Пневмония
Здравствуйте. Неделю назад ребёнок 14 лет переболел микоплазменной пневмонией. Пропили 10 дней клацид, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, ингаляции с флуимуцил ИТ. После трех недель лечения кашель почти прошёл, температура пришла в норму. Ребёнка выписали в школу. После двух дней в школе у ребёнка опять появился насморк, кашель и температура 38. Плюс добавились симптомы аллергии в виде покраснения глаз и зуда. Сдали анализ крови, повышен эозинофильный катионный белок и лимфоциты, понижены нейтрофилы. Что это может быть. Неужели опять вернулась пневмония?
Здравствуйте, Екатерина. По прикрепленным анализам крови картина характерная для вирусной инфекции, наложилась на повышенный аллергофон.
В таких случаях назначается противовирусное и сиптоматическое лечение, антигистаминные препараты.
Вызовите врача на дом для осмотра ребенка. С уважением!
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам общего анализа крови можно заподозрить вирусную инфекцию. Так часто бывает, после перенесенного воспаления, вирусы очень легко присоединяются.
По анализам нельзя исключить/потвердить пневмонию.
Чтобы не повторять рентген, можно обратиться на очную консультацию для прослушивания легких.
Катионный белок желательно пересдать после полного выздоровления.
С уважением
Арпине Араиковна, позавчера врач слушала ребёнка, сказала, что на выдохе обструкция. Прописали опять ингаляции с беродуалом и пульмикортом и зиртек. Но тогда не было температуры. А сегодня 38
Если при аускультации слышны хрипы (признак обструкции), то ингаляции оправданы. Беродуал расширяет бронхи, убирает спазм, и соответственно, хрипы.
Пульмикорт назначается при одышке, тяжелой обструкции.
Пока соблюдайте рекомендации Вашего врача, сбивайте температуру при повышении 38 и более. Если через 3 дня улучшения не будет, нужно будет повторно оценить состояние ребенка
Выздоравливайте 🍀
Арпине Араиковна, спасибо!
И Вам спасибо. Рада помочь ☀️
Добрый день.
После перенесенной пневмонии, к сожалению, имеется снижение иммунитета, поэтому присоединение вирусных инфекций не редкость.
По анализам крови больше данных за вирусную активность (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), эозинофилы могут реагировать как на воспалительный процесс, так и быть показателем аллергической реакции, так же как и ЭКБ.
Если у ребёнка имеются признаки бронхоспазма при проведении аускультации таких (сухие свистящие хрипы)- то рационально продление ингаляций через небулайзер (Пульмикорт + Беродуал) еще на 5-7 дней.
Лечение ОРВИ обычно симптоматическое:
-- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, доктор мом)
- при заложенности носа- промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
-при наличии мокроты при кашле- можно принимать муколитики (Амброксол)
- обильное питье (чай, вода, морс)
Развернутый анализ и анализ на ЭКБ желательно повторить на фоне полного выздоровления, + иногда дополнительно назначают анализ на общий IgE- для оценки аллергии. При повышенных показателях обычно назначают аллергопанели для определения конкретного аллергена.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, нужно ли ребенку принимать какие-нибудь витамины? Мы принимали аскорбат кальция и витамин Д в масляной форме
Принятый ответ
Четких рекомендаций по поводу приема витаминных комплексов в таких ситуациях нет. Прием витамина Д в профилактической дозе рекомендуется практически всем для профилактики его дефицита, особенно в зимнее, вечернее и осеннее время. Прием курса витамина с так же возможен в качестве комплексного лечения ОРВИ.
Добрый день!
Диагноз пневмонии подтверждается по рентгену/компьютерной томографии + остро возникшая лихорадка , выше 38°, кашель с мокротой, при проведении аускультации легких есть изменения (хрипы, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука).
Не переживайте, показатели в крови характерны для вирусной инфекции.
Если улучшений не будет, тогда обратиться на обычный осмотр к педиатру, для того, чтобы послушать лёгкие и бронхи.
После выздоровления желательно проконтролировать иммуноглобулин Е. Для того, чтобы ответить аллергическую предрасположенность.
Экб не всегда повышается при аллергии, часто от реагирует вирусную инфекцию.
С уважением 🌷
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления🤍
Здравствуйте, Екатерина.
После перенесенного воспаления лёгких иммунитет у ребенка ослаблен, сейчас сезон простуд, поэтому подобные симптомы чаще всего соответствуют новому эпизоду вирусной инфекции.
В общем анализе крови тоже больше данных именно за вирусную инфекцию.
Вирусные инфекции могут провоцировать и усугубить бронхообструктивный синдром, поэтому ингаляции в таких случаях рекомендуют делать до 10ти дней.
После выздоровления рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое - если есть выделения из носа, то стоит использовать изотонический раствор Аквамарис или Аквалор, при заложенности носа можно сосудосуживающие капли.
Если есть дискомфорт в горле, то рекомендуют Лизобакт.
С уважением!