Консультация акушера /

Два выкидыша подряд — вопрос №3085108

Добрый день, уважаемые специалисты!
В январе этого года забеременела, изначально беременность развивалась странно (несоответствие срока на неделю), плодное яйцо нашли только на двух неделях задержки, на сроке от месячных 7,1 недель закровило, бегом на УЗИ по нему не могли найти откуда кровь, появился желточный мешочек (как врач сказал какой-то неровной формы), но в остальном все нормально, срок поставили так же на неделю меньше, на следующий день у меня открывается кровотечение, еду в другой центр на УЗИ, плодное яйцо уменьшилось, замершая беременность, аборт в ходу . Через час 22.02.25 дома все вышло, кровило 11 дней, на узи после вышло все, не чистили. 04.03.25 Эндометрий 5мм, был доминантный фолликул.
Овуляция наступила как в обычном цикле, по ощущениям на 13-14 день. 20.03 слабо положительные тесты, 24.03.25 хорошая полоска, 25.03.25 электронный тест 1-2 недели. Болей никаких не было, в воскресенье 30.03.25 начало немного тянуть живот и поясницу, вечерний тест отрицательный. Утром понедельника пошли обильные месячные со сгустками и схватками. Обильное кровотечение длилось 2,5 суток. К врачу на очный осмотр только 11 апреля записана.
Анамнез: 35 лет, рост 173, вес 53. Всю жизнь астеник, латентный ЖДА, сочетательная анемия. Ставили капельницы Ликффер, пять штук, абсолютно никакого эффекта. Постоянно пью Витаффер, на нем медленно, но рос ферритин, не пью сразу падает. Двое успешных родов, беременности наступали всегда в первом цикле, все 4.
По гинекологии аденомиоз и все, ИППП никогда не болела, воспалений не было тоже. Роды все в срок без осложнений. В 19 и 27 лет. Сейчас муж новый, у него детей нет, 33 года, 196 рост 82 вес. Кроме простуды и варикоза первой степени болезней не было. ИППП не болел, была микоплазма только.
Вопросы такие: первую замершую скорее всего спровоцировала сильная температура, перенесения за пару дней до зачатия. Что могло спровоцировать второй выкидыш? Выкидыш ли это или биохимическая беременность, на УЗИ специально рано не пошла.
Что стоит обследовать? Кариотип у меня норма, гормоны женские и щитовидка норма, только прогестерон не сдавала, но эндометрий у меня всегда соответствует фазе цикла. Беременности были запланированные, пили задолго до наступление витамины, с сентября прошлого года перестала пить Клайру, прописали ее из-за аденомиоза обильных месячных и возвращения болей при менструации, чего не было с первых родов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, аденомиоз
700.00 р.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего причиной прерывания на маленьком сроке считаются хромосомные нарушения. Рекомендуется пройти обследование супругу: спермограмма с МАР-тестом, кариотипирование (если не делали). Так же женщинам при наличие 2 и более прерываний рекомендуется исключить АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину), а так же на наследственные тромбофилии ( F2, F5)
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Стоит ли сдать супругу морфологию по Крюгеру и фрагментацию?
И возможно ли, что второй выкидыш был из-за того, что беременность наступила в следующем же цикле?

Гинеколог, Акушер
Ольга, да, если есть возможность то целесообразно провести ДНК фрагментацию сперматозоидов. Нет, это не связано, если беременность наступила, то эндометрий был готов принять плодное яйцо. Беременность после прерывания рекомендуется планировать сразу со следующего цикла. Скорее у вас произошла как биохимическая беременность.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю! И последний вопрос: зачем супругу сдавать МАР тест? Спермограмму и фрагментацию ДНК понятно
Гинеколог, Акушер
Ольга, это опечатка, и к беременности наступают и для него это не актуально, для него актуальна именно ДНК-фрагментация. И по поводу дефицита железа хороший эффект дают капельницы феринжекта, у этого препарата хорошая биодоступность и он хорошо поднимает депо железа
Клиент
Елена Федоровна, я ставила капельницы железа Ликфер, аналог Феринжекта. Или именно его надо поставить?
Гинеколог, Акушер
Ольга, это разные препараты, обычно у пациентов у кого трудно поднимается депо железа феринжект дает хороший эффект
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, благодарю! Буду просить направление тогда на капельницы
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности и чтобы на это раз все получилось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации в первую очередь рекомендуется сдать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Учитывая что вторая беременность не является клинической, то есть не была зафиксирована на УЗИ, да, оцениваем как биохимическую, Вам дополнительное обследование на наследственные тромбофилии и афс не показано. Сдать стандратно кровь на ттг, ферритин, глюкозу. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если на этапе планирования беременности не сдавали. Продолжать прием фолиевой кислоты, йода, витамина д. Если по спермограмме отклонений нет продолжать планирование беременности. Биохимическая беременность чаще всего дефектный сперматозоид или яйцеклетка. Если беременность не наступит/прервется делать пайпель биопсию Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием для исключения хронического Эндометрита как одной из причин не наступления/прерывания беременности. На данный момент показаний для исследования Эндометрия нет.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день!
Сдавала фемофлор самый развернутый, все отлично. ТТГ обычно 1,2, сразу после выкидыша 1,0. Ферритин да, низкий, в марте месяце 26,5. Удавалось максимально поднять до 42, очень тяжело поднимается, так же ставлю курсово Комбилипен. В12 и фолиевая вписываются в норму, но врач говорит поднимать до максимума всегда. Клинический анализ крови выявил высокий гемоглобин 153 и повышение MCV. СОЭ в норме, лимфоциты повышены, нейрофилы понижены (как понимаю вирусная инфекция)
Акушер, Гинеколог
Да, через месяц общий анализ крови для оценки динамики пересдать, следить за питьевым режимом, пить не менее 30 мл на кг веса, по препаратам железа можно пробовать ферретаб или тардиферон, если тардиферон, если ранее не принимали. Гулять 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом. Принимать железо через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды. Не принимать вместе с препаратами магния, кальция, ухудшается усвояемость. Проверить спермограмму, в этом цикле предохраняться, если без отклонений продолжать планирование беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, к сожалению на фумарат и сульфат тяжелая кишечная реакция (сильные боли, диарея). Могу пить только липосомальное железо или бисглицинат с ко факторами. Хорошо переношу внутримышечно Ферум Лек, но вроде его не советуют. Хотя поднимает ферритин неплохо
Акушер, Гинеколог
Внутримышечно да, сейчас не рекомендуется, в первую очередь из за тяжёлых инфильтратов после инъекции. Показаний для внутривенных препаратов железа нет, исходя из уровня ферритина, гемоглобина. Сидерал форте обычно хорошо переносится и поднимает ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Тогда после Витаферра возьму Сидерал. Всего вам доброго, спасибо за помощь🌹