Посмотрите пожалуйста ЭКГ

3 мес. назад была синусовая тахикардия 111 чсс. Причины не были выявлены, назначили машине б6, явка через 3 мес. Повторно сделал ЭКГ, посмотрите пожалуйста если ли что то на что стоит обратить внимание

Гипотиреоз субклинический
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент результатам экг пока не прикрепился.

Скажите, выполняли ли вы холтероское мониторирование?
Связно ли учащение пульса с периодами повышенной тревожности?
Исключили анемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Евгения Сергеевна, анемию не исключал, холтеровское тоже не делал, с тревожностью возможно, хотя я не наблюдал . Результаты прикрепил

по экг синусовая тахикардия.
в этом случае рекомендется выполнеение холтеросвкого мониторирования.
сдать полный анлиз крови, соэ, ферритин для исключения дефицитных состояний и анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Евгения Сергеевна, а подскажите пожалуйста на основании чего Вы сделали вывод о синусовой тахиуардии. Чсс должно же быть от 100, а у меня 85 ? Или я чего то не вижу тут ?

по экг у вас чсс 100.
вы сморите чсс , которое написано на экг.
врач может подсчитать чсс методом ручного подсчета ( он является более верным)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовая аритмия. В дополнительном обследовании и лечении это состояние не нуждается.
Как правило является проявлением повышенной тревожности, может быть при гормональном дисбалансе, вегетативной дисфункции.
Как давно проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Васильевна, месяц назад. Ттг 7.22

Такой уровень ТТГ является проявлением субклинического гипотиреоза. Эутирокс в небольшой дозе вам не рекомендовали к приему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Васильевна, пока нет, ожидаю записи к эндокринологу. Прописывалм йодомарин, аквадетрим. В динамике за 1.5 года ТТГ растёт 4.5-6.1-7.22

Если есть отрицательная динамика, то нужно рассмотреть с эндокринологом назначение эутирокса.
Дополнительно проверьте уровень антител к щитовидной железе (постепенный рост ТТГ бывает еще при аутоиммунном тиреоидите).

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая тахикардия. Для обеспечения нормальной работы организма нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс и может возникать тахикардия. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,Никита,по результатам ЭКГ выявлена синусовая тахикардия,которая чаще носит вторичный характер и возникает на фоне некоторых состояний:
- нарушение функции щитовидной железы(сдаются ТТГ,Т4);
-анемия или латентный железодефицит (сдаются ОАК,ферритин,трансферрин,железо,ожсс,витамин В,витамин В12- тем самым исключая возможные причины анемий).
-повышенная тревожность и частые стрессы
Для оценки суточного ритма используется Холтеровское мониторирование,где опишут какой ритм в течение дня и уже дальше определиться тактика ведения.

Принятый ответ

Добрый день.
По экг также сохраняется синусовая тахикардия.

Гипотиреоз - вы не принимаете гормоны щит.железы, так понимаю, раз он субклинический?
При синусовой тахикардии необходимо исключать ее возможные причины: эхо-кс и холтеровское мониторирование ЭКГ выполнить, проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб, проверить калий и натрий в крови, в оак - гемоглобин,а также ферритин. Кроме того, проверяют всегда желудок - фгдс выполняются, чтобы исключить именно проблему оттуда (да, такое тоже возможно, что в желудке проблемы, а при этом ЧСС сердца высокая).