Консультация педиатра /

Лающий кашель внезапно появился — вопрос №3074311

Ребенку три года , неделя держалась температура 37,38 последние два дня температура поднялась до 39, заложенность носа и не значительный кашель был , вчера пришел педиатр послушала дыхание чистое , горлышко красное , посоветовала пить антибиотик 3 раза в день Амоксиклав, 7 дней,в нос капать Виброцил , ангидак брызгать ,максифлор пробиотики Тонзилгон 4 раза в день , после этого начался лающий кашель , при кашле не сколько раз блевал , что делать ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотики начали принимать?

По описанию не исключаю ларингит
Он характеризуется лающим кашлем, осиплостью голоса, шумным дыханием (стридор) при возбуждении, движении, плаче
И при этом состоянии будут эффективны ингаляции с пульмикортом

Ларингит может быть на фоне инфекции или аллергии
Все препараты вам знакомы ???
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет не знакомы , нам это все продолжать пить или отменить ?

Педиатр, Детский кардиолог
Есть лишние препараты, которые не имеют клинической базы доказательности
Например: тонзилгон , ангидак
А антибиотики начали принимать ?

Обычно антибиотики назначаем после результата анализа крови
Клиент
Надежда Александровна, да начали принимать антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Данный антибиотик ранее принимали?
Конечно, если уже начали принимать, то мы его не отменяем.
Клиент
Надежда Александровна, , принимаем (Амоксиклав)антибиотик второй день , именно после приема препарата начинается непрерывный, сухой, лающий кашель , который длиться протяжённостью до часу . Лекарство пьет спокойно рвоты нету , до приема препарата кашля практически не было , после приема лекарства начинается лающий кашель , может ли быть индивидуальное не переносимость препарата, следует ли нам его поменять ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если ранее не принимали этот антибиотик и после приема возникает лающий кашель и другие симптомы - доктор очно может назначить общий анализ крови
Если там норма - может отменить препарат
Если признаки бактериальной инфекции- рассматриваем вариант замены на антибиотики из другой группы

Онлайн мы не назначаем и не отменяем лечение 😔
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Антибиотик начали принимать?

Антибиотик обычно назначается при подтвержденной бактериальной инфекции (по анализу крови), так как при вирусной инфекции он не эффективен

Спреи в горло используем с осторожностью

При лающем кашле обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом, а также повторный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, на данный момент у нас температура 37,4 , вроде как ингаляцию делать нельзя при температуре, это все нам продолжать пить ?
Педиатр
При такой температуре не противопоказано делать ингаляции

Онлайн отменять терапию мы права не имеем, тем более антибиотик, если уже начали его прием. но показаний к Виброилу, Тонзилгону не вижу. Ангидак можно заменить на рассасывание лизобакт, носик обычно рекомендуют промывать солевыми растворами, при насморке - Називин детский до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, Рамиля!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК ОАМ.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я так понимаю нам эти лекарства отменить все ? Температура на данный момент 37,4
Педиатр
Онлайн мы не отменяем препараты
Если прием антибиотиков начат -его необходимо продолжать
Педиатр
Здравствуйте, Рамиля.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
По описанными Вами признаками, у ребенка протекает острый ларингит. Это, как правило, инфекция вирусная и антибиотики в таких случаях не действуют.
Перед решением вопроса по антибиотикотерапии необходимо сдать ОАК и его оценить.
Учитывая высокую температуру показано проведение ПЦР-теста на грипп.
Обязателен питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Носик промываем солевыми растворами, при заложенности носа и затруднении носового дыхание применение Виброцила оправдано.
При температуре 38 градусов и выше применяются жаропонижающие препараты в возрастных дозировках (такие как Парацетамол или Ибупрофен).
При выраженном упорном кашле показаны ингаляции с физ.раствором(3-4 раза в день) и Пульмикортом (2 раза в день).
Дома обязательно увлажнять воздух до 60%, температура воздуха 22-24 градуса и регулярные проветривания. это значительно облегчит дыхание и уменьшит кашель.
Скажите, антибиотик уже принимаете? Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, вчера начали принимать , и после этого начался лающий кашель , сопли сильные и глаза слезятся при кашле и блевал при кашле один раз
Педиатр
Все же больше это проявления вирусной инфекции.
ОАК прояснил бы ситуацию.
Поскольку антибиотик уже начат, то курсом до 5 дней принимать стоит продолжить для профилактики развития устойчивости флоры к антибиотикам.
Клиент
Светлана Геннадьевна, принимаем (Амоксиклав)антибиотик второй день , именно после приема препарата начинается непрерывный, сухой, лающий кашель , который длиться протяжённостью до часу . Лекарство пьет спокойно рвоты нету , до приема препарата кашля практически не было , после приема лекарства начинается лающий кашель , может ли быть индивидуальное не переносимость препарата, следует ли нам его поменять ?
Педиатр
Да, индивидуальная реакция и непереносимость быть могут.
Если вы видите четкую связь между приемом антибиотика и возникновением приступов лающего кашля, то стоит обсудить вместе с лечащим врачом вопрос по дальнейшему продолжению препарата и возможности отмены. Скорее всего, стоит отменить и помнить об этом в дальнейшем.
Педиатр
Здравствуйте
Если кашель лающий, в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом
Спреи в горло до 5 лет не рекомендуют
В основном симптоматическое лечение:

- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, , принимаем (Амоксиклав)антибиотик второй день , именно после приема препарата начинается непрерывный, сухой, лающий кашель , который длиться протяжённостью до часу . Лекарство пьет спокойно рвоты нету , до приема препарата кашля практически не было , после приема лекарства начинается лающий кашель , может ли быть индивидуальное не переносимость препарата, следует ли нам его поменять ?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятно вирусная этиология инфекции , можно предположить острый ларингит
В таком случае антибиотики не показаны так как антибиотики действуют только на бактерии
Перед началом приема антибиотиков все таки рекомендуется сдавать общий анализ крови развернутый
Но так как вы начали антибиотики то уже лучше до конца принимать чтобы не было резистентности

В данный момент по лечению рекомендуется :

1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Длительная температура. Показаны антибиотики. Назначения врача правильные . Лающий кашель это всегда ухудшение. От лекарств может быть рвота рефлекторная. Старайтесь давать . Выздоравливайте!