Консультация ветеринара /

Воспаление кишечника — вопрос №3079164

Здравствуйте. По результатам УЗИ воспаление кишечника. Назначена ветдиета гастроинтерал, псилиум (1/4 ч.л.), Форти флора, обработка от паразитов (Силафорт), Энтерол 250мг по 1 капсуле два р/д, Дюфалак 2мл 2 р/д
Получили результаты ОАК и биохимии
Какая корректировка в лечении?
Кот Скоттиш-фолд, 9л 9 мес. , ожирение, вес 8.6кг

Думаю из-за питания проблема. Долгое время питались проплан ОМ. В прошлом году с пришлось перейти еще и на роял канин. С февраля месяца кормлю про план паштет для стерилизованных и обычные паучи для стерилизованных. Также давала Монже и грандофф (холистики, как натуральный корм)

Возраст: 9

Хронические болезни: Началось в прошлом году со смены корма: с про план ОМ на роял канин. Появились запоры. В дальнейшем до февраля 2025 г было питание - про план ОМ + роял канин. В феврале ОМ закончился. На одном роял канине запоры.

Ветеринар
Здравствуйте,
по результатам анализов крови ОАК есть вялотекущая, предположительно, бактериальная инфекция по уровню нейтрофилов. красная кровь, гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышенны, что чаще всего наблюдается При обезвоживании, при низком потреблении жидкости. по биохимии есть незначительное повышение мочевины, щелочной фосфатазы, амилазы, но если рассматривать международные цифры, по биохимии нет никаких отклонений.
По результатам узи есть изменения в желудке, в желчевыводящей системе, но при этом уровень Печёночных ферментов в пределах нормы, есть увеличение почек, но уровень Креатинина, работа почек не нарушена.
из дополнительной диагностики рекомендуется общий анализ мочи с микроскопией Осадка.
По поводу терапии. несколько видов пробиотиков не всегда оправдано, чрезмерное поступление бактерий может спровоцировать запор. Если в целях профилактики можно оставит что-то 1.
по поводу запора, вы здесь правы. большая проблема может крыться именно в питании. Не рекомендуется смешивать разных производителей, разные линейки кормов. можно вызвать дисбаланс по нутриентам. рекомендуется выбрать 1 линейку и одного производителя.
хорошая профилактика запоров заключается в Водопотреблении, в среднем это 40-50мл/кг/день.
если был выписан псиллиум, нужно контролировать уровень жидкости, потому что псилиум забирает на себя огромное количество жидкости. Его можно давать в сухом виде, но тогда питомец должен много пить. или замачивать на несколько минут в воде и полученный кисель добавлять в еду.
Дюфалак даётся за час до еды и других препаратов, чтобы иметь эффект + у него может быть накопительный эффект в 5-7 дней.
Ветеринар
Терапия в целом назначена правильно. гастро-диета, Псиллиум, Дюфалак, 1 из пробиотиков, обязательный контроль жидкости и дополнительно при таких результатов узи используется как профилактика и поддержание желчевыводящей системы-это гепатопротекторы. например, Гепатовет или Гепасейф (раствор для приёма внутрь). Средний курс 3-4 недели и далее контроль "узи".

Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за ответ! Получается, что именно лучше перейти на Бест диннер гастроинтерал, чем про план для чувствительного пищеварения? Пробиотик уберу Энтерол. Дюфалак дала сегодня не правильно, после еды. Сейчас еще не сходил в туалет. Вчера в 12.45. Сейчас время 17.35. Ничего страшного? До какого времени сходить коту в туалет желательно, и после какого уже запор случился значит? И я правильно поняла, что к назначенному (кроме Энтерол) добавить то, что вы написали?
Клиент
Алена Игоревна, про обезвозживание - это точно. Он не пьет воду. Даю поэтому только влажный, добавляю в него водичку. Наверное стоит отдельно заливать из шприца по немногу?
Ветеринар
Линейка гастро лучше для ЖКТ, потому что идут легкоусвояемые компоненты, белки. И это именно лечебная линейка, она используется минимум на 5-6 недель.
Допустимо 72 часа без акта дефекации, если не происходит, в подобных случаях используется детский Микролакс однократно.
Основываясь на опыте, протоколах, полученных результатах, чтобы снизить отёчность, воспаление в желчевыводящей системе, используются гепатопротекторы, да. Возможно, на узи поймали начальную стадию патологии и алт-аст, билирубин, щелочная фосфатаза ещё не успели повыситься.
Вы можете добавлять воду, постные бульоны не первичные в корма, больше влажных кормов использовать, расставлять по дому больше разных мисочек с водой, кубики льда бросать в воду или в еду. и на крайний случай принудительно выпаивать со Шприца без иглы жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Итого: кормлю диетой (длительно), даю больше воды, продолжаю пробитоки, дюфалак, псиллиум (развожу предварительно), добавляю гепатовет (суспензию). Через месяц контроль УЗИ. Надеюсь я правильно всё поняла, но еще раз перечитаю ))