Консультация ветеринара /

Кальцивироз — вопрос №3076036

Ситуация сложная. 21 января заметила, что кот температурит и не встаёт. Отвезла в ветклинику. Поставили кальцивироз (спец. анализ не сдавали, диагноз по симптоматике), анализ на хронические заболевания чистый, общий анализ крови хороший, незначительные отклонения. Были язвы в пасти. Назначили «Сумамед» (2,5 мг) на 7–10 дней. «Данцил» в каплях. «Мирамистин». Изолировала кота (в доме есть другие животные). После 7 дней стало заметно лучше. Перестала давать антибиотик. Опять захромал, перестал вставать. Опять в ветеринарку. Сдали биохимию — незначительные отклонения. Сделали УЗИ сердца — всё в порядке. Итог — опять «Сумамед» на 10 дней. После этого стало вообще хорошо, продержался две недели и заболел 11 марта снова — не вставал, мало ел, появился сильный гингивит. Опять отвезла в ветклинику. Сделали УЗИ — всё в норме.
Назначили «Сумамед» (2,5 мг) на 14 дней. Можно ли давать больше? Гингивит не прошёл. Улучшения только на нижней челюсти. Верхняя всё ещё достаточно воспалена. Обрабатываю «Мирамистином» и «Метронидазолом Дента», но медленно улучшается. Очень боюсь, что сейчас прекращу антибиотики давать и кот опять ляжет тряпочкой через пару дней. Похудел. Был пухляшом в 4700, а сейчас 4200. Ест. Играет. Но улучшения только в эти пару дней буквально. Что ещё можно сделать для него. Он не температурит больше (давала аспирин). Глаза не слезятся. Волнуют зубы и ранки во рту.
В доме есть ещё кошки. Тоже подхватили эту заразу. Однако переносят лучше. Ограничиваются слезотечением, небольшими соплями и слюнями. У одной кошки 1 ранка на десне — обрабатываю. Антибиотики не даю — у неё холангиогепатит (хроника). Переносит она легко, отделена от всех. Другие тоже вполне стабильны, небольшая температура 4–5 дней. Сейчас воспалены дёсна — обрабатываю. Но в целом состояние стабильно.
Такие вопросы: стоит ли давать «Сумамед» 21 день коту (или я зря паникую)? Как можно облегчить его гингивит? Как можно узнать, стоит ли удалять зубы или это совсем крайняя мера, без которой можно обойтись? Вообще, можно ли рассматривать «Сумамед» как действенное средство, или, пропив курс 14 дней, его заменить на «Юнидокс» или «Кладаксу»? Или сделать перерыв между ними (я просто сомневаюсь, что антибиотик помогает, или просто курс изначально был определён неверно и стоит отдавать его 21 день?)
Если другие животные переносят болезнь легко, нужно ли им обязательно давать антибиотик?
Сколько нужно выдержать карантин, чтобы они не перезаражали друг друга?
Через какое время можно ставить прививку (нам рекомендовал врач) и какие анализы нужно перед ней сдать, чтобы не добить несчастное животное?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
В вашем случае учитывая рецидивы и слабое улучшение, есть основания для продления курса сумамедом. 21 день это допустимо.
Если вы сомневаетесь в эффективности "Сумамеда", то имеет смысл рассмотреть альтернативные антибиотики, такие как "Юнидокс" (доксициклин) или "Кладакса" (амоксициллин + клавуланат),но лучше сделать посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы точно подобрать препарат.Просто смена антибиотика наугад может привести к развитию устойчивости бактерий, это не очень хорошо.
Перерыв между курсами антибиотиков не нужен, если инфекция не купирована. Это только даст бактериям время оправиться и стать более устойчивыми.
Можно обрабатывать десны хлоргексидином (только 0,05% раствор, обычный аптечный).Существуют гели с антисептическим и противовоспалительным действием (например, Метрогил Дента, Стоморджин).
Переведите кота на мягкий корм (паштеты, муссы) или размачивайте сухой корм в воде.
Решение об удалении зубов принимается ветеринарным стоматологом на основании осмотра ротовой полости и рентгеновских снимков. Удаление зубов крайняя мера, но она необходима, чтобы избавить животное от постоянной боли и воспаления. Если гингивит не поддается лечению, зубы сильно поражены (кариес, резорбция), то удаление может быть лучшим вариантом.
Если у других кошек болезнь протекает в легкой форме и нет ухудшения, то антибиотики можно не давать, нужно симптоматическое лечение (промывание глаз, обработка десен).
Кошке с холангиогепатитом антибиотики назначают с осторожностью и только по строгим показаниям, так как они могут негативно влиять на печень.
Карантин для кошек с кальцивирозом должен быть не менее 2-3 недель после исчезновения всех симптомов. Вирус может сохраняться в организме некоторое время.
Тщательно дезинфицируйте миски, лотки и другие предметы обихода кошек. Вирус кальцивироза довольно устойчив во внешней среде.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!

Клиент
Элен Нверовна, хотела немного уточнить. Ветврач рекомендовал обрабатывать метрагил дентой 2 раза в день. Если улучшения слабые (обрабатываю 7 дней). Возможно стоит больше обрабатывать верхний ряд?
После завершения курса антибиотиков - какие сдать анализы, чтобы отследить состояние кота?
Можно ему для поддержания давать витамины и какие?
Ветеринар
Необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии воспалительного процесса и нормальной работе внутренних органов. Также можно сдать анализ на антитела к кальцивирозу, чтобы оценить иммунный статус кота.
Если после 7 дней обработки "Метрогил Дента" улучшения незначительные, можно попробовать увеличить частоту обработок до 3-4 раз в день
Витамины могут быть полезны для поддержания иммунитета и общего здоровья кота после болезни(юнитабс, 8 ин 1 excel), в рацион можно добавить лососевое масло
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое!
Ветеринар
Вакцинировать кота можно только после полного выздоровления и не ранее чем через 2-3 недели после окончания курса антибиотиков. Иммунная система должна полностью восстановиться.
Перед вакцинацией обязательно нужно:сдать анализ крови (общий и биохимический), анализ на вирусные инфекции (ПЦР).
Ветеринар
Здравствуйте!
Такой длительный курс препарата сумамед сомнителен. Не вижу необходимости так длительно его применять. К тому же антибиотики на вирусы (в том числе и калицивирус) не действуют, они могут применяться только для подавления вторичной бактериальной микрофлоры.
Специфической терапии в данном случае нет. Применяется симптоматическое лечение, обязательно местная обработка ротовой полости антисептическими препаратами.
Вакцинация возможна только после полного выздоровления питомцев, когда они окрепнут.
Дополнительно в качестве иммуностимулятора можно рассмотреть вопрос применения иммуностимулятора, например, иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций.