Консультация ветеринара /

Чекап для собачки 11 лет — вопрос №3075856

Добрый день, не хочу нарваться в ветклиниках на разводил. Нужны адекватные рекомендации по ежегодной проверке здоровья собачки.
Какой основной минимум порекомендуете пройти и сдать в обязательном порядке и если сможете поясните почему это нужно.

Собака девочка левретка , 11 лет .
Чувствует себя бодро. Игривая, аппетит хороший ко всему кроме сухого корма, так было всегда. Ест его неохотно. Как нам кажется пьет тоже маловато. Стул нормальный регулярный. Ухаживаем за зубками раз в год, сохранились все отлично , кроме одного его удалили. Чистим железы парапнальные два раза в год.
7 лет назад была поставлена мочекаменная, но из последних анализов повторно не подтверждена. Когда сдавали биохимию было много каких то отклонений но врач сказала для старой собаки это нормально. Уже не помню в чем там было дело.

4 года назад была стерилизована по показаниям из-за шишек на молочных железах. Есть небольшие шишки на бедрах не разрастаются сильно, и есть как шишка гематома возле соска но тоже не увеличивается.

На веке у собаки бородавка за два года выросла но не сильно. С ней тоже не знаем что делать . Кто то говорит если не беспокоит не трогать лишний раз не вводить собаку в наркоз.

На холке алопеция разрастается в течение лет 5. Сначала была небольшая точечка после вакцинирования.

Прививаемся как положено, глистогоним после лета раз в год.

Других животных нет, ни с кем активно не контактирует.

Глаза начали мутнеть, этот момент тоже интересно как то можно поддерживать и контролировать?

Вес 6,5 кг

Ветеринар
Добрый день!
ОАК позволяет оценить количество и состояние клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). Это важно для выявления анемии, воспалительных процессов, инфекций, а также для оценки свертываемости крови.
Биохимический анализ кров этот анализ позволяет оценить функцию внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы) и выявить нарушения обмена веществ (например, уровень глюкозы, холестерина).
Общий анализ мочи (ОАМ) позволяет оценить функцию почек, выявить инфекции мочевыводящих путей, наличие кристаллов или других патологических изменений в моче.
ОАК, биохимия, ТАМ базовые диагностические процедуры, которые стоит провести.
Анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 общий или свободный) покажет, достаточно ли гормонов щитовидной железы вырабатывает организм собаки.
Электрокардиограмма (ЭКГ) покажет нарушение сердечного ритма. Это уже вторичные исследования,которые назначаются врачом если есть подозрение на патологию.
Экг, узи, анализы на гормоны не обязательно, если нету показаний.
Алопеция на холке после вакцинации может быть связана с местной реакцией. .
Помутнение глаз может быть связано с возрастными изменениями хрусталика (ядерный склероз) или катарактой.
Если бородавка не растет, не беспокоит собаку и не мешает зрению, то можно ее не трогать. Но если она увеличивается, кровоточит или вызывает дискомфорт, то ее лучше удалить.
К сожалению, ядерный склероз и катаракта это возрастные изменения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Диспансеризация гериатрических пациентов включается в себя следующую основную диагностику, которая позволяет оценить состояние здоровья:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (стандарт)
- УЗИ органов брюшной полости
- ЭХО сердца.
При наличии каких-либо изменений в результатах диагностики доктор уже индивидуально составляет план дополнительной диагностики.
При наличии в анамнезе новообразований молочной железы, на коже, также назначается проведение рентгенологического исследования органов грудной полости чтобы исключить наличие метастазов.
Помутнение глаз у пожилых животных чаще всего связано с развитием катаракты - помутнение хрусталика. Данная патология не лечится медикаментозно, только хирургически к сожалению.
В области глаза образование на коже достаточно большое и обычно онкологи рекомендуют проведение тонкоигольной биопсии с цитологией, чтобы понимать какой оно природы и требуется ли его удаление.
Если оно не растет, то маловероятно что его нужно удалять.
С вопросом новообразований стоит обратится на очный прием к онкологу.
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, диспансеризация в таком возрасте питомца включает:
1. Общий анализ крови (ОАК). Позволяет оценить анемию, воспалительные процессы, состояние иммунной системы, свертываемость крови.
В прикрепленном анализе небольшие отклонения присутствуют (гемоконцентрация). Повторный контроль важен, чтобы исключить дегидратацию, полицитемию или другие системные процессы.
2. Биохимический анализ крови: оценивает работу печени, почек, обмен веществ.
3. Анализ мочи (общий анализ + СБК).
4. УЗИ брюшной полости. Помогает выявить возрастные или структурные изменения органов.
5. Кардиологическое обследование (ЭхоКГ + ЭКГ). Левретки склонны к заболеваниям сердца, с возрастом риск возрастает.
6. Осмотр офтальмолога (тонометрия, осмотр глазного дна). Возрастные изменения хрусталика (возможны катаракта, ядерный склероз) требуют контроля.
По поводу образований кожи, с учетом отсутсвия роста и воспаления можно пока просто наблюдать, но если появиться травматизация, изъязвление, рост рекомендовано проведение панч-биопсии, ТИБ/ТИАБ цитологии для выявления типа состава клеток. По фото более вероятны папилломатоз и липома.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если нет жалоб на состояние питомца, то можно в рамках диспансеризации провести базовые исследования (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости), учитывая возраст питомца дополнительно можно провести исследование сердца - ЭХО КГ, но если нет никаких клинических признаков, указывающих на заболевания сердца (слабость, быстрая утомляемость, отдышка, особенно во время физической нагрузки или иное - строгой необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
А что скажете по прошлым анализам? Они правда не особо плохие как и говорил врач?
Ветеринар
По результатам проведённых исследований в июле 2023 года в общем анализе крови отмечается гемоконцентрация /повышение показателей гематокрита, гемоглобина , эритроцитов/ (подобное зачастую указывает на недостаточное водопотребление питомцем, важно контролировать потребление жидкости питомцем и если оно значительно ниже нормы - 30-50 мл/кг веса в сутки - необходимо всячески стимулировать водопотребление или допаивать принудительно), остальные показатели настороженности не вызывают, в биохимическом исследовании отклонений нет.
Очень правильно, что Вы уделяете внимание вопросу диспансеризации питомца.
Здоровья Вам и Вашей собачке!