Консультация терапевта /

Ветрянка при беременности — вопрос №3083388

Здравствуйте , сейчас идет 30 неделя беременности , младший ребенок принес из садика ветрянку, болеем 5 день , в детстве я болела ветрянкой, но не знаю есть ли иммунитет к ней. Сегодня проснулась с заложенным носом и першение в в горле, говорит ли это о повторном зарожении и возможно ли оно , если я болела ? И какие последствия это несет ? Сыпи пока что нет

Терапевт
Здравствуйте)
Не стоит переживать раньше времени !
Учитывая тот факт, что вы болели в детстве, то с большой вероятностью у вас имеется сформированный иммунитет к ветряной оспе, а значит вы и ваш малыш защищены.
Для того чтобы на 100% быть уверенным в наличии АТ -сдайте анализ на антитела IgG к ветрянке – это покажет, есть ли у вас иммунитет.

Заложенный нос и боль в горле -это ,скорее всего, признак вирусной инфекции.
Рекомендуется:
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .

Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
4. Обильное питье и увлажнение воздуха.
Терапевт
Заболеть именно ветрянкой риска нет, есть казуистические случаи повторного заражения, но можно заболеть на фоне ослабленного иммунитета опоясывающим герпесом. Для спокойствия врачи могут порекомендовать сдать на антитела к вирусу ветряной оспы Ig G. При их наличии - риска заболеть нет.

Возникновение таких симптомов , как заложенность носа, боль в горле может свидетельствовать о простудном заболевании, к тому же в доме с маленьким ребенком, который ходит в садик, это нередкая ситуация.

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, если вы болели ветрянкой в детстве, то повторного заражения быть не должно, антитела сохраняются всю жизнь, так как вирус живёт в организме, просто в неактивной форме. От заложенности носа безопасно использовать солевые растворы, типа Аквалор, аквамарис. Мирамистин спрей для горла, полоскание фуррациллином тоже безопасно.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Если вы ранее болели ветрянкой оспой , то с большой долей вероятностииу вас должен быть иммунитет, повторное заражение возможно с вероятностью 5%.Те симптомы что вы описываете для себя харакрны для начала вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела IgG к ветряной оспы. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Терапевт
Здравствуйте
Риск заражения при уже перенесенном ранние заболевании в разы ниже
Симптомы, которые Вы описываете могут говорить о ином вирусном заболевании
Для успокоения можно сдать антитела IgG ветряной оспе, но риск заражения повторно при ранее перенесенном заболевании и наличии иммунитета низок