Консультация офтальмолога /

Глазное дно у ребенка — вопрос №3085799

Здравствуйте, месяц назад проходили планово осмотр у окулиста . Врач сказала все хорошо , меня смутило что написали дзн гиперемирован, сейчас решили еще раз проверить , так же пишут гиперемирован , и теперь написали Вены немного расширены , хотя до этого писали полнокровные, но врач сказала все норм . Но я теперь опять переживаю, скажите это не плохо ? 1 фото месяц назад , 2 фото сегодня

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с обследованиями. Скажите пожалуйста сколько лет ребёнку? Ему проверяли зрение на широкий зрачок?(капали капли?). Какие-нибудь хронические заболевания имеются? Простуды и инфекционных заболеваний нет?
Клиент
Капли не капали , хронического ничего нет , сейчас не болеет .

Офтальмолог
А сколько лет ?
Клиент
Павел Сергеевич, 5 лет
Офтальмолог
Артериальное давление не поднимается. По описанию глазного дна, можно судить об изменениях артерий и вен и предположить ангиопатию. Но это состояние может быть во время перенапряжения, если не много повысилось давление и т.д. Я считаю, что переживать не надо. Грубой патологии здесь нет. И острота зрения-более чем хорошая
Офтальмолог
Моя вам рекомендация- просто наблюдаться каждый год у офтальмолога. Никакого лечения сейчас не нужно
Клиент
Артериальное давление никогда не мерили , у меня даже тонометра нет . Но клинических проявлений не было .

