Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у новорожденного — вопрос №3080789

Здравствуйте
Сейчас малышу 20 дней
Уже несколько дней мучается с коликами. Но у старшего была ЛН, поэтому подразумеваю ее
Почему? На груди поджимает ножки, после кормления обязательно нужно ей сходить в туалет, или просто газы выпустить. При этом всегда при газах оставляет желтые следы. Кал жидкий, иногда прям выстреливает. В последнее время заметила пузыри, но не пену в кале
Неонатолог сказала, что это нормально и у малышей до 3 месяцев это норма и спасаться газоотводной трубкой.
Хотела поинтересоваться у вас, тк со старшим держала диету безмолочную, без яиц до года, но ему было 4 месяца, когда мы это обнаружили
А что в этом случае делать, когда совсем малыш?

Педиатр
Здравствуйте, в подобных ситуациях, принято говорить о младенческой дисхезии. лн + ДИСХЕЗИЯ

Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), на постоянной основе, лучше использовать ношение в позе Будды, в позе тигр на ветке. ректальная стимуляция это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Клиент
а что по поводу ЛН? Меня больше не колики смущают, а что ребёнок не успокаивается пока не сходит в туалет. Порой просто вода вытекает

Педиатр
Для транзиторной лактазной недостаточности характерен жидкий, частый, пенистый стул. Обычно, в подобных ситуациях, никакого специфического лечения не требует и безмолочные диета не эффективна. Иногда, некоторые мамы, отмечают положительные эффект от приема лактазара, в каждое кормление. Но, с позиции и доказательной медицины, подобные препараты не доказали своей эффективности. У малышей ещё не сформирована координация анального сфинктера, из за чего и могут быть периодические подтекания кала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте, по вашим жалобам в отношении ребенка тоже ситуация похожа на лактазную недостаточность, поэтому лучше придерживаться без молочной диеты вам, в малышу в каждое кормление добавлять капсулы лактазар ( колиф лактаза еще есть)
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при таких симптомах рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или растворять в смеси перед кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При лактазной недостаточности наблюдается раздражение перианальной области. Присутствует ли это у малыша?
Описанные симптомы наиболее характерны для младенческой дисхезии — это состояние, при котором нарушается процесс дефекации из-за трудностей в координации повышенного внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. То есть у новорожденного еще не скоординирована работа мышечной системы. Для дефекации ему нужно одновременно напрячь брюшные мышцы и расслабить мышцы тазового дна. Также у малышей недостаточная активность ферментов. У большинства младенцев симптомы начинают проявляться в первые 2–3 месяца жизни и обычно исчезают самостоятельно к 9 месяцам. Это состояние не опасное, не является патологией и не требует лечения.

Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
*выкладывать ребенка на животик на 5–10 минут перед каждым кормлением
*массаж живота по часовой стрелке — это улучшает работу кишечника и облегчает отхождение газов
*поочередное сгибание ножек
*во время колик можно положить ребенка на живот на теплую пеленку или держать вертикально на руках, прикладывая сухое тепло к животу
Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Признаки лактазной недостаточности: жидкий кал впитывающийся в подгузник, раздражение перианальной области, кал с кислым запахом, пена в кале.

При их выявлении рекомендуется введение ферментов лактазара или колифа на каждое кормление.

Диета кормящей матери в таких случаях не показана.