УЗД верхних конечностей

Здравствуйте, последнее время стал замечать за собой, стали появляться головокружение,осиплость голоса,(обычно утром и вечером после работы),боли в шеи, пошел до невролога, назначил месячный курс фезама и мазь живокост,после месячного курса головокружение,головные боли ушли, но осталась боль в шеи, порекомендовали сделать МРТ шейного отдела и грудного, так как предположили что у меня грыжа в шейном отделе,пока нет времени сделать МРТ, прошел УЗД головы и верхних конечностей, так как часто руки сильно холодные, даже в теплом помещении, при этом появлялся дискомфорт слева в области сердца, по итогу узист поставил диагноз "синдром торакального выхода слева" . К кому нужно обращаться за лечением.

22 года

Принятый ответ

Добрый день, Никита !
Синдром торакального выхода - сдавление сосудов и нервов между ключицей и первым ребром.
В данном случае рекомендуют консультацию ангиохирурга с дальнейшим возможным выполнением оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром торакального выхода это когда происходит передатчик нервных и сосудистых структуре, проходящих через верхнюю часть грудной клетки.
В таком случае необходимо обратиться:
- к неврологу, для оценки состояния нервов, назначения медикаментозной терапии
- физиотерапевты, для создания программы реабилитации и физиолечения
- возможно консультация ортопеда, коррекция осанкт

Здравствуйте, Никита!

Синдром торакального выхода - это комплекс различных проявлений - болей или неприятных ощущений в шее, плечах, кистях, возникающие на фоне сдавления нервов и сосудов в месте выхода их из грудной клетки.

Определенной четкой последовательной тактики лечения нет. Важен осмотр нейрохирургом и сосудистым хирургом для определения показаний к оперативному вмешательству. Если таковых нет, то обычно лечение проходит у невролога с помощью обезболивающих препаратов и физиотерапии.

Дарья Михайловна, а может ли из за этого возникнуть проблема со зрением, у меня левый глаз,стал хуже видеть и появились маленькие 2 черные точки, плавающие за моим взглядом

Принятый ответ

Учитывая, что в пучке располагаются и нервы и сосуды - подключичные вена и артерия могут выделять несколько форм симптомов.
Если давление больше оказано на нервное окончание, то будут возникать неврологические симптомы - неприятных ощущений в руках и шее.
Если сдавливается в больше степени артерия, то возникает нарушение поступления крови богатой кислородом к голове, шее и верхним конечностям.
Не исключено и нарушение кровотока к органам, в том числе к глазному яблоку, но предполагая сдавление крупного сосуда,то симптомы были бы обширнее и только зрительным аппаратом не обошлись бы.

Были бы проблемы и в других органах, так же слабый пульс в руке с одной стороны и так далее.
При сдавлении вены нарушается отток от головы и шеи,что так же может проявляться различными симптомами, в том числе и снижением зрения с одной стороны.

Более достоверно на этот вопрос может ответить офтальмолог после осмотра глазного дна. Если будут признаки гипоксических изменений,то возможной причиной является синдром торакального выхода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы, такие как головокружение, осиплость голоса, боли в шее, а также дискомфорт в области сердца и холодные руки, могут быть связаны с несколькими возможными заболеваниями. В первую очередь, важно уточнить диагноз, поскольку синдром торакального выхода может действительно быть причиной таких проявлений. Этот синдром связан с компрессией нервных и сосудистых структур в области грудной клетки, что может влиять на кровообращение в верхних конечностях и вызывать подобные симптомы.
Для лечения и диагностики, в первую очередь, вам следует обратиться к неврологу, так как ваши симптомы (боли в шее, головокружение, дискомфорт в руках) могут быть связаны с нарушениями в шейном отделе позвоночника, включая возможную грыжу. Невролог сможет направить вас на дополнительные исследования, такие как МРТ шейного отдела, чтобы исключить или подтвердить проблемы с позвоночником и нервными корешками. Также невролог может назначить лечение, включая физиотерапию, массажи, лечение медикаментами или инъекциями.
Кроме того, если симптомы синдрома торакального выхода действительно связаны с сосудистой или нервной компрессией в области груди, вам может потребоваться консультация терапевта или сосудистого хирурга, который займется диагностикой состояния сосудов и нервов, а также может порекомендовать дополнительные методы лечения, такие как массаж, лечебная физкультура или медикаментозная терапия для улучшения кровообращения.
Так как у вас также есть дискомфорт в области сердца, важно, чтобы вас осмотрел кардиолог, чтобы исключить возможные заболевания сердца или сосудов, особенно если болевые ощущения в области сердца сопровождаются холодом в руках и другими вегетативными проявлениями.

Принятый ответ

Доьрый бень, банное изменение появляется от сдавления нервных корешков спинномозговых нервов или кровеносных сосудов в области с ключицей и первым ребром

В таких случаях обычно рекомендуют:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса

Также стоит обратиться на очный прием к неврологу, для постановки диагноза и назначения специфического лечения

Крепкого здоровья💐🫶🏻