Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №3076878

Здравствуйте, ребенку 2 года, заболел 24 марта утром, поднялась температура38.5 ночью до 39.2, 24 марта были у педиатра прописали грипферон, виферон, жаропонижающие и супракс. 25 числа температура тоже была 38.5 к вечеру поднялась до 39.6, вызвала скорую, увезли в стационар ничего не давали там кроме жаропонижающего, 26 числа днем была температура 38.5, сбили и с того момента больше не поднималась, 27 числа написала отказную и уехали домой. 28 числа появился кашель, решила сделать рентген, по рентгену пневмония, решила вернуться в стационар, 29 сделали рентген и в этот же день в стационар легли вечером, анализы будет брат только в понедельник, когда лежали первый раз в стационаре говорили результаты крови в норме, а в моча повышены лейкоциты. Сейчас в стационаре дают только амброксол и азитромицын. Температура на данный момент 36.4, её нет уже впринципе с 26 числа. Сейчас из симптомов кашель, сильное потоотделение во время сна, хотя температуры нет. Какие вообще прогнозы, серьезное ли у нас состояние? Как вообще лечить?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе)после стационара)

Прогнозы, чаще всего положительное, пневмония разрешается на фоне проводимого лечения, судя по динамике по температуре, антибактериальная терапия работает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите состояние ребёнка, активность, аппетит?
Пневмония - заболевание излечимое, главное вовремя её диагностировать, что в данном случае и сделано. Антибактериальная терапия - один из основных методов лечения данного заболевания. При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный.
Принятый ответ

Клиент
Илона Геннадьевна, 27-29 числа пока были дома ребенок чувствовал себя нормально, хотя была слабость, аппетит в целом был нормальным. В стационаре у него стрессовое состояние так как в сад не ходит привык дома, аппетит в стационаре хуже, мясное ни ест совсем и больничную еду тоже, только свое мучное, хлеб с маслом, фрукты, пьет соки фруктовые и овощные хорошо. Амброксол и азитромицын вливать приходится насильно, часть препаратов выплевывает, может стоит попросить антибиотик внутримышечно? По анализам пневмония какой степени предположительно?
Педиатр
Да, состояние будет стрессовое, потому что обстановка больничная) но хорошо, что ребёнок хоть что-то ест.
Не стоит просить внутримышечно или внутривенно, для ребёнка это будет ещё большим стрессом.
Подскажите, какой у ребёнка кашель? Мокрота отходит? Амброксол деткам не показан.
Делаете ли ингаляции в стационаре?
Пневмония по степеням не делится и по анализам не ставится. Лишь по данным рентгена. По вашему состоянию, пневмония средней тяжести.
Клиент
Илона Геннадьевна, кашель сухой, мокрота не отходит, сегодня давали амброксол 3 раза, назначили пока только его и азитромицын. Если врачи говорят давать амброксол, стоит ли продолжать его давать если вы говорите не показан?
Педиатр
В случае сухого кашля стоит придерживаться обильного питья, допускается делать ингаляции с физ.раствором с целью увлажнения слизистых.
Сухой кашель может быть связан с микроклиматом в палате, душно и недостаточная влажность.
При пневмонии рекомендуются также ингаляции с Пульмикортом, с целью снятия воспаления в дыхательных путях.
Предупредите врачей о том, что ребёнок выплёвывает лекарства, может они назначат в качестве альтернативы ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте

Вижу что есть положительная динамика так как нет температуры с 26 числа говорит о положительной динамике.

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

Сильное потоотделение может быть остаточным явлением после высокой температуры или реакцией на лекарства.

Прогноз благоприятный, так как антибиотик уже начат, а организм хорошо реагирует. Продолжайте лечение, следите за питьевым режимом и регулярно проветривайте помещение.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, как тогда быть если сухой кашель если амброксол пить нельзя? врачи в стационаре приносят его
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом + физ раствор намного будут эффективнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. То же самое касается и Гриппферона. Амброксол - как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться.
По поводу рациона: хлеб, мучное, масло -это жир и простые углеводы, фрукты, сок это сахар и совсем нет белка в рационе. Для выработки антител, для выздоровления нужен белок. Много белка и железа расходуется на работу иммунитета. Рекомендовал бы проверить ребёнка на анемический профиль и сделать УЗИ гепатобилиарной зоны - нет ли нарушения оттока желчи. Желчь это лучший активатор ферментов и если нарушен её отток, то активировать ферменты некому, организм отказывается принимать пищу, на которую не хватит ферментов, таким образом организм ещё больше загоняет себя в дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, врачи в стационаре говорят давать амброксол, не стоит его давать тогда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не показан.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Чаще всего, пневмонии имеют бактериальную этиологию.
Лечатся антибактериальной терапией.

Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев, если принимали - Панцеф, при подозрении на атипичную инфекцию, назначаются макролиды (Клацид, Сумамед).

Прогноз при пневмонии в большинстве случаев благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, а это нормально, что кашель редкий, сухой. Надо ли давать амброксол? В стационаре дают его
Педиатр
Муколитики не назначаются деткам до 5 лет, так как они не могут откашлять мокроту в связи с физиологической незрелостью мышц.
Сухой кашель может возникать при пневмониях.
Клиент
Полина Евгеньевна, какое лечение будет правильным тогда в данном случае? В стационаре дают пока нам амбраксол и азитромицин
Педиатр
Основное лечение пневмонии, если она бактериальной этиологии (чаще всего, так и бывает, вирусные редко встречаются) - это антибактериальная терапия
Клиент
Полина Евгеньевна, значит то что дают азитромицин это верно?
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, нам назначил амброксол теперь не пить, а ингаляции делать, так как малыш плюет его. И антибиотик заменили в уколах потому что тоже плюет. Корректное ли лечение ?
Педиатр
Если ребенок не может пить антибиотик, то назначается в инъекциях, да