Консультация кардиолога /

Экстрасистолы симптомные — вопрос №3078379

Здравствуйте. Родила 3.5месяца назад, в беременность начались экстрасистолы сейчас они меня так же беспокоят. Я их ощущаю как удар и замирание в сердце. Сделала холтер, узи, ЭКГ. Через месяц предстоит перелет на самолете 5ч, очень переживаю за сердце. По узи меня очень напугало левое предсердие 44*32мм, а должно же в норме до 40 быть. Почему в заключении никто и ничего не написал мне? Это опасно для жизни и что с этим нужно теперь делать? Прилогаю фото в беременность узи, и сейчас.
Еще очень волнует вопрос на холтнре циркадный индекс 1.5 но всегда был 1.4, в чем причина? И на сколько опасны групповые эс как у меня?
Давление 110/70, вес 49кг, вредных привычек нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Левое председие имеет 3 размера ,один из них до 40 мм ,другой до 5,2 и 4,1 .
У вас все в пределах нормы по эхокардиографиии.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет в.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Циркадный индекс может меняться в течение суток,не опасно.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомлений.
Рекомендуем курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а вот узи до беременности и во время я тоже скидывала, везде разница в пол года. Почему так цифры меняются? Если через пол года сделаю узи тоже изменятся цифры? Левого предсердия. Просто написано 44*32 ну как тут понять можно было какой именно размер врач написал, ничего же не написано толком. И можно ли летать на самолете и таким диагнозом как регургитация 1ст как в заключении?

Кардиолог, Функциональный диагност
Увеличение полостей возможно на фоне беременности,это нормально
.
Регургитация физиологична 1 ст.
Летать конечно можно.
Клиент
Так в том то и дело что в беременность если посмотреть узи, ничего не увеличено. Фото я прилагаю. А сейчас размеры очень большие стали. В чем причина? И последний вопрос про регургитацию какая причина ее? Что с сердцем произошло что появились регургитации и могут ли они перейти в другие степени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитация есть у всех людей,это нормально.
Размеры полости в пределах нормы.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Можно последний вопрос пожалуйста, может ли регургитация перейти в потологическую регургитацию? Чем физиологическая отличается от потологической?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, физиологична.
Она не ухудшается.
Клиент
Скажите пожалуйста а на счет ЭС они потологтческие у меня? Почему они вообще взялись? И теперь никогда не пройдут? Ночные кормления грудью присутствуют…часто ночью малышка просыпается. У меня недосып. Но может ли ЭС перейти в потологию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные экстрасистолы встречаются в норме.
Клиент
Вы сказали курсом Магне б6. Я 2 месяца назад в течении месяца пила Магнерот. Когда теперь можно пропить? На сколько делится курс и через сколько повторять его?
Кардиолог, Функциональный диагност
Каждые 3-6 мес
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По ЭХО КГ всё хорошо, сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет , размеры сердца должны быть индексированные на площадь поверхности тела, поэтому левое предсердие не увеличено)
По данным холтера отмечается незначительное количество экстрасистол, которые могут быть у абсолютно здоровых людей, единственное отмечается синусовая тахикардия

