Дисплазия или нет?

Добрый день! Женщина 41 год. Хронический цервицит. Проходила ежегодный осмотр у гинеколога. Сканы прилагаю. УЗИ небольшая миома, кисты. Кольпоскопия небольшая йоднегативная зона проекции ацитобелого эпителия. Зона трансформации 3 типа. Постлечебные изменения. LSIL? Анализ на ВПЧ , обнаружен ВПЧ 58 - 3,6 / 10*5 кл. Жидкостная цитология Nilm , но беспокоит, что качество препарата недостаточно адекватное. Врач сказала, что анализ хороший. На вопрос , что он неадекватный. Она сказала, если бы он был неадекватный цитолог бы не дал никакого ответа. На результаты кольпоскопии врач говорит, что йоднегативный участок это все ВПЧ назначила лечение: Изопринозин 500 2т *3 раза в день 10 дней, Полижинакс 3 дня, затем Сумерлимф 25 мес 10 дней и так 3 раза после месячных. Витамины Супрадин .Потом если я сильно переживаю в через 3 мес. после лечения пересдать онкоцитологию.Читала , что ни у Изопринозина , ни у Сумерлимфа нет доказанной эффективности в лечении ВПЧ. Чтобы услышать еще одно мнение пошла к другому гинекологу. На что она сказала, что у меня низкий титр ВПЧ и можно его не лечить , но так как у меня еще цервицит можешь проставить свечи Генферон 500 2 раза в день 10 дней. На результаты кольпоскопии она сказала, что можно было бы взять биопсию, но сейчас это не нужно, наблюдение. Предложила где-то через пару месяцев пересдать цитологию. Я в замешательстве боюсь, что то нехорошее пропустить. Что вы порекомендовали бы? Спасибо!!!

Хронический цервицит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если по кольпоскопии есть подозрительный участок то в этом случае нужно взять биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, но врач мой сказал, что сейчас не нужно брать биопсию, после лечения говорит пересдадим жидкостную цитологию🤷я читала, что жидкостная цитология информативней кольпоскопии!? А что вы скажете о моей цитологии ?

Пересдавать цитологию информативно не ранее чем через 6 месяцев, иначе может прийти ложный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, через 6 месяцев после предыдущей цитологии?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, я сдавала цитологию в феврале, она мне и назначила на сентябрь с учетом того , что я 3 месяца лечусь и после лечения еще 3 месяца. Забыла написать, что лет 13 назад у меня было прижигание эрозии. Незнаю как мне быть! Голова кругом.

Я бы рекомендовала сдать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить расширенную биопсию шейки матки с выскабливаникм цервикального канала, так как зона трансформации 3 типа и поэтому клетки эпителия могли не попасть в цитологический мазок, а также тяжело адекватно оценить изменения на кольпоскопии. Если подтвердится легкая дисплазия, то в этом случае рекомендуется просто динамическое наблюдение. Контроль цитологии, кольпоскопии раз в полгода. К сожалению, от ВПЧ нет средств с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, я в замешательстве, врач мой сказал сейчас не нужно брать биопсию, нужно пройти лечение, а затем через 3 месяца после лечения пересдать жидкостную цитологию 🤷🤦‍♀️

Лечения ВПЧ с доказанной эффективностью не существует. Всë же учитывая носительство ВПЧ и то, что ЗТ 3 типа лучше выполнить биопсию. И если по заключению норма, либо легкая дисплазия, тогда просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, получается и Генфероном не стоит лечиться?

Нет, эффект от него 50/50 кому-то помогает, кому-то нет, но пять таки все зависит от иммунитета, возможно те ситуации, когда препарат сработал это просто сам иммунитет подавил вирус

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным ПЦР на ВПЧ выявлен высокоонкогенный тип, который приводит к дисплазии и онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, но в результате цитологии написано , что качество препарата недостаточно адекватное, вот , что смущает меня и зона трансформации 3 типа. Кольпоскопию делала скан прилагаю, на кольпоскопии есть небольшая йоднегативная зона в проекции ацитобелого эпителия. Забыла написать, что лет 13 назад было прижигание эрозии.

