Консультация детского невролога /

Не сидит 8,5 месяцев — вопрос №3076959

Добрый день, моему сыну 8,5 месяцев ( по пдр 8)
Самостоятельно не садится и не пытается, умеет ползать по-пластунски ( без разницы какое расстояние), переворачивается на живот и обратно, крутится вокруг себя, на четвереньки встает и раскачивается, но долго не стоит, и на них не ползает
Были у двух неврологов, обе назначают стимуляцию препаратами
У меня вопрос , нужна ли стимуляция уколами , и если вы считаете , что да, то каким из препаратов, так как мнения немного разошлись
Так же один из неврологов назначила физио - парафиновые сапожки. Мы проходили курс массажа в 3 и в 8 месяцев, сейчас еще пойдем снова в 9. В бассейн ходили месяц, сейчас уехали , а здесь бассейна нет, дома массажики и зарядку делаю. Если лежу на полу или лежит подушка, может подползти. И приподняться на колени, иногда на прямые ноги, но крайне редко , ниже прикреплю два осмотра невролога и нейросоноскопию

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Немного запутали осмотры врачей. Один из неврологом пишет, что тонус понижен, другой, наоборот, указывает, что тонус повышен.
По описанию есть темповая задержка моторного развития. По возрасту ребенок к 8 месяцам должен сидеть хорошо и уверенно при пассивном высаживании и уже должен самостоятельно садиться.
Кортексин и церебролизин-по сути это препараты из одной группы( здесь никакого противоречия в назначениях нет-любой из этих препаратов используется при задержках в развитии).Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность, то желательно загрузить в яндекс диск.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/WxZET2G6Rn50Yg

Клиент
Как я поняла по словам врачей, массажистов, что у него гипотонус спины и шеи, и гипертонус ног, он их иногда так напрягает, что согнуть их невозможно , такое с рождения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных случаях рекомендуется назначение СМТ на сегментарные зоны рук и поясницу для того, чтобы простимулировать мышцы. Если эффект от массажа, СМТ будет недостаточным, то тогда уже стоит проколоть церебролизин или кортексин( второе предпочтительнее)
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. По Вашему описанию, двигательное развитие соответствует возрасту: дети могут сначала подниматься на четвереньки, а потом уже формировать посадку (причем садиться могут из положения на четвереньках). Такой вариант не является патологией. В осмотре невролога прочитала, что ребенок поджимает пальцы, но это норма до 2-х лет. Было бы нагляднее, если было видео (как ребенок поднимается на четвереньки, как опирается на ноги, захватывает игрушки). Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/WxZET2G6Rn50Yg
Детский невролог
Подскажите, пытается ли ребенок из положения на четвереньках повернуться и сесть? И если его высадить - сидит или заваливается?
Клиент
Три раза за все время, что он мог уйти вбок и случайно сесть
Если посадить, заваливается вперед или вбок
Детский невролог
В настоящее время необходимости в медикаментозном лечении не вижу. Нужно заниматься гимнастикой ежедневно. И очень хорошо, что будете проводить курс массажа. Также возможно совместно с массажем проведение физиопроцедур, например, СМТ на мышцы спины (назначение процедуру согласовать с физиотерапевтом). Осмотр невролога через 1,5 месяца.
Клиент
У нас в городе нет детского физиотерапевта, буду узнавать принимает ли взрослый детей 🫠 а невролог назначила физио ног
Детский невролог
Физиотерапевт не обязательно должен быть детским. Та процедура, которую я Вам написала, направлена на укрепление мышц спины и эффект будет лучше, если сочетать массаж, гимнастику и физиолечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию( видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик) по возможности массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.