Консультация офтальмолога /

Красные глаза, сухость. — вопрос №3071191

Глаза постоянно красные, сухость, периодический болят, капал гилан, стилавит интенсив, для увлажнения ничего не помогает. Пробовал капать Сульфацил натрия, Ципролет, Тобрекс, глаза становились ещё краснее. Сходил на прием в поликлинику врач выписала мне Оптинол, и Оптофрин его я капал на ночь в течение двух недель. Результата нет, получил направление на исследование ресниц на демодекоз. Пойду туда в понедельник. Что-то мне подсказывает пустая трата времени, зуда у меня нет.

Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, прикрепите фото глаз .Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. На демодекс сдайте анализ- для успокоения
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько по времени вас беспокоят жалобы ?

Клиент
Здравствуйте, уже пол года. По началу было немного, но со временем красноты стало больше.
Офтальмолог
На фото раздраженная слизистая, скорее всего из за сильной сухости .

Для того чтобы ее успокоить применяются противовоспалительные и заживляющие капли .

Рекомендуется использовать флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3; третья неделя 2р/день,4ая 1;

В качестве заживления используется оптинол мягкое восстановление до 6р/сутки .

Промежуток между каплями 10 минут.

Если эффект смазывания на оптинол мягкое восстановление достигнут не будет можно будет через 10 минут после него катионорм подкапывать

Через 4 недели требуется окрашивание роговицы по норну и проведение пробы ширмера .

Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление продолжаем(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза. Если просто увлажняющие капли не помогают, возможно имеется та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.

В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза, обострения.
Признаков воспаления, аллергической реакции нет.
Антибактериальные капли, мази ещё больше усилят симптоматику.
Нет показаний к лечебным каплям.
В вашем случае рекомендуется активное увлажение и гигиена век
Гигиена век: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном. Сразу таким же образом нанести блефарогель 1 тонким слоем.
Увлажняющие капли, в вашем случае предпочтительнее оптинол глубокое увлажнение, стиллавит или гилан ультра комфорт. 4-6 раз в день, на ночь непосредственно перед сном видисик гель или визмед гель.
И гигиену век, и увлажняющие капли/гель использовать не менее 2-3 мес подряд
Далее можно капать только увлажняющие капли и чуть переже- 3-4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам уВас обострение синдрома сухого глаза. Слезная пленка не стабильна на поверхности роговицы,она быстро испаряется с поверхности. Из-за этого возникают жалобы на сухость, чувство инородного тела, жжение и т.д.
В таких случаях рекомендую в течение дня начать капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит, Артелак ночной, Оптинол 4-6 раз в день регулярно. А на ночь закладывайте Корнерогель или ВитаПос на ночь за нижнее веко 1 месяц.