Консультация дерматолога /

Это дерматит? Если да то какой? — вопрос №3078571

Здравствуйте. У меня такое дело, мне ставили атопический дерматит 10 лет назад на внешней стороне руки. Были пузырьки зудящие. Потом не беспокоило лет 5 ничего. А последние лет пять появляются с внутренней стороны руки. Причём иногда на двух руках но на одной всегла больше. Это может быть все таки контактный дерматит? Я грешу на фэри так как стала замечать именно если посуду помою руками а не в ПМ то вот вылезает такое. И ещё я часто мою руки. Может это тоже связано. Что мне делать и чем мазать когда такое происходит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Примочки с холодным раствором коры дуба по 15 мин 2 р в день на 3 дня.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день длительно + за 30 мин до контакта с водой и раздражителями.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить обострение экземы.
Отсутствие кутикул возможно при длительном воспаление кожи. В данном случае как осложнение.

Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Советую адвантан 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на дисгидротическую экзему. Именно такая форма экземы чаще всего возникает на контакт с водой, бытовой химией, могут быть стрессы. Процесс хронический,так как постоянный контакт с провокаторами будет вызывать обострение.
Максимально стараться работать в резиновых перчатках, под них надевать ХБ перчатки.
Обострение обычно снимают по такой схеме: крем Акридерм 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день -5 дней
Ванночки с корой дуба хорошо подсушивают пузырьки- можно на ночь.
Дополнительно крем Неотанин- наносить в течении дня,после каждого мытья рук. Он будет убирать зуд , и за счёт танина в составе дополнительно подсушивать пузырьки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой кистей.
Заболевание капризное, провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой на время обострения (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких)
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств обычно применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,это явление экземы ,очень часто связано со стрессом и раздражением химией.
Также причинами могу быть:
Генетическая предрасположенность: наличие атопических заболеваний у близких родственников повышает риск развития экземы.
Иммунные нарушения: при экземе происходит неправильная реакция иммунной системы на внешние раздражители, что вызывает воспаление кожи.
Влияние аллергенов: контакт с аллергенами, часто вызывает или усугубляет проявления экземы.
Стресс и нервное напряжение: психоэмоциональные нагрузки могут спровоцировать обострение симптомов экземы.
Факторы окружающей среды: холодный климат, сухой воздух, частое использование мыла и агрессивных моющих средств также могут стать факторами риска.
Сейчас рекомендуется: наружно применять Акридерм ГК крем. Два раза в день в течение 10 дней ,дальше на очаги сухости кожи и остаточные элементы корочек метилурациловую мазь,и Элидел крем 2 р в день,чередовать до заживления2- 3 недели .внутрь Лоратадин Одна таблетка в день на 14 дней, руки оберегать от воздействия бытовой Промышленной химии по меньшей мочить. Обследование рекомендуется:общий и биохимический анализ крови.
При обострении соблюдать гипоаллергенную диету.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дисгидротический дерматит . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к раз в день тонким слоем . Посте снятия воспаления у ходовые крема с мочевиной 10-15% постоянно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!