Девочка , 1 год и 11 месяцев . Примерно с года начались проблемы с питанием . Отказ от многих продуктов , мясо , яйца и тд . На данный момент ест молочные каши рисовую геркулес пшенку , блины из банана , либо груши. Фрукты , творог , кефир . Отказывается от супов , обед чаще пропускает , хотя перерыв с 13-00 до 16-30 после перекуса , должна проголодаться , но если дать какую то ерунду в плане куска хлеба или сыр будет есть , на ужин обычно макароны , стараюсь туда положить хотя бы фарш говяжий и то , то ест то нет . Свежие овощи тоже перестала кушать . Серьезная проблема с питанием уже три недели . До этого период , что шикарно ест , но тоже определеннве продукты, бывало что тоже ест мало и все одно и тоже . Рост примерно 85, вес 12.100. Активная , развивается по норме , сон хороший . Проблемы со стулом , часто подключаю форлакс , из-за запоров бывает кишечная палочка при сдаче посева мочи ( сдаю из-за запаха то рыбный, то амиячный) что делать не понимаю !???
Здравствуйте Для начала необходимо сдать общий анализ крови +ферритин+ железо, часто проблемой плохо аппетита является плохой аппетит
Также следует соблюдать режим кормления, то есть у ребёнка должно быть три основных приема пищи и два перекуса , в одно и тоже время. Так как есть проблема запора , обязательно соблюдать питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Режим соблюдается , в 9-10 завтрак , в 12-13 перекус, в 16-30-17-00 обед , ужин в 19:30, затем смесь перед сном 170 мл и плюс еще одно кормление ночью 120 мл. Сегодня она поела пшеничную крупу на молоке с грушей 3 столовых ложки и 2 куска сыра , потом перекус блины с грушей и кефир , и сейчас вечером 4 кусочка сыра и все , от всего отказалась , даже от макарон любимых
Добрый вечер , прикорм в 6-7 месяцев , но вводила очень медленно , интерес был . После года начала отказываться от мяса и так далее . Летом не ела почти ничего , потом снова начала норм есть . И так туда сюда , но нет разнообразия , а предлагаю постоянно . И мясо и птицу разных вариантах , в общем отказ . Да , приходится включать когда не ест , когда голодная ей они не нужны. Про анализы поняла . Кусочничества нет
Лучше ничем не заменять , она не наедается днем , поэтому норму калорий добирает из смеси . Попробуйте постепенно увеличивать рацион в течение дня , а ночное кормление постепенно уменьшать по объему. Когда ребёнок будет наедаться днем, тогда получится уйти от смеси . Перед сном смесь еще можно оставить .
Начнете постепенно уходить от смеси ночью, начнет кушать днем . Я понимаю, что это тяжело . Но нужно этот момент пережить , чем дальше это оттягивать , тем сложнее будет отучить .
Перед сном смесь можно пока оставить , по некоторым данным можно оставлять до 2-3 лет . Если попробуете уйти полностью от смеси , лучше ее заменить кисломолочными продуктами - кефир, биолакт . Каши в тетрапаках по типу засыпайки не рекомендую, содержат большое количество сахара , в дальнейшем потребление таких каш на ночь чревато развитием кариеса
Показатели веса и роста в норме (12,1 кг при росте 85 см). Дефицита веса нет. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови (гемоглобин, ферритин для исключения анемии).
Предлагайте мясо в виде фрикаделек, тефтелей, смешанных с любимыми макаронами. Яйца добавляйте в блины или каши (например, в овсянку). Предлагайте овощные пюре в качестве соуса к макаронам.
Увеличьте потребление воды для смягчения стула. Добавляйте в рацион чернослив, яблоки, груши (натуральные слабительные). Небольшое количество сливочного или растительного масла в каши.
Продолжайте использовать Форлакс по назначению врача. Массаж живота по часовой стрелке, гимнастика для стимуляции перистальтики. Исключите избыток крепящих продуктов (рис, белый хлеб).
Не заставляйте есть через силу — это усиливает сопротивление. Создавайте ритуалы приема пищи (красивая посуда, совместные трапезы). Предлагайте выбор: "Ты хочешь морковь или кабачок?". Поощряйте самостоятельность (дайте ложку, разрешите есть руками).
