день на 150-200 ккал. И только после основного приема пищи. Получится, что 85% рациона у вас здоровая еда, а 15% - сладкое или что-то «не очень полезное» . Это считается нормальным рационом. Вы и едите много и не ограничиваете себя, и худеете. Если сделаете так, что половина рациона - овощи и фрукты, то вы получите сытость, клетчатку, сладостей уже не будет настолько сильно хотеться.
Диетолог, Терапевт
Получается, что идеальный рацион - когда половина его занята овощами/фруктами, 1/4 - медленными углеводами (хлеб, крупы, макароны, картофель), 1/4- белок (мясо, рыба, творог, сыр), если будете по такому принципу строить свои приемы пищи, то будете сыты, а на сладости останется чуть-чуть места.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, прикрепила фото из приложения, оно мне рекомендует кушать 1277 ккал в вот таких соотношениях как прикрепила . согласны?
А так же подскажите пожалуйста, может какие-то таблетки плюсом к смене рациона добавить?
Клиент
Анна Сергеевна, мне кажется, проблема в голове. Если дома есть сладкое - я его хочу. Неважно как много я съем до этого. Кайфа я не получу, но съем и буду себя ругать
Диетолог, Терапевт
Возможно, сладкое - самый быстрый способ получить положительные эмоции «здесь и сейчас», зависимость от него - реальный факт, особенно есть есть в жизни стресс, обычно с этим работают специалисты по пищевому поведению, поэтому если чувствуете, что в вашем случае это действительно зависимость, лучше обратиться к специалисту, обычно терапия не медикаментозная, а именно когнитивно-поведенческие сессии с врачом (психолог, психотерапевт, но именно тот, который занимается проблемами пищевого поведения).
Диетолог, Терапевт
Нет , не рекомендуют питаться ниже 1500 ккал, так как это уже ниже основного обмена. Необходимо именно создать дефицит от исходного калоража. Если вы решили питаться, считая калории, то оцениваете изначальный калораж, и от него отнимаете 10-15%, а не вписываете себя в 1200 калорий, это очень мало, приведет к срыву
Клиент
Анна Сергеевна, то бишь посчитать сколько реально я кушаю в обычный день и от этого отнять?
Диетолог, Терапевт
В вашем случае медикаментозная терапия не рекомендована ( индекс массы тела меньше 30).
Диетолог, Терапевт
Вы считаете в сумме примерный калораж за 5-7 дней, как обычно питаетесь. Да и смотрите, за счет чего урезать рацион. Уберете сладости, перекусы, вот и минус 10-15%
Клиент
Анна Сергеевна, а постепенно снижать калорийность нужно будет? Если вес будет уходить? Или держаться того значения которое вот насчитаю?
Диетолог, Терапевт
Если вес пойдет вниз, то питаться на посчитанный калораж. Но , конечно, в идеале - это работа с пищевыми привычками, ограничение сладкого, доведение питания до такого уровня, на котором будет комфортно длительно питаться, чтобы сохранить вес, чтобы не было ощущения, что вы сидите на диете и ограничиваете себя, иначе в дальнейшем это приведет к срыву и набору веса назад.
Клиент
Анна Сергеевна, а спорт обязателен или достаточно ходьбы? У меня прогулка с коляской около 3-4 часов в день
Диетолог, Терапевт
Достаточно ходьбы. Вы считали, сколько шагов проходите за прогулку?
Клиент
Анна Сергеевна, 15-20 тыс, когда как
Диетолог, Терапевт
Это большая нагрузка, попробуйте оценить рацион в калориях, возможно, за счет сладостей поступает действительно много калорий, что даже при такой нагрузке нет дает снижение веса. Если откорректировать питание, то с такой нагрузкой вес должен идти вниз.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Вы хотите, чтобы по калориям вам расписать - сколько кушать? и в % бжу?
Рекомендую Вам найти в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое, безболезненное, никаких болевых ощущений). Этот анализ позволяет измерить жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен (сколько нужно ккал съедать в день минимум)!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45, ведь для снижения веса даже важнее именно баланс бжу.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кроме того, рекомендую исключить ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12