Консультация гастроэнтеролога /

Обстрение неспецифического язвенного колита — вопрос №307202

на протяжении 5 лет у меня неспецифический язвенный колит, принимаю сульфасалазин по 2 таб. 3 раза в день. Сейчас очень обострилось мое состояние, кровоточит и ощущаются боли, назначили свечи салофальк. Хотелось бы спросить может для более эффективного лечения и снятия обострения использовать пену салофальк? или эффект будет одинаковый что свечи что пена. Заранее спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алим! Пена эффективнее.Но, в-целом, всё зависит от длины пораженного участка слизистой. Раз сейчас обострение, поднимайте дозу в 1-й день- по 1 г 4 раза/сут ; во 2-й день и последующие дни по 1.5-2 г 4 раза/сут. После стихания острых клинических симптомов уходите на поддерживающую дозу по возможности 2гр.-по 500 мг 4 раза/сут в течение нескольких месяцев. Если не будет эффекта, присоедините Гидрокортизон в клизмах на ночь 125мг(лежатьна левом боку 30 минут. Есть готовые клизмы, если не достанете, то купите суспензию гидрокортизона для инъекций Гедеон Рихтер. Разводите один пузырек в 200 мл воды. Сначала делайте клизму 1 раз в день, при неэффективности-2 раза в день: утром и вечером, в течение 7 дней. Успеха вам.
Клиент
Инесса, спасибо большое за консультацию, вы имеете виду дозу в виде пены или свечи?
Гастроэнтеролог
Свечи бывают разные, от 250 до 1000мг, надо смотреть на упаковке. Их принимают в дополнение к основной дозе. Пена называется Салофальк -1000мг на одно применение. То и другое стоит применять только если процесс не дальше 30см от анального кольца.
Клиент
Инесса, мне назначили свечи 500 мг. к ним сейчас попробую применить гидрокартизон для инъекции гедеон рихтер по вашей схеме. Спасибо за рекомендации очень помогли. Только мне не очень понятно поднять дозу каких препаратов? Сульфасалазина в таб. или свечи салофальк?
Гастроэнтеролог
Алим, я имела в виду поднять дозу сульфасалазина в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Инесса, ок спасибо большое!!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая локализация процесса? Сколько раз в день стул? Когда последний раз делали фиброколоносокпию?