Консультация терапевта /

Постоянная слабость уже много лет — вопрос №3075531

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна мне 46 лет.После перенесенного стресса 6лет назад ,немогу свой организм восстановить,постоянная боль в мышцах шеии и ребер,спины и поясницы, слабость ,запоры . Кишечник- постоянное вздутие,бурление. Проблемы с желудоком- гастрит, кислый прифкус во рту,горло болит жжот,поставили диагноз рефлюкс. Лекарства особо не помогают . Ещё проблема концерофобии ,думаю если болит значит у меня рак . Незнаю что делать с этим состоянием, ничего толком физически делать не могу,устаю . Помогите пожалуйста

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описанный симптом в виде слабости в первую очередь может указывает на дефицит. Для уточнения рекомендуется обследование :
1)Общий анализ крови для исключения анемии
2) Ферритин- депо железа, норма не менее 40. Меньший результат будет указывать на скрытую железодефицитную анемию, при котором будет показан приём железа
3) Витамин Д
4) В12, В9(фолиевая кислота)
5) Оценка функции щитовидной железы- ттг, т4, ат-тпо
По результатам консультация терапевта и коррекция в случае необходимости.
По поводу проблем с кишечником. Рекомендуется обследование для уточнения диагноза: кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста) с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Какие препараты принимали при лечении ГЭРБ? Соблюдаете ли диету?
Также не исключается тревожный компонент, а тревога/стресс ещё больше усугубляет симптом, получается замкнутый круг. При исключении органической патологии /коррекции дефицитов, рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Здравствуйте. Принимала ингибиторы нольпаза ,ферменты Креон сидела на диетах ,все бестолку как была кислота во рту так она и есть досихпор, ну может немного получше было ,пропила кучу антибиотиков от хилекобактер ,после них кишечник совсем перестал работать,вздутие,газы ,рези ,бурление ничего немогу есть от всего буквально тяжесть .

Фтизиатр, Терапевт
Обычно при обострении ГЭРБ рекомендуется такая схема:
1)Разо 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
3)Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь
Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес.
Клиент
Скажите пожалуйста это лечение может помочь? И от чего этот ГЭРБ случился ?
Фтизиатр, Терапевт
Причины от нас не зависят. Это функциональная недостаточность запирательного механизма сфинктера между пищеводом и желудком, частота возникновения большая.
Данная схема многим помогает+ диета.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили обследование ?
При ваших жалобах рекомендуется пройти фгдс с биопсией на цитологию, колоноскопию, узи обп.
Из анализов :оак, биохимический (билирубин, алт, аст, общий белок, Креатинин, глюкозу, амилазу, холестерин с липидограммой, мочевую кислоту), ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д , гормоны щитовидной железы
Клиент
Спасибо большое. Я проходила фгдс 2 года назад,гастрит и рефлюкс и ещё не переносимость лактозы,по анализам крови все нормально было год назад,колоноскопию не проходила никогда ,кал тоже не задавала.
Терапевт
Все обследования должны быть свежие. Можете пройти и прикрепить
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, описанные жалобы могут быть связаны с перенесенным стрессом. Для уточнения обычно назначаем обследование: анализ крови общий, биохимия: АЛТ, АСТ, амилаза, ггт, креатинин, Срб. Для оценки желудочно-кишечного тракта: фгдс, колоноскопия, копрограмма, фекальный кальпротектин.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Пройдите, пожалуйста, онлайн тест hads на выявление тревожности
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Вероятно, что симптомы связаны с переживаниями.
Если стандартное лечение не помогает, нужна психологическая поддержка.
При высоком уровне тревоги рекомендуют консультацию психиатра. Врач может порекомендовать когнитивно-поведенческие техники, которые позволяют справляться со стрессовыми ситуациями. Физическое и психическое здоровье взяимосвязаны, одно без другого не может нормально функционировать.
Часто психологические расстройства принимают за какое-либо соматическое заболевание, при этом показатели обследований находятся в норме.

Для уточнения состояния могут быть назначены:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- общий анализ мочи
-фекальный кальпротектин (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
- кал на скрытую кровь (воспалительные и невоспалительные заболевания)
-ФГДС с определением хеликобактер пилори
- биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, ггт, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин ). Оценка функции внутренних органов и обменных процессов
- УЗИ внутренних органов
- осмотр гинеколога, мазок на флору и онкоцитологию, маммография (1 раз в год)
- рентген лёгких (1 раз в год)

Боль в области шеи и других отделов также может быть связана с тревогой, на фоне стресса происходит спазм мышц и болезненность.

Проходили ли вы какие-либо обследования ?
Клиент
Здравствуйте. Да ,я каждый год прохожу гинеколога ,маммолога онколога,делаю УЗИ внутренних органов,и гастроскопию один раз в два года ,по внутренним органам только желчный пузырь с палипом небольшим и загибом,желудок гастрит и рефлюкс. Кровь сдавала давно незнаю что сейчас,кал тоже давно.
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, в таком случае, стоит сдать анализы крови.
Боль в области желудка и изжога может быть функциональной диспепсией на фоне психоэмоциональных факторов, в таких случаях назначают противотревожные средства (может выписать и гастроэнтеролог, и психотерапевт).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваше состояние может быть связано с хроническим стрессом, который запустил ряд проблем: напряжение в мышцах шеи, спины и ребер, слабость, нарушения работы желудочно-кишечного тракта (рефлюкс, гастрит, вздутие, запоры) и повышенную тревожность, включая канцерофобию. Длительное напряжение мышц часто возникает из-за хронического стресса и может перерасти в миофасциальный болевой синдром или фибромиалгию. Нарушения работы ЖКТ также часто связаны со стрессом и вегетативными нарушениями.

Чтобы улучшить состояние, важно подходить к проблеме комплексно:
– Работа с тревожностью. Канцерофобия – это проявление тревожного расстройства. Вам может помочь когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) у психолога или психотерапевта. Возможно, потребуется медикаментозная поддержка (антидепрессанты или анксиолитики). Самостоятельно можно практиковать дыхательные упражнения, техники релаксации, медитации.
– Лечение рефлюкса и гастрита. Если стандартные ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол) не помогают, возможно, стоит пересмотреть дозировку или попробовать другие препараты по назначению врача. Важно также соблюдать диету: исключить кислое, жирное, жареное, кофе, алкоголь, есть небольшими порциями. Спать с приподнятой головой.
– Устранение болей в мышцах. Полезны ЛФК, мягкие растяжки, йога, массаж, тепловые процедуры (теплые ванны, сухое тепло). Если боль связана с хроническим напряжением, может помочь миорелаксант Мидокалм 150 мг 2/д
– Работа с кишечником. Вздутие, бурление и запоры могут быть проявлением синдрома раздраженного кишечника который часто связан со стрессом. Полезно увеличить количество клетчатки (овощи, отруби, семена льна), употреблять пробиотики, пить больше воды. Из препаратов можно попробовать симетикон от вздутия и мягкие слабительные (лактулоза).
Клиент
Спасибо большое. Постараюсь пройти все обследования
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