Консультация терапевта /

Недостак железа — вопрос №3071861

С декабря заметила, то что феретин снижен. Пила тотему, но пила недели 2. Потом в феврале сдавала ферритин был 24, начала пить Мальтофер, но какие-то проблемы начались с походом в туалет. Бросила пить. После того как бросила в туалет не могла сходить 2 недели. Сейчас вроде все в норму вернулось. Сдала опять сейчас 16. У меня желтая киста и кровоточит десна. Может это быть связано? Переживаю почему она падает

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, кровоточащие десна могут быть причиной недостаточности железа, отчем говорит низкий ферритин. Прием препаратов железа повышает уровень ферритина и железа, но причину не устраняет. Параллельно с приемом железа необходимо лечить основную причину - это кровоточащие десна. В таком случае направляем на консультацию стоматолога. А препараты железа принимает не менее 2х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!А киста на яичнике может быть причиной?

Инфекционист, Терапевт
Не должно. Обильные менструации?
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По крови есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Есть гастрит и панкреатин. Поэтому вот и переживаю из-за чего может теряться железо. Железо начинаю пропивать и потом всегда проблемы с походом в туалет и перестаю. Пропивала только 2 недели
Терапевт
Здравствуйте!
Кровоточивость дёсен выраженная? Обильные ли менструации? Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта? Имеется ли геморой?

Нормой ферритина считают 40-60 мкг/л. В идеале покащатель ферритина равен массе тела, либо масса тела ×2.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек. ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

2 недели это маленький курс.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, да,кровоточящие десна могут быть причиной регулярных потерь железа. Киста также может быть одной из причин,но более косвенно,так как если менструации не обильные и не длительные,то влияния на уровень железа не будет. Тотему как переносили? Так как уровень запасов железа необходимо восполнить и параллельно пролечить десна.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Есть гастрит и панкреатин. Поэтому вот и переживаю из-за чего может теряться железо. Железо начинаю пропивать и потом всегда проблемы с походом в туалет и перестаю. Пропивала только 2 недели. Минуструация не обильная
Терапевт, Пульмонолог
Если эрозивный гастрит,то может не усваиваться,тогда делают ФГДС и лечат гастрит,и паралелльно восполняют дефицит железа. Препарат тогда подбирают с учетом жалоб на фоне приема препаратов. Сидерал форте неплохо переносится.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

При плохой переносимости железа - допустимо принимать через день.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Обычно снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! при анемии препарат назначается на длительный срок, ферритин 16 это мало. Вам нужно принимать препарат 3-4 месяца, как минимум. Принимать нужно по всем правилам, не с едой, не с молочными продуктами, не запивать чаем и кофе. Также следует исключить источники кровопотери, - из желудочно-кишечного тракта, органов малого таза. Касаемо запора, - да, это побочный эффекта препаратов железа, рекомендую добавить в питание псилиум, - разводите в йогурте 2 чайные ложки, 1 раз в день, стул нормализуется.