Еженедельная аритмия

Здравствуйте, Около 5 лет назад появилась аритмия. До марта прошлого года появлялась раз в пол года и через сутки пропадала. С марта прошлого года стала появляться раз в месяц и наверное с мая раз в неделю. Провели холтеровское мониторирование ЭКГ, Двухмерную эхокардиографию с допплеркардиографией. В августе прошлого года после консультации в кардиохирургической клинике поставлен в очередь на проведение СКГ и выписали таблетки сотагексал 80 мг утром, 40 мг вечер, кроме того принимаю от давления Эдарби и когда приступы эликвис. СКГ будет только 10 июля. Аритмия стабильно раз в неделю 1-2 дня. Может посоветуете , что то вместо гексала? Мне 60 лет.

Повышенное давление
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе сотогексал хороший препарат, но ему надо около двух недель, чтобы накопиться в организме и заработать.
Что касается срывов ритма, то в такой ситуации важно исключать вторичные причины, которые будут способствовать срыву ритма. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая именно аритмия у вас??? Фибрилляция предсердий??? Если да, то в таком случае Эликвис обычно назначают по 5мг 2 раза в сут постоянно, вне зависимости от того есть приступ или нет.
Аритмия у вас может возникать и бессимптомно, вы можете его не ощущать…
Назначение любого антиаритмического препарата обычно назначают в условиях стационара, так как нужно контролироыать параметры на ЭКГ.
В вашем случае можно увеличивать дозу сотагексала вечером до 80мг/сут, если позволяет пульс.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключения Эхо и Холтера
При отсутствии противопоказаний (выраженная гипертрофия, перенесённый инфаркт, выраженные пороки сердца) можно назначить препараты из другой группы (аллапинин, пропанорм или флекаинид) , а так самым эффективным является амиодарон, но он самый токсичный

Ахмед Шахбанович,

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Загрузил.

По эхо описывают гипертрофию Левого желудочка 14 мм (что является противопоказанием к приему вышеописанных препаратов) , в вашем случае соталол можно только на амиодарон поменять

А так антикоагулянты - эликсвис надо принимать постоянно

Эликвис* или можно ксарелто

Ахмед Шахбанович, амиодарон , чем опасен?Чем токсичен? Эликвис кушал 4 или 5 месяцев по 2 штуки и соталол по 2, ничего не меняется.

Эликвис защищает от инсульта, на аритмию не влияет
Амиодарон может вызвать нарушение функции щитовидной железы (рекомендуют контроль гормонов в динамике на фоне приёма), могут быть разные побочные эффекты в лёгких (рекомендуют 1 раз в 6 месяцев рентген и выполнение ФВД)
А так если пульс не редкий, то можно увеличить соталол 80 мг утром и вечером

Ахмед Шахбанович, если попробовать амиодарон, какая доза и длительность? Соталол давно уже 80 и 80

Неделю надо принимать по 3 раза в день, неделю по 2 раза(чтобы насытить) и далее по 1 таблетке в день
Перед переходом на амиодарон надо за несколько дней прекратить приём соталола и снять ЭКГ(оценить интервал QT)

Ахмед Шахбанович, спасибо,попробую

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуем в плановом порядке провести ЭКГ ,УЗИ сердца в этом году ,чтобы понять динамику и ритм сердца.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Также перегрузка правых отделов сердца с увеличением давления в лёгочной артерии.
В данном случае при наличии повышенного давления рекомендуем верошпирон 25 мг.
По экг от мая 2024 г ритм фибрилляции предсердий.
От аритмии если это пароксизмальная форма то необходимо с лечащим врачом обсудить прием антиаритмиков, как этацизин или пропанорм.
Если же аритмия перешла в постоянную форму то прием бета блокаторов таких как бисопролол или метопролол.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, а что Вы скажете про Амиодарон?

Амиодарон антиаритмик, который эффективен в лечении аритмии.
На влияет на функцию щитовидной железы.
Предварительно перед применением необходимо исследовать функцию щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы и гормоны ТТГ, Т4.

Регина Рафагатовна, теперь понятно, что ничего непонятно. Сколько врачей, столько разных советов. 10 июля проведут СКГ, Ваше мнение , это что то прояснит, как лечить?

Да,советов много так как мы не видим пациента сложно судить о состоянии

Скг это метод обследования для выявления патологии коронарных артерий.

Регина Рафагатовна, я все понимаю, тут видят и ничего толком не могут сделать.Умерла, значит умерла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич, первое, что хотелось бы сказать это приём эликвиса при мерцательной аритмии показан на постоянной основе, он предупреждает образование тромбов.что касается антиаритмической терапии то возможно увеличение дозы сотагексала до 160 мг в сутки