Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №3078427

Добрый день!
Уже примерно как месяца 3 у меня головокружения. По работе приходится спускаться вниз на корточки и подниматься вверх. И вот каждый раз когда поднимаюсь кружится голова. Также сейчас добавилось при пробуждении - просыпаюсь поверну голову и кружится. Ещё длительное время у меня мёрзнут постоянно ноги. Дома ещё нормально, но если я на работе- то мёрзнут. Я всегда одеваю тёплые носки. И обувь по сезону. Но ноги ледяные. У коллег спрашиваю, говорят тепло в помещении. Ноги у них не мёрзнут. Возраст 36 лет. Давление мерила 110 на 70 примерно плюс минус.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Так же сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника, который так же может быть причиной данной симптоматики. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы давно проходили обследование?
При ваших жалобах рекомендуется исключить дефицитные состояния:сдать на ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4).
Оак, оам, биохимический анализ (билирубин, алт, аст, Креатинин, общий белок, холестерин с липидограммой, глюкозу)
Узи БЦА , МРТ шейного отдела позвоночника, при необходимости консультация невролога
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, в конце февраля. Приложила анализы
Терапевт
По анализам латентный железодефицит. В таком случае рекомендуется прием железосодержащих препаратов. Можно Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев.
В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении, продолжить приём препарата еще на месяц. Витамин Д можно принимать в профилактической дозе до 2000МЕ в сутки до лета
Терапевт
Добрый день! При наличии головокружения, похолодания ног мы может заподозрить:
1) наличие железодефицита. В норме ферритин - депо железа в организме не менее 40. Когда он снижается , то могут возникнуть головокружения

2) проблемы с щитовидной железой. Данные симптомы возможны при повышении ТТГ. В таком случае рекомендуют выполнить анализы на ТТГ, Т3 и Т4 свободные , а также АТ-ТПО.

3) наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника. Наличие изменений в шейном отделе позвоночника могут сдавливать сосуды и нервные корешки, из-за чего может возникать головокружение.В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника , узи сосудов головы и шеи

Скажите, пожалуйста , как давно появилось данное состояние? Сдавали ли вы какие-то анализы? Никогда не замечали снижения гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вложила анализы гемоглобин в норме. Феретин год назад сдавала 25.
Терапевт
Ферритин должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу. При снижении ферритина в крови могут возникать симптомы слабости, головокружения, так как кровь недостаточно кровоснабжает внутренние органы
Скажите, вы пили тогда год назад железо ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть несколько причин такого состояния, требуется дополнительная диагностика для уточнения:
1.Исключить дефитные состояние: Общий анализ крови для исключения анемии,воспалительного процесса. Ферритин (депо железа), его норма не менее 40, при меньшем результате - скрытая железодефицитная анемии и рекомендуется приём железа. В12, В9 дефициты. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4, Ат-тпо.
2.Осмотр невролога, поведение специфический проб.
Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. Для уточнения рекомендуется узи сосудов, рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника с последующем консультацией невролога.
3.Консультация Лор-врача (исключение заболевания слухового аппарата)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте вложила анализы которые сдавала в конце февраля. Ферритин сдавала год назад, тоже вложила 25
Фтизиатр, Терапевт
В приложенных анализах обращает на себя внимание ферритин. Норма ферритина не менее 40. Меньший результат- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить доброкачественное позиционное головокружение. В данном случае рекомендован очный осмотр врача невролога и лор-врача.

Анализы у Вас в целом хорошие. В мазке есть эритроциты, рекомендуется дополнительно проконсультироваться с гинекологом.

Причиной головокружения, замерзания ног могут быть дефицитные состояния. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин,витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.

Стрессов нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Головокружение у вас на фоне шейного остеохондроза. Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. При остеохондрозе происходит сдавливание сосудов, которые проходят в отверстиях шейных позвонков, в результате чего нарушается кровоснабжение головного мозга и головокружение.
Для уменьшения головокружений рекомендую курс мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает кровообращение головного мозга и микроциркуляцию. При курсовом приеме снижается интенсивность головокружений.
По поводу зябкости ног необходимо проверить гормоны щитовидной железы, рентген поясничного отдела позвоночника. Зябкость может быть вызвана спазмом периферических сосудов - синдром Рейно. Причины могут быть разные. С результатами рекомендую очную консультацию невролога, ревматолога