По данным кольпоскопии, действительно видно, что зона трансформации 3 типа, т. е. прям вот еле видна нам глазом и уходит вглубь цервикального канала.
В таком случае я бы рекомендовала конизационную биопсию шейки матки, учитывая возраст и возможно отсутствие репродуктивных планов.

Она будет играть роль лечебно-диагностической процедуры.
Диагностической в том плане, что мы возьмем кусочек, проведем гистологическое исследование и окончательно установим диагноз (степень дисплазии)
Лечебной, потому что, при конизации вырезается достаточно объемная часть с запасом здоровых тканей, тем самым, зачастую, весь патологический очаг удаляется сразу и дальнейшего лечения не требуется.

В гистологии обязательно нужно будет обратить внимание на края резекции.
Если патологический очаг вырезан полностью они будут негативными и дальше требуется только динамическое наблюдение🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, 🙏🙏🙏спасибо большое за ответ!

Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! А как давно у Вас обнаружен впч? 3тип трансформации указывает что получение материала может быть затруднен, так как находится внутри шейки. Поэтому все-таки рекомендуется биопсия с патологического участка выявленного при кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузель Альфредовна, последний раз сдавала в 2015 году был обнаружен, но не помню какой тип тогда по кольпоскопии была незавершенная зона трансформации, брали биопсию, заключение было: хронический цервицит с обострением, выраженные признаки ИП инфекции. В 2016 году пересдала ВПЧ не обнаружены. Больше не сдавала и вот только в этом году в феврале врач назначила сдать.

Принятый ответ

Все правильно сказала вам доктор, что можно было бы взять биопсию, но сейчас это не нужно, наблюдение, более правильно сказать, что биопсия с большой вероятностью не даст новой информации, экстренности в ней нет, но взять её может позже и надо будет. . Предложила где-то через пару месяцев пересдать цитологию и по результату решать. Это оптимальный вариант в данной ситуации. Особых поводов для волнения нет, учитывая результаты всех обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ, а я очень распереживались, боюсь пропустить, что то плохое, ведь зона трансформации у меня 3, думаю куда бежать делать биопсию, большинство врачей здесь за биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, незнаю, а как информативна моя цитология если написано, что недостаточно адекватная, это значит , что не все клетки могли попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, вы пишите ,, Особых поводов для волнения нет, учитывая результаты всех обследований", что это значит, что у меня не так уж все плохо🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

За 2 месяца ситуация вряд ли как то поменяется. Просто шейка после лечения и нет выраженной зонвы трансформации ив такой ситуаии клетки оттуда могут не попадать в мазок соответственно. Не волнуйтесь это так бывает. Повторят через 2 месяца цитологию и решат надо или нет биопсия. Экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое 🙏йоднегативный участок по кольпоскопии, что это может быть , кроме дисплазии ? И как быть с лечением, которое мне назначили как с ним быть?

Это может быть участок с хрон. воспалением. По лечению, если нет жалоб, то можно и ничего не делать или можно что то одно использовать или генферорон или суперлимф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо🙏,а Изопринозин и Полижинакс не стоит?

Достаточно, какие то одно из трех: свечи генферон или суперлимф или изоприназин в таблетка., так как это похожие препараты действующие через местный иммунитет на впч. Но ввч можно и не лечить) Полижинакс стоит , если есть зуд или жжение, или необычные выделения,если жалоб нет, то большой роли это не будет играть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое🙏🙏🙏я приобрела Генферон 500, 10 дней по 1 утром и вечером хватит такого лечения или его нужно также как Сумерлимф мне назначили на 3 цикла по 10 дней применять. И после лечения свечами я читала, что цитологию я могу сдавать только через 3 месяца, так ли это?