Консультация педиатра /

Газики и изменение стула — вопрос №3078836

Добрый день. Младенец 2 месяца. Где-то с 2 недель мучили газики. К 1.5 месяцам стало легче, ребенок перестал пачкать памперс при каждом пуке, стул стал 1-2 раза в сутки, почти попали белые вкрапления. Так было 1-1,5 недели, потом резко в один момент стул стал пенистый, появились сильные газики и видимо довольно болезненные. Один раз в стуле были небольшие прожилки крови. Начали давать эспумизан бэби, стул перестал быть пенистым, газики стали меньше, но все равно сохраняются, есть беспокойство ребенка, стул примерно 3 раза в день водянистый, без белых вкраплений, часто пачкает памперс при газиках, стул имеет кислый запах и сильно раздражает кожу, появилась краснота между булочек (раньше такого не было). Симптомы появились спустя три дня от начала приема мальтофера, начали с 3 капель и довели до 5 (гемоглобин 89) после начала симптомов прекратили прием. Также с начала симптомов, перестала есть всю молочку и говядину, ребенок на гв. Через неделю когда казалось что все почти прошло утром стул водянистый 4 раза, на четвертый с прожилками крови. Может ли это быть на препарат железа? Или что-то другое и как узнать точно? Один врач говорит просто наблюдать за питанием, другой что это дизбактериоз.

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов больше данных за лактазную недостаточность.

У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)

В таких случаях рекомендуется начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые можно в ротик капать(изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.

Учитывая, что были прожилки крови то это может быть абкм,поэтому рекомендуется безмолочная диета маме(соя,говядина тоже исключена должна быть)

На препараты железа действительно бывает нарушение стула,но по описанию больше данных за другое.

Не сдавали копрограмму?
Вес хорошо набирает?
Клиент
Нет, копрограмму не сдавали. А если это лактазная недостаточность, на говядину тоже может быть реакция? Вчера съела немного говядины, ночью и утром были газики.
Педиатр
Лактазная недостаточность не связана с говядиной,а связана с тем,что в молоке мамы или в молочной смеси модержится лактоза, а у ребенка мало фермента для его переваривания в первые месяцы жизни.
И возникает брожение.

А вот если Аллергия к белку коровьего молока(нарушение стула,слизь и прожилки крови,лейкоциты в кале,сыпь может быть и плохие прибавки бывают)-то говядина,соя,все что в составе содержит молоко,будут давать такую симптоматику.
Поэтому и рекомендуется диета с исключением.
Если симптомы пропадают(в первую очередь прожилки крови и слизь),то диету держим дальше
Клиент
А колиф можно прям а ротик или развести с водой? Или необходимо как в инструкции с молоком разводить?
Педиатр
Колиф можно не разводить👌
Но в ротик сразу не рекомендуется.
Можно на ложечку и сразу молочком докормить
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!🤝

Если у малыша жидкий, пенистый стул, выходящий с пуком и раздражающий попку - мы подозреваем транзисторную лактазную недостаточность

В подобных случаях обычно рекомендуют прием фермента в каждое кормление, например, Лактазар или Колиф

Прожилка крови разово могла быть из-за раздражения слизистой ануса при жидком стуле

При регулярном появлении прожилок подозреваем АБКМ, тогда маме нужно будет соблюдать без молочную диету с исключение сои и говядины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат от приема оцениваем через 14 дней, в среднем.

Если прожилки крови в стуле будут повторяться, то необходимо подозревать АБКМ, и вам будет показана строгая безмолочная диета.

Клиент
А все препараты с лактозой только бад? Лекарственных форм нет?
Педиатр
К сожалению, да
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если стул пенистый с большим количеством газов и кислым запахом - это может говорить о лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавлять в каждое кормление Лактазар.
Обычно это не связано с питанием мамы.
Но если прожилки крови в стуле будут повторяться, то рекомендуется безмолочная диета маме на 2-4 недели диагностически. И если на фоне диеты симптомы исчезают, а при нарушении диеты симптомы возвращаются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Дело ни в дизбактериозе точно
У малыша есть признаки непереносимости латкозы , так же возможно есть АБКМ
Скажите пожалуйста, малыш сильно тужился перед тем как покакать ? Краснеет ?
Нет фото прожилок ?
При приеме препаратов железа может быть послабление стула или запор
Клиент
Да, тужился. Фото стула приложила.
Педиатр
Вероятно кровь у малыша из-за натуживания
Педиатр
По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Так же, есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Начните прием фермента
Педиатр
Изикол беби очень удобно можно капать прям в ротик сразу
Педиатр
Если прожилки будут чаще , нужно исключать АБКМ
анализов достоверных нет к сожалению
В качестве диагностики отказывается от молочных продуктов ( даже следы в составах) и говядины на 4 Недели
Если прожилки пройдут , то сохраняем диету на 6 месяцев
Педиатр
После вводим молочные продукты строго по молочной лестнице 🙌
Педиатр
Если что-то непонятно - спрашивайте
Клиент
Подскажите, а колиф обязательно с молоком разводить? Или можно с водой или так в ротик капать?
Педиатр
Желательно с молоком , так эффект лучше
Но можно с водой, сразу в ротик нельзя