Консультация невролога /

Беспокоят боли в поясничном отделе. — вопрос №3074750

Здравствуйте, мне 32 года. Периодически беспокоят боли в спине, бывали прострелы, еще в школе определили сколиоз. Последние 10 лет тяжело находится в одном положении: стоять, сидеть, лежать. Месяц назад сделала КТ пояснично-крестцово отдела позвоночника, до этого не обследовалась. У меня были подозрения на грыжи позвоночника. Обследование показало протрузии: диска : L3-L4, выход за задние края до 3,4 мм., диск L4-L5 выход за задние края до 4,8 мм., L5-S1 выходит за задние края до 4,4 мм. Так же в заключении КТ артроз кресцово -подвздошных сочленений, остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Я так понимаю это уже можно назвать грыжами? Назначали лечение (уколы): амелотекс, Мидокалм, траумель и витамины. Немного стало легче, а потом боли, распирает поясницу. Обратилась к мануальному терапевту, хоть и невролог сказала ни в коем случае нельзя. Сейчас более менее состояние улучшилось. Хотела спросить при данных результатах обследования можно ли проходить курсы массажа, чем вообще лечится?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Грыжи обычно более 5мм. Протрузии обычно не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. При таких размерах нет никаких ограничений к жизни. С возрастом протрузии есть практически у всех людей.
Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Да, сейчас период обострения, да, с утра тяжело расходится. Еще когда долго сижу, тоже тяжело разхаживатся (сидячая работа, за компьютером). Бывает онемение ног, судороги. Физкультуру с детства не любила, сейчас тоже не делаю никаких упражнений
Невролог
Если часто присутствует скованность,то это требует дообследования по ревматологии. В таких случаях сдаются анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор) и консультация ревматолога для перестраховки. Если патологии нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки спины при долгой статической или физической нагрузке.
Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
По стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор (противопоказаний к спорту с такими размерами протрузий нет). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию это все-таки протрузии, а не грыжи, но кт позвоночника в плане диагностики грыж и протрузий метод малоинфомативный, обычно проводится мрт, там по размерам и воздействию на нервные структуры могут немного иначе описать.
Массаж делать можно, но не в период обострения, только при стабилизации состояния.
Также желательно заниматься регулярно лфк и спортом, физиолечение тоже не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. На счёт МРТ, хотела его сделать, но я живу в городе где запись за 2 месяца, поэтому пришлось КТ сделать. МРТ через время буду делать. А на счёт медикаментозного лечения?
Невролог, Рентгенолог
По медикаментозному лечению обычно назначают нпвс и миорелаксант. Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо до обследоваться пройти мрт, так как достоверно не определяет наличие грыжи либо протрузии. Но по описанию в данном случае протоузии
При обострениях массаж противопоказан, рекомендовано занятия спортом, ЛФК, плавание
Так же рекомендую консультацию физиотерапевта с целью подбора курса физиопроцедур