Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики малышу? — вопрос №3073766

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. 16 марта была температура, максимальная 38.4, сбивала нурофеном, был небольшой насморк и чуть красное горло. Больше температуры не было, через 6 дней начался кашель.насморк остается. Кашель продолжается уже 6 дней, насморк тоже есть. Кашель не постоянный, хриплый, хрипы слышны. Сопли прозрачные, температуры больше не было. Ребенок активный, аппетит как всегда. Вызвала педиатра, нам выписали Амоксиклав, Беродуал, Пульмикорт. Она посмотрела говорит горло красное. Действительно ли нам нужны антибиотики? Кровь не сдавали. Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Решение о приёме антибиотиков должно основываться на анализе крови.
В похожих ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день, если доктор услышал хрипы, одышка есть, то пульмикорт назначают
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, сдадим кровь. А сколько времени допускается кашель?
Педиатр
Длительность кашля зависит от его причины.
Допустим при коклюше длительное время, при вирусных инфекциях до 2-3 недель. И тд.
Зависит от причины.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас все же рекомендую сдать анализы
Пока продолжать симптоматическое лечение

Можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Ингаляции с Пульмикортом показаны при лающим кашле ,с Беродуалом если есть хрипы ,обструкция
Если нет то не нужны
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! Сдадим анализы!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Назначение антибиотика возможно после оценки результатов анализа крови и мочи.

Возможная причина кашля у малышей в этом возрасте постназальный затек, также необходимо исключить отит.

Лечение на данный момент симптоматическое:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, после аспирация слизи
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо! Сколько времени допустим кашель хриплый? Анализы сдадим
Педиатр
Если причина все же в постназальном затеке, то может занять до нескольких недель.

Можно дополнительно выполнять вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты/слизи.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам - характерно течение вирусной инфекции.
Учитывая активность ребёнка, сохранение аппетита, показаний для антибактериальной терапии нет. Длительный кашель не показания для антибиотика.
Для более точной информативной диагностики рекомендуется сдать ОАК.
Подскажите, врач услышал хрипы при аускультации лёгких?
Кашель на данный момент с мокротой, или же сухой?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо. Хрипы слышно когда дышит даже просто находясь рядом, кашель с хрипом но когда прокашляется, хрипов уже нету. Она просто не умеет как будто откашляться сама. Анализы сдадим, спасибо
Педиатр
В таком возрасте кашлевой толчок слабый.
Мокрота по описанию находится в верхних дыхательных путях, и хорошо отходит.
Следует делать дренажный массаж, побольше активности, чтобы мокрота отходила.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо большое!
Врач УЗД, Педиатр
Здраствуйте. В подобных случаях применение антибиотика без анализа крови не рекомендуется.
Основной упор на лечение насморка. В похожих ситуациях речь идет о таком состоянии как постназальный затек. Убрав насморк-уйдет и кашель.
Для более быстрого выздоровления рекомендуется создать оптимальные окружающие условия (обязательные проветривания, температура воздуха 20-22 градуса и влажность 40-60%).
Так же рекомендуются частые (6-8 раз в сутки) промывания носа солевыми растворами по возрасту, при необходимости применение сосудосуживающих капель (називин, назол беби, риксинт), главное что бы капли были разрешены для использования до года.
Для облегчения выкашливания рекомендуется проведение дренажного массажа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, спасибо! А хрипы когда дышит и кашель с хрипом слышно просто находившись рядом. Но когда откашляется, то хрипов нет. Но кашлять не умеет как будто, поэтому и хрипит. Это не страшно? Анализы сдадим
Врач УЗД, Педиатр
Не страшно. Рекомендуется делать массаж:, приблизительно это выглядит так. Делаем горку из одеял и подушек, на вершину горы кладем ребенка на живот, так что бы попа оказалась выше головы, и проводятся постукивающие движения от попы к голове, можно под это дело рассказывать какой-нибудь стишок а в руки ребенку дать какую-нибудь игрушку. Такие процедуры рекомендуется проводить несколько раз в день по 3-5 минут.
Клиент
Виктория Павловна, спасибо большое!