Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №3080454

Здравствуйте! Девочка младенец 12 дней.Не может самостоятельно покакать.Тужится, плачет , краснеет. Делали клизму микролакс после двух дней запора , прокакалась сегодня опять все повторяется, не какает и тужится. Сейчас делаем массаж 4 раза в день, допаиваем водой, кладем грелку. В общей сложности проблема 3 дня, после отмены ГВ. Было смешанное кормление , грудь и смесь.Как перестали давать грудь начался запор. Стоит ли ждать улучшений, или что то надно предпринять сейчас

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
,если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Педиатр
Добрый вечер

Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца.
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до пяти суток , если при этом после дефекации стул мягкий и неплотный

После микролакса какой стул?
В таких случаях рекомендуется массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Водичкой допаивать если стул плотный 30-40 мл на кг веса малыша

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов. Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, описанными выше.

Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте! После микролакса мтул кашицеобразный
Педиатр
Постарайтесь использовать физические методы описанные выше
Не рекомендуется часто использовать свечки, газоотводные трубочки и т.д
Так как ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно, мы можем только помочь
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Такая реакция возможна на фоне смены питания. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Обязательно на ив Допаивать водичкой 40 мг на кг между кормлениями.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Какую смесь используете?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! После использования микролакса кашицеобразный. Используем с род. Дома Нутрилон премиум
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. У вас по описанию стул не запорный, вариант нормы.

Поэтому можно спокойно ждать стул до 5 дней. Если после 5 дней нет стула, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.Если ребёнок проявляет выраженное беспокойство, то можно поставить свечку, но не чаще 1 раза в 3 дня.

На ив Допаивать водичкой 40 мг на кг в течение дня

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться.

Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Если же на фоне перечисленных рекомендации ничего не изменится, то можно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления. Она слабит стул.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Применять часто трубочки и микроклизмы не желательно
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Да ,газы отходят
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как полностью перешли на смесь, жкт нужно адаптироваться. Так же малыши часто плачут и тужатся, чтобы напрячь брюшную стенку, чтобы лучше отошли газы. В этом момент им не больно
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
У Вашей дочки проявления младенческой дисхезии, она учиться управлять мышцами брюшной стенки. Это характерно для всех младенцев. Проявляется натуживанием. покраснением лица. беспокойством.
Добавляет эти проявление ИВ.
Микролакс не стоит делать.
Обязательно допаивать водичкой между кормлениями, общим объемом до 100 мл. в сутки дробно.
Обязательно выкладывать на животик перед кормлением и проводить массаж животика по часовой стрелке.
Эффективными являются упражнения "Велосипед", поза "лягушки", приведение ножек к животику в положении малыши на спинке, грелка на вишневых косточках.
По мере созревания кишечных ферментов и укрепления перистальтики эти явления пройдут.