Пример меню на день: - Завтрак: Овсяная каша с тертым яблоком и сливочным маслом. - Перекус: Творог с мягкими фруктами (банан, персик). - Обед: Макароны с фаршем и тертой морковью, компот из сухофруктов. - Полдник: Блинчики из кабачка с творожной начинкой. - Ужин: Гречневая каша с молоком, груша. - На ночь: Кефир.
Не используйте еду как поощрение или наказание. Если ребенок отказывается от еды — сохраняйте спокойствие. Предложите еду позже. Фиксируйте, что съедает ребенок за неделю, а не за день — дети часто компенсируют недостаток пищи в следующие приемы.
Избирательность в еде в этом возрасте часто временна. Главное — сохранять терпение и следить за здоровьем ребенка.
Здравствуйте. Вес и рост хорошие, дефицита веса нет У детей периодами встречается избирательность в еде, либо снижение аппетита. В таких случаях рекомендуется убирать хаотичные перекусы, но при этом в свободном доступе - тарелка с фруктами /овощами, порезать и на видном месте, где всегда мимо проходите. Обязательно совместные приемы пищи, без дополнительных гаджетов. Можно предложить выбрать ребенку на маркетплейсах столовые приборы, тарелку/кружку, это заинтересует ребенка. С водой - обязательно выстроить питьевой режим. В таких случаях приходит на помощь детский кулер) недорого, но детям интересно, хочется пить и пить Проблема с запорами не решается переодическим приемом форлакса. Он должен быть на постоянной основе, если не получается выйти в ремиссию. Т.е рекомендуется начать с минимальной дозы, постепенно увеличить, на этой дозировке минимум месяц-два, потом плавно снижаем. И вот если тут опять происходят запоры, то снова увеличиваем дозировку. При запорах может действительно изменяться анализы, главное не допускать инфекции.
Поняла Вас Получается, что все основное питание сводится после обеда, в вечернее время. Ребенок кушает на ночь и ночью, и видимо, за счёт этого днём несильно голодный. Рацион за сегодня не прям объемный, но если ещё поест на ночь и ночью, то в целом неплохо. Рекомендуется постепенно уходить от ночных кормлений, они в таком возрасте не несут пользы и вытесняют объем питания дневного
Здравствуйте. Нет ли у ребенка нарушения оттока желчи? Загиб, перегиб? Желчь это активатор ферментной активности и если нарушен отток желчи, то активировать ферменты некому, в таком случае организм отказывается от пищи, которую не сможет переварить. Также отказ от пищи может быть при дефиците железа или его депо Ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте У ребенка нормальные для его возраста рост и вес, согласно центильным таблицам. Можно также составить график прибавок роста и веса по месяцам, чтобы проследить динамику по времени. Нередко встречаются дети с избирательным аппетитом, как у вашего ребенка. С возрастом пищевые предпочтения часто меняются. Время от времени нужно предлагать новую пищу и ждать пока ребенок созреет для нее. Насильно заставлять есть не нужно. Полезно сдать общий анализ крови с ферритином, посмотреть нет ли анемии. Кишечная палочка в моче при отсутствии других симптомов инфекции мочевыводящих путей (повышения температуры, интоксикации, нитритов, лейкоцитов в моче) называется бессимптомной бактериурией, обычно не опасна и не требует лечения.
Анализы с разницей в один день сданы. И такие сильные различия, это говорит в пользу дефекта сбора. Но в возрасте 1 год трудно конечно правильно собрать мочу. Рекомендуется пересдать, лучше по возможности в другой лаборатории. Тщательно подмыть с мылом перед сбором, и стараться поймать среднюю порцию мочи в стерильную баночку. И в течении 1-2 ч отвезти в лаб-ю. Сбор через приклеивающийся мочесборник чреват дефектами сбора.
Да, для сравнения. Если вы хорошо, по правилам собрали, то есть вопрос к лаборатории почему такая разница в результатах анализов собранных с разницей всего лишь один день. Может перестояла баночка с мочой у них, поздно проанализировали.