Консультация ветеринара /

Общий и биохимия у собаки — вопрос №3076055

Здравствуйте, прошу дать расшифровку общему анализу и биохимии.
Собака той-терьер, 2 года.
Глистогонила последние разы 27.12.24 и 14.03.25. Не гулящая, ходит на пеленку.

Причина сдачи: не понравилось как сходила в туалет, на кале была слизь, желтоватая и красноватая, форма была нормальная (не понос)

Предыстория: 23 марта жутко урчало в животе, от еды отказывалась, не могла найти себе удобного положения, накормила кое как паштетом для собак, не много, (обычно ест сухой корм петвадор с индейкой для мелких пород), как накормила, в ход уже и сухарики ее пошли, через 15 мин после еды все прошло, но днем этого же дня появился такой кал со слизью, далее вечером/утром след дня и далее кал нормальный как обычно, далее тоже как обычно, кал хороший, и вот 29 марта опять все повторилось, я проснулась в 4 утра, собака сходила в туалет по большому нормально, у нее начало так же урчать в животе, так же накормила паштетом, через 15 минут все прошло, и днем этого же дня опять появился такой кал со слизью, а после этого вечером/утром как хороший как обычно
Что это может быть ?
Собака активная, не вялая, ест, пьет, играет и т.д.

Связываю появление такого кала с каким то непонятным приступом урчания в животе, так как 2 раза повторилось именно в урчание.

По поводу анализов: по биохимии сказали что глюкоза может быть повышена из-за того, что собака очень переживала перед взятием крови, она у нас не гуляет, как на улицу выходить вся дрожит, дышит ртом и т.д. , а вот по общему ничего внятного не сказали, напугали только…
Записались на узи брюшной полости

Прошу дать адекватную оценку анализам крови и предположить почему такой «приступ» и кал может появится.

Ветеринар
Здравствуйте!
По оак есть небольшие отклонения, но это не говорит о патологии.
Повышение уровня глюкозы действительно может быть связано со стрессом.Стресс вызывает выброс гормонов, которые повышают уровень глюкозы в крови, если уровень глюкозы значительно повышен или есть другие признаки, повышенная жажда и частое мочеиспускание, необходимо исключить сахарный диабет.
Урчание в животе и слизь в кале могут быть связаны с пищевой непереносимостью или аллергией на какой-то компонент в корме или лакомствах. Резкая смена корма (паштет после сухого корма) также может вызвать расстройство пищеварения.
Нарушение баланса микрофлоры кишечника может привести к различным проблемам с пищеварением, включая появление слизи в кале, рекомендуется внести в рацион пробиотик (фортифлора, проколин)
Также можно сдать анализ кала
Принятый ответ
Клиент
А про общий что можете сказать? Я посмотрела, там не прям сильно ниже нормы вроде показатели