В обоих случаях указано что диск умеренно гиперемирован, значит два доктора так увидели. Значит он действительно такой ? Что это означает ?
Доктора разные , но клиника одна , второй врач видел в базе первое заключение .
Офтальмолог
Это значит, что диск не значительно отёчен. Но учитывая наличие хорошей остроты зрения, то думаю, что возможно диск имеет такой оттенок и его ошибочно принимают за отёк.
Клиент
Отек нам не ставят никакой . Два врача смотрели .
Офтальмолог
Гиперемирован-это и означает, что отёчен
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Описание глазного дна очень субъективный метод. И разные доктора по разному могут описывать. И та и та запись вариант нормы. На состояние сосудов глазного дна влияет у деток вегетососудистая нервная система, которая очень лабильна.
Клиент
Смущает что месяц назад писали полнокровные , а сейчас Вены расширены . Что за месяц могло ухудшиться? Врачи разные смотрели
Офтальмолог
Это не ухудшилось. Описывается тоже состояние, просто разными словами.
Клиент
Офтальмолог
Это все, как описывается глазное дно, вариант нормы для ребенка данного возраста.
Клиент
Извините пожалуйста, последний вопрос , гиперемия и отек дзн это разные понятия ?
Если бы бы отечен так и написали бы?
Офтальмолог
Конечно, это абсолютно разные понятия и разные заболевания
Клиент
Александра Евгеньевна , извините, скажите пожалуйста, то что артерии сужены а Вены расширены это тоже в пределах нормы ?
Просто читаю в интернете, написано при начальном застое как раз гиперемия, и расширены Вены
Офтальмолог
Изменение калибра сосудов не является признаком застоя диска зрительного нерва. За информацию в интернете не могу отвечать. В интернете, скажем так, много различной информации.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка?
В приложенных вами выписках вариант нормы при описании зрительного нерва, особенно если ребенок дошкольного возраста.
Изменения в сосудах не влияют на зрение, если у ребенка нет жалоб на головные боли, то волноваться не о чем, такая особенность строения сосудистого русла, с ростом может меняться.
Клиент
5 лет , головных болей нет . Смущает что месяц назад писали полнокровные , а сейчас Вены расширены . Что за месяц могло ухудшиться? Врачи разные смотрели
Офтальмолог
Это синонимы при описании состояния сосудов, просто врачи по разному обозначили. Нет никаких ухудшений, волноваться не о чем!
Клиент
Офтальмолог
Такое описание может означать, что усилило кровенаполнение сосудов и в связи с этим диск выглядит ярче, чем обычно. При каких-либо патологиях было бы написано, что диск бледный или серый или белый или отечный.
У вашего ребенка все в порядке со зрительным нервом.
Клиент
Если бы бы отечен так и написали бы?
Офтальмолог
Если бы был отек, то запись была: отечен или отечен с какой-то стороны или стушеваны.
Гиперемия это не отек.
Клиент
Спасибо большое за ответы !
Офтальмолог
Рада была помочь!🌺
Клиент
Елена Николаевна, извините, скажите пожалуйста, то что артерии сужены а Вены расширены это тоже в пределах нормы ?
Офтальмолог
Застойный диск зрительного нерва это вообще не то, там будут изменения по зрению и еще много других признаков.
Изменение калибра сосудов это не опасно, если нет жалоб, как я вам писала выше.
Вам не о чем беспокоиться!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Гиперемия ДЗН – это покраснение диска, которое может быть связано с усиленным кровенаполнением. Иногда это просто индивидуальная особенность. Сосудики чуть расширены у детей такое бывает, ангиопатия сетчатки, которая ни на что что не влияет.
Острота зрения у ребенка 5 лет хорошая, если нет жалоб (головные боли, мелькание "мушек", выпадение полей зрения)- такое описание норма, либо индивидуальную особенность. Ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Головных болей нет , Смущает что месяц назад писали полнокровные , а сейчас Вены расширены . Что за месяц могло ухудшиться? Врачи разные смотрели
Офтальмолог
Полнокровные и расширены - это одно и тоже. Значит, всё стабильно.
Все разную терминологию и синонимы могут в описании использовать. Это субъективное ощущение врача в описании глазного дна.
Клиент
Офтальмолог
В Вашем случае Гиперемия ДЗН (диска зрительного нерва) и расширенные вены на глазном дне могут быть как вариантом нормы, иначе бы доктора Вас отправили на дополнительное обследование. Просто зрительный нерв получает хорошее питание. Стушеванности границ нет, что могло бы насторожить.
Клиент
Спасибо большое за ответы
Офтальмолог
Если сильно переживаете, то можно сделать дополнительное обследование ОКТ ДЗН, оно точно покажет это вариант нормы или нет🙏
Клиент
Я думаю наверно действительно если бы врачи сомневались , то отправили бы наверно на дообследование
Офтальмолог
Конечно) Не волнуйтесь так
Клиент
Если бы бы отечен так и написали бы?
Офтальмолог
Если был бы отёк, то границы диска написали не четкие, стушеваны.
Клиент
Алена Олеговна , извините, скажите пожалуйста, то что артерии сужены а Вены расширены это тоже в пределах нормы ?
Офтальмолог
При венозном застое был бы отечен зрительный нерв, были бы кровоизлияние вдоль сосудов, зрение было бы снижено. Не волнуйтесь, ничего плохого нет у ребенка, не накручивайте себя. Иначе бы Вас отправили на дообследование очные доктора.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра.
Описание состояния диска зрительного нерва и сосудов глазного дна-очень субъективно.
Один доктор увидит как бледно-розовый цвет, другой-как умеренно гиперемирован.
Также с сосудами
Клиент
В целом все хорошо ? Переживать нет причин ? В обоих случаях?
Офтальмолог
Если нет жалоб на рвоту , головную боль, выпадение полей зрения, ухудшения зрения-переживать не стоит. Данное описание вариант нормы
У деток до 12 лет незрелая вегетативная нервная система, которая регулирует тонус сосудов, поэтому сосуды могут быть шире и полнокровны, это функциональное состояние
Клиент
А если бы была головная боль и рвота , при такой выписке , она была бы уже не норма ?
Не совсем понимаю .
Офтальмолог
Тогда потребовалось бы дообследование, т к описание состояния глазного дна, ещё раз повторюсь, очень субъективно. Да и состояние диска зрительного нерва выглядело бы при патологии иначе, был бы отек, застой, стушеванные границы.
Для дообследования назначил бы доктор ОКТ диска зрительного нерва и компьютерную периметрию. Если на этих исследованиях были бы изменения, то и мрт головного мозга и консультация невролога.
Это все в том случае, если есть жалобы и клинические проявления.

