Консультация дерматолога /

Красные пятная на щеке — вопрос №3085495

Подскажите выскочили какие то прыщи на щеке, в процессе их заживления при бритье я их случайно сбрил. Вот уже около полу года пятна не проходят, краснота не спадает. Иногда покрываются легкой сухой корочкой, но потом снова краснеют. Данное место уже сбриваю лезвием и стараюсь не тревожить.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фолликулитов-воспаление волосяных фолликулов. Вероятно всего, они не могут никак зажить, по той причине, что вы их периодически травмирует.
В таком случае обычно рекомендуют:
Ограничить бритье, до полного разрешения
Не ковырять, не давить, не чесать
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Необходим осмотр в дерматоскоп после лечения.
Наружно: супироцин мазь 3 раза в день, 14 дней.
Цинковая паста на ночь, 7 дней.
Если пройдут на лечении, осмотр не нужен, если что то останется провести дерматоскопию у дерматолога( всё что длительное время не заживает, требует более детального осмотра).

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявления фолликулита – воспаление волосяных фолликулов. Рекомендуется на время лечения исключить бритье.
Для лечения рекомендуется наружно крем фуцидин 2-3 раза в сутки 14 дней , применение цика средств ( Цикапласт В5) 2-3 раза в сутки . После заживления рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога , чтобы исключить появление новообразований кожи .
Дерматолог, Детский дерматолог
Илья, здравствуйте!

При травмировании волосяного аппарата может возникать хроническое воспаление в области его устьев. В таких ситуациях можно провести лечение антибактериальными средствами наружно, например эритромициновая мазь два раза в день 14 дней. Оценить динамику. Если пятна не прошли, то стоит обратиться на приём к дерматологу для проведения дерматоскопии. Необходимо также оценить сосудистый компонент и понимать -это больше воспалительный процесс или результат расширения сосудов вокруг выводного отверстия волосяного фолликула.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Для начала необходимо попробовать их не травмировать, для зажиаления используют в таких случаях хлоргексидин, после мазь фуцидин или банеоцин по инструкции 2 раза в день 7 дней.
Обычные ранки это должно заживить.
Если это не помогает, то длительно незаживающие ранки рекомендуют осматривать в дерматоскоп для исключения таких состояний, как актинический кератоз, базалиома.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - остиофолликулит
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 15 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 15 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
На фото воспалительные инфильтраты-действительно фолликулиты ( воспаления устьев волосяных фолликулов).
Возникают на фоне активного потоотделения, нарушения целостности кожи при попадании инфекции, травматизации при бритье.
Рекомендую: не выдавливать, не греть,не заклеивать.
Как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой, данную зону не брить сейчас, ограничить использование дезодоранта.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху мазь Фуцикорт или крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней (до регресса высыпаний).
Не волнуйтесь.
удачи!