Клиент
И в общем то по крови состояние у собаки нормальное?
Ветеринар
По оак лимфоциты, гранулоциты слегка снижены и повышены тромбоциты
Но когда показатели слегка повышены/понижены они не имеют диагностического значения, разница должна быть большой
Результаты по оак хорошие
Ветеринар
Да, по биохимии печеночные (аст, алт) показатели в норме, также и почечные
Клиент
Спасибо, завтра еще узи сделаем брюшной полости …
От корма может такое быть? Будто какие-то приступы в животе, не может найти себе место, а как все таки покормишь проходит минут через 15, и слизь в Кале тягучая только в те разы когда был «приступ», в остальные дни все хорошо
Может перевести на корм другой? Может посоветуете какой нибудь хороший
Ветеринар
Acana
Orijen
GO!
NOW Fresh
Royal Canin (ветеринарные диеты)
Hill's (ветеринарные диеты)
Purina Pro Plan (ветеринарные диеты)
Taste of the Wild
Earthborn Holistic
Monge
Переход должен быть плавным, да вполне возможно, что такие симптомы связаны с кормом.
Клиент
Сегодня еще назначили Фебтал по весу 5 дней подряд это нормально? Не долго? Не откажет ли у собаки что-то после такого длительного приема? Ведь в инструкции написано только про одноразовое применение по весу препарата ?
Ветеринар
В инструкции действительно указано применение однократно по весу, но иногда назначают его курсом (например, 5 дней) при подозрении на определенные виды паразитов или при сильной инвазии.
После курса Фебтала можно дать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин, на выбор)
Клиент
А если у собаки все таки глисты, высока вероятность что я заразилась? Очень переживаю, а то я беременна
Ветеринар
Риск заражения глистами существует, но он не очень высок при соблюдении правил гигиены.
Тщательное мытье рук после контакта с собакой, особенно после уборки за ней, значительно снижает риск заражения.
Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть при синдроме раздражённого кишечника, так же может быть хроническая кишечная инфекция у питомца.
По результатам анализов критичного ничего нет, не большое снижение лейкоцитов может быть на фоне стресса, это не всегда признак патологии. Но провести дообследование целесообразно. Помимо УЗИ рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) и проконсультироваться с гастроэнтерологом по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Фебтал можно принимать таким курсом при необходимости. Обычно такой курс назначают при лямблиозе или при подозрении на него. При отсутствии индивидуальных реакций организма на препарат негативных последствий быть не должно.
Клиент
Ветеринар
При соблюдении личной гигиены заражение маловероятно. Если есть сомнения можно провести исследование кала лабораторно.
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам биохимического анализа критических зменений нет, глюкоза действительно может быть незначительно повышена на фоне стресс фактора. Амилаза малодиагностична.
По общему анализу крови есть не критичное снижение лейкоцитов, что может говорить о инфекционной нагрузке, стрессе, общем ослаблении иммунитета или индивидуальной норме.
Снижение гранулоцитов может быть связано с реакцией на воспаление, вирусную инфекцию или стресс перед анализом.
Урчание и симптомы могут быть связаны с не инфекционными патологиями ЖКТ (гастрит, панкреатит, колит). Но возможна так же и инфекционная нагрузка (бактериальные инфекции ЖКТ простейшие).
В целом анализы не плохие.
УЗИ провести целесообразно, так же рекомендовано проведение ПЦР исследование на максимальный ЖКТ профиль.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Сегодня еще назначили Фебтал по весу 5 дней подряд это нормально? Не долго? Не откажет ли у собаки что-то после такого длительного приема? Ведь в инструкции написано только про одноразовое применение по весу препарата ?
Ветеринар
Фебтал 5 дней подряд назначается лечебным курсом при подозрении на лямблиоз или протозойные инфекции ЖКТ. Такая схема действительно есть и используется. Животные переносят лечебную схему обработки, как правило, хорошо.
Клиент
Спасибо. А скажите еще пожалуйста, если у нее все таки глисты, легко ли человеку заразиться? А то я беременная, переживаю теперь..
Клиент
И в инструкции написано, что при лямблиозе схема лечения по 1 таблетки на 3 кг в течении 3 дней
Ветеринар
Лечение 50 мг/кг каждые 24 часа в течение 3-5 дней допускается. Обычно продолжительность может быть до 5 дней при тяжелых паразитарных инвазиях. Можно продавать 3 дня, но лучше не отступать от схемы прописанной лечащим врачом. Или, чтобы убедиться в необходимости препарата, лучше сдать ПЦР исследование кала на лямблий и ЖКТ профиль, а так же паразитологическое исследование кала.
Заразиться можно через контакт с собачьими фекалиями, шерстью ( шерсть собаки может содержать цисты при облизывании или попадании от слюны собаки), слюной (слюна может содержать паразитов).
Если соблюдаются минимальные правила личной гигиены ( мытье рук, купание собаки, уборка фекалий, если питомец ходит на пеленку), то риски заражения минимальные.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых анализов крови явных отклонений, указывающих на патологию, не отмечается.
Появление в кале слизи, признаков метеоризма и дискомфорта в животе может наблюдаться при дисбиотических состояниях. В подобных случаях можно применить пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), для более быстрого эффекта можно дать капли хилак форте 3-5 капель 3 раза в день (в небольшом количестве воды), для снятия признаков метеоризма можно применить суспензию симетикона -боботик или эспумизан беби по 5-7 капель 3-4 раза в день.