В вашем случае все спокойно. Поводов для переживаний нет
Клиент
Извините что столько вопросов , просто хочу понять и успокоиться
Офтальмолог
Значит такая окраска-ваш вариант нормы. Такое бывает часто
Клиент
извините, скажите пожалуйста, то что артерии сужены а Вены расширены это тоже в пределах нормы ?
Офтальмолог
Тонус сосудов у деток до 12 лет непостоянный т.к незрелая вегетативная нервная система.
И такая картина как сужение артерий, расширение вен практически у каждого второго
Клиент
Спасибо большое вам за ответы ! Извините что завалила вопросами . Просто я очень мнительная (
Клиент
Офтальмолог
Пожалуйста!
Все нормально, вы вправе задавать вопрос если что-то не понятно. Лучше спросить, чем волноваться напрасно
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сколько лет ребенку? Обе записи - вариант нормы. Если бы был неврит или повышение внутричерепного давления, то границы диска были бы нечеткими, были бы головные боли или боли при движении глазами. Тут скорее субъективное такое восприятие врачом цвета диска. Калибр сосудов также субъективно оценивается, сравнивается ширина артерий и венок, этот показатель может меняться даже в течение дня в зависимости от степени переутомления, стресса, недосыпания, у метеочувствительных людей от погоды. Переживать не стоит, данных за какие-то грубые отклонения в осмотре отсутствуют.
Клиент
Офтальмолог
Этот показатель, как писала выше, может изменяться даже в течение дня. В зависимости от утомления, недосыпания, стресса и т.д. Ни о чем плохом это не говорит, не волнуйтесь. Если бы были какие-то застойные явления в голове с повышением внутричерепного давления, диски зрительного нерва были бы отечные, с нечеткими границами, это явно было бы видно при осмотре. Тут просто небольшое расширение венок в моменте, "сейчас" есть, через час уже не будет, это не страшно.
Клиент
Спасибо большое за ответ .
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребёночку 🌷
Клиент
Извините еще спрошу )

Офтальмолог
Гиперемирован - означает с красноватым оттенком. Но все равно это очень субъективно. Т.е. в норме он бледно-розовый, кто-то увидит, что он чуть краснее, и напишет, что гиперемирован. Если сильно переживаете, можно сделать ОКТ диска, это исследование точно покажет, есть ли отклонения. Но это разве что для собственного спокойствия. Признаков, что есть какие-то нарушения, нет.
Клиент
Если бы бы отечен так и написали бы?
Офтальмолог
Да. Отек помимо изменения цвета диска характеризуется еще нечеткостью (стушеванностью) его границ. Тут в обоих случаях указано, что границы четкие, соответственно нет признаков отека.
Клиент
Анастасия Олеговна, извините, скажите пожалуйста, то что артерии сужены а Вены расширены это тоже в пределах нормы ?
Клиент
Офтальмолог
Да, такое может быть вариантом нормы. При застое была бы стушеванность границ, ее нет.
Офтальмолог
Добрый день Лилия .
Для объективной оценки состояния диска зрительного нерва требуется конечно же видеть нерв.
Для того чтобы мы смогли помочь вам нам нужно увидеть фото глазного дна с фундус камеры или окт нерва .
Возможно это субъективное мнение врача , а данных за патологию нет.
Если будет возможность сделать дообследования и прислать нам фото будет замечательно!
Клиент
Такого фото я на данный момент вам предоставить не могу . Так как был обычный осмотр. То есть то что сейчас описывают два доктора , вы считаете это патология ?
Офтальмолог
К сожалению текстовый вариант не может нести информационную ценность для читающего выписку, так как мы не видим нерв !
Офтальмолог
Здравствуйте. И то, и другое описание является возможным вариантом нормы глазного дна у детей. Но разные специалисты описывают состояние сосудов чуть по-разному. Легкая гиперемия диска - также возможный вариант нормы.
Клиент
А в чем именно разница в описании сосудов ?
Офтальмолог
Можно написать, что сосуды полнокровны, а можно написать, что артерии чуть сужены или Вены чуть расширены - и это будет норма глазного дна ребенка, так как дети слегка гипотоничны, и тонус сосудов у них не совсем такой, как у взрослых. Просто один специалист опишет это как «сосуды полнокровны» или «без особенностей», а другой даст чуть более детальное описание артерий и вен.