Консультация гепатолога /

Красные подушки ладошек. — вопрос №3072341

Здравствуйте.
Мальчик, 16 лет, полный.
Синдром Жильбера.
Сдали анализы повышен АЛТ 61. 3.
АСТ НОРМА -31,7.
Общий билирубин -42,45.
Прямой- 12,84
Непрямой - 29,61
Остальные показатели все в норме.
По УЗИ печени
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Заключение

Эхо признаки без структурных изменений.
Описание

Печень увеличена : ПЗР правой доли 143мм .Левая доля толщина -62 мм, I сегмент менее 30% . Паренхима печени средней эхогенности, однородная. Край печени острый. Воротная вена- 8 мм ,не расширена. Общий желчный проток- 3 мм,не расширен. Визуализированные фрагменты внутрипеченочных протоков не дилатированы, стенки их не изменены. Очаговые изменения не выявлены. Лимфатические узлы в области ворот печени не увеличены. Желчный пузырь: 70х25мм, форма с лабильным изгибом, стенки тонкие , содержимое анэхогенное . Дополнительных патологических изменений в проекции желчного пузыря,протоков и паравезикальных тканей не определяется. Поджелудочная железа: Контуры четкие, ровные. Размеры: 16*13*18 мм, не увеличена . Паренхима средней эхогенности, однородная . Вирсунгов проток не расширен. Очаговые изменения не выявлены Селезенка: Размеры: 92*45 мм, не увеличена. Контуры чёткие, ровные. Паренхима средней эхогенности . Однородная. Дополнительных пара - интралиенальных включений не выявлено. Селезеночная вена у ворот селезенки 5.0 мм. Очаговых изменений не выявлено. Брюшная полость: в правом и левом надбрыжеечном и подбрыжеечном пространстве ,в правом и левом боковых каналах и в полости малого таза свободной жидкости не выявлено, патологических включений не выявлено. Мезентериальные лимфатические узлы не увеличены . Петли кишечника не расширены, перистальтика кишечника сохранена , стенки не утолщены.
Гепатиты В и С - отрицательные.

Обратились к гастроэнтерологу. Назначили пить Урсосан 2 месяца, потом сдать анализ крови и сделать УЗИ.
Стал жаловаться на покраснение
и зуд подушечек ладоней.
Что это может быть?
Нужно ли что-то ещё делать, дополнительно обследовать?
Или допить лекарство и сделать лать контроль.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно повышение алт и аст связано с метаболическим синдромом, билирубин за счет Жильбера
В целом тактика верная, в подобной ситуации я бы тоже урсосан назначила. Если зуд появился после начала приема препаратов, то это может быть аллергическая реакция, если принимаете препарат впервые , можно попробовать сменить препарат, типо на услфальк, урсодез, действующее вещество одно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Повышен только АСТ.
АЛТ в норме.
Прочитала, что есть ещё аутоиммунный гепатит. Это очень напрягло

Инфекционист, Гепатолог
В качестве скрининга аиг целесообразно использовать : АNA, AMA-M2, anti-SMA, антитела к LKM-1, LC-1 методом НРИФ с использованием тройного субстрата, определение АNA методом НРИФ с использованием в качестве субстрата HEp-2 клетки, определение SLA/LP методом ИФА или иммуноблот

Маловероятно в подобной ситуации, но урсосан при нем тоже основной препарат для лечения
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Проконтролируйте, пожалуйста, результаты анализов. Файл прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В таких ситуациях назначают урсосан в дозе 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, тактика врача правильная. Этот препарат не только улучшит реалогические свойства желчи, но и улучшит обменные процессы в печени, будет работать как гепатопротектективное средство.
Вряд ли покраснение ладоней будет связано с печенью, учитывая, что АЛТ в норме (работа печени не страдает).
Учитывая зуд ладоней предположу что проблема дерматологическая, скорее всего связано с аллергией.
Можно начать прием препарата и посмотреть в динамике за ладонями.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Проконтролируйте, пожалуйста, результаты анализов. Файл прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
АЛТ в динамике получше, урсосан работает.
Отклонение билирубинов незначительное, непрямой повышен из-за синдрома Жильбера, прямой из-за перегиба в желчном пузыре (небольшой застой желчи присутствует).
Маркеры аутоиммунных гепатитов отрицательные.
В такой ситуации также рекомендуют продолжить прием урсосан и по окончании лечения контроль АЛТ, АСТ, билирубинов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,