В таких случаях рекомендуется общий анализ крови (гемоглобина) , ферритин, железо, ТТГ - оценка вторичных причин тахикардии и экстрасистол
Главное понять, что данные экстрасистолы не опасны для здоровья , не переживайте, тем более тревожность сама по себе может вызывать экстрасистолы и перебои
Принятый ответ
Клиент
Да, тахикардия есть действительно и до беременности была. В беременность пила кон кор 1.25 до конца родов. Как родила перестала пить. Ребенок на ГВ, ночные кормления присутствуют. На холтере поднялась на 7 этаж и пульс вот показал 149…очень переживаю теперь. Анализы все что можно сдавала, там все в норме. Скажите пожалуйста а групповые и написано 1/4 это как? И знаете эс они друг на друга не похожи, то ударят слабо и я не боюсь. И иногда такой удар с замиранием почувствовала будто дыхание перекрывает. Это значит ЖЭ у меня? Если сильные удары
Клиент
И еще вопрос, скажите пожалуйста регургитация физиооогическая или потологическпя? Чем они отличаются друг от друга физиологическая от потологической?
Аритмолог, Кардиолог
Регургитация физиологическая(обычно 1 степень) , то есть которая может быть в норме
Клиент
А может перейти в другую степень ? И есть ли пролапс у меня?
Аритмолог, Кардиолог
Экстрасистолы разные, так как есть желудочковые и предсердные, желудочковые более симптомные
То что при подъеме на 7 этаж пульс участился это нормально, если к примеру были бы профессиональным спортсменом, то такого не было бы(так как такая нагрузка для них привычна и организм привык)
Аритмолог, Кардиолог
Групповые это несколько экстрасистол подряд, при отсутствии органической патологии (как в вашем случае) экстрасистолы не опасны, не переживайте
Клиент
Вот, вы мне можете пожалуйста объяснить про органическую потологию? Меня очень мучает этот вопрос 🙏 могут ли перейти они потом в будущем в потологию?
Аритмолог, Кардиолог
Не могут, органическая патология сердца (это перенесённый инфаркт , ишемическая болезнь сердца, тяжёлые пороки сердца, выраженная тяжёлая гипертрофия миокарда, сердечная недостаточность)
Клиент
Скажите пожалуйста как часто с таким сердцем как у меня нужно делать холтер и узи? Когда в следующий раз стоит сделать?
Клиент
А потологические ЭС тоже если есть проблемы с сердцем? Как выше вы перечислили.
Аритмолог, Кардиолог
По поводу эхо, то нет необходимости делать каждый год, 1 раз в несколько лет, а холтер по необходимости, тоже не нужно часто делать
Аритмолог, Кардиолог
Нет, в здоровом сердце даже 10 тыс экстрасистол зачастую мы не лечим, они не опасны для здоровья
Клиент
Подскажите пожалуйста последний вопрос о моем ЛП, в беременность и до беременности фото прилагала. Все размеры разные. Разница в узи пол года везде. Скажите пожалуйста если через пол года сделаю узи то тоже изменится? В таблице в интернете написано норма до 40 а у меня 44 я за это очень переживаю. На все узи они были до 40мм а сейчас через пол года 44 уже
Аритмолог, Кардиолог
Все размеры должны быть Индексированными, а так эхо очень операторзависимое исследование, такие не знал отклонения могут быть (разные люди делали, разная аппаратура и тд
Клиент
Так я просто не пойму у меня увеличено или нет ЛП? Если по таблицам смотреть
Аритмолог, Кардиолог
Не увеличено, повторюсь не смотрим на таблицу, а для каждого индивидуален размер в зависимости от роста, веса
Клиент
Ой как я вам благодарна за ответ!!! Скажите пожалуйста еще по холтеру, что делать с тахикардией этой? Опасна ли она и нужны ли мне блокаторы при таком пульсе как на холтере ?
Аритмолог, Кардиолог
Не опасна, учитывая что во время холтера была нагрузка ничего делать не надо (здоровый образ жизни- регулярные физические нагрузки)
Синусовая тахикардия не опасна
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а какая причина всех регургитаций? Они могут перейти в другие степени? И есть ли у меня пролапс?
Клиент
Извините еще за вопрос, что значит потологическте ЭС и физиологические? Чем они отличаются друг от друга? И могут ли перейти в потологию?
Терапевт, Кардиолог
По количеству экстрасистол определяется физиологические или патологические.
По суточному монитору физиологические.
Регургитация 1 степени, встречается у здоровых людей.
При прогрессировании заболеваний сердца могут увеличиваться.
В настоящий момент поводов для переживаний нет.
Клиент
Скажите пожалуйста как отличить потологтческие ЭС от моих физиологических?
Клиент
У меня заболевания сердца нет никакого? 🙏🙏🙏
Терапевт, Кардиолог
Отличаем по результатам суточного мониторирования.
Не переживайте, признаков заболеваний сердца не выявлено.
Клиент
Спасибо большое. А с тахикардией моей по холтеру нужно что-то делать?
Поднималась по лестнице на 7 этаж и зафиксировали вот тахикардию. И утром была, когда торопилась на сдачу холтера. Вообще по моему холтеру нужно что-то делать?
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследования лечение не требуется.
Синусовая тахикардия может быть в норме при физической нагрузке и эмоциональных переживаниях.
В покое пульс будет приходить в норму.
Кардиолог
Здравствуйте.
По всем заключениям Узи сердца структурной патологии нет. Размеры камер сердца в норме. Пороков нет. Небольшая регургитация- норма. Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
По Холтер экг клинически значимых аритмии нет. Групповые экстрасистолы могут возникать после беременности, родов, на фоне переутомления, после ОРВИ. Количество небольшое, волноваться не стоит. ЦИ также может меняться. Это соотношение дневной и ночной ЧСС.
Противопоказаний к перелетам нет. Не волнуйтесь.
Если экстрасистолы беспокоят, Вы их чувствуете, можно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста у меня на всех ЭКГ блокада правой ножки пучка гиса и регургитация, из-за чего это? Может ли эти виды сорвать ритм?
Клиент
И так же на ЭКГ у меня реполяризация, на этой ЭКГ тоже реполяризация есть у меня?
Кардиолог
По ЭКГ неполная блокада ПНПГ- не патология, а особенность чаще врожденная, не нарушающая работу сердца, и в перспективе ни на что не влияет. Никакие аритмии не запустит. Феномена ранней реполяризации желудочков по ЭКГ нет. Но, может и в норме встречаться.
Минимальная регургитация тоже вариант нормы, т к нет структурного поражения клапана
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста после родов в течении месяца пила Магнерот 500мг 2р в день. Прошло 2,5 месяца с того момента. Когда теперь курс пропивать можно? И еще вопрос про циркадный индекс, если я сделаю холтер уже например когда закончатся бессонные ночи и кормления с ребенком, то циркадный индекс может придти с норму ? Или уже так и останется? Может ли он как-то на сердце повлиять негативно?
Кардиолог
Обычно Магнерот принимается курсом раз в 6 мес, но при необходимости можно и чаще. При экстраситолах через месяц повторите курс.
При нормализации сна ЦИ придет в норму, на сердце никак не влияет .
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, такие групповые тоже не опасны, что касается повышения циркадного индекса, то это связано с высоким пульсом в дневное время , это может быть связано с повышенной тревожностью
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а регургитация, у меня на ЭКГ всегда эта регургитация есть. В чем причина ее?
Клиент
Подскажите пожалуйста а регургитация моя, в чем причина что она появилась? Что с сердцем случилось?