Консультация гематолога /

Увеличены узлы средостения. Это онкология? Как быть дальше.? — вопрос №3081473

Сведения к-т: в средней и верхних долях справа по дорсальным поверхностям отмечаются участки снижения пневматизации. В верхушке левого лёгкого участок аналогичных изменений. В базальных отделах лёгких с двух сторон участки линейного фиброза. В s1/2слева субпреврадьно определяется солидный узелок, диаметром 4,5 мм. Корни лёгких неизменены, трахея и главные бронхи без особенностей. Утолщений плевры. Жидкости в плевральных полостях и полости перихарда не обнаружено. Средостение не смещено нормальной ширины. В средостении определяются множественные лимфоузлы, размерами ориентировочно до 25х17х25 мм. Дуга и грудной отдел аорты без изменений. В верхненаиужеом квадрате левой молочной железы определяется округлое образование размером 8,5 х7 мм плотностью 56 ед. Х. ( фиброма?). Дегеративные изменения видимых отделов позвоночника. Видимые отделы брюшной полости без патологии. Заключение: лимфаденопатия средостения. Кт Мартина может соответствовать двусторонней пневмонии ( рекомендовано клинико- рентгенологическое сопоставление). Фиброзные изменения в лёгких. До настоящего времени болею два месяца. Лечили боли в спине. Боле месяца назад появилась одышка. Температуру не измеряли. Постепенно одышка стала сильнее и появилась боль в груди. Температура больше месяца до 38. Лечение пневмонии начали после кт. Пневмонию лечу 6 дней антибиотиками ( таблетки). В груди чувство сдавленности. Температура не падает. Необходима консультация гематолога.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменённые лимфоузлы могут соответствовать лимфопролиферативному заболеванию.
Однако, данный диагноз устанавливается только на основании биопсии узла, иммуногистохимического исследования. За узлами нужно наблюдать вне инфекции, проконсультироваться с оперирующим онкологом по необходимости.

Дополнительно проводится УЗИ периферических лимфоузлов, КТ брюшной полости для оценки остальных лимфоузлов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы могут увеличиваться как в ответ на инфекцию, так и при лимфопролиферативном заболевании. Установить диагноз можно только с помощью гистологии и иммуногистохимии. Для этого выполняется биопсия лимфоузла (удаление).
Для полноты картины необходимо выполнить узи периферических лимфоузлов, брюшной полости. С результатами ОАК, биохимии, СРБ, ЛДГ, узи и кт обратиться к гематологу очно для решения вопроса о необходимости дообследования.