Консультация невролога /

Боли в грудном при прогибе — вопрос №3085819

Родила 1,5 года назад. Спина почти всегда поднывала, но не сильно. Сейчас хожу в тренажерный зал, там на упражнениях в прогибе, на пример тяга блока, сразу появляется дискомфорт. Когда стали щупать стало больно именно позвоночник. Сегодня сделала мрт заключение только завтра. Есть снимок еще на флешке. Прилагаю фото консультации невролога и фото снимка. Назначили мидокалм. Чувствую проблемы с жкт из-за него, а если пью две таблетки, то состояние не нравится и появляется состояние тревоги. Подскажите можно ли по фото снимка что-то сказать или нужно загрузить результат описание снимка? Получается в обычном состоянии боли не чувствую, может не надо пить мидокалм?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Если постоянной боли нет, а только в определенных положениях, то возможно Мидокалм принимать и не стоит. Здесь зависит от того, насколько тонус повышен в мышцах спины, что выявляется при осмотре. Врач описывает напряжение мышц, в связи с чем и назначен Мидокалм, поскольку чаще всего боль в позвоночнике именно из-за повышенного тонуса в мышцах спины. Но переносимость и комфорт приема препарата также имеет большое значение, можно заменить например на Сирдалуд (обсудите с лечащим врачом). По фото конечно сложно оценить, но по крайней мере изменений позвонков, каких-то серьезных изменений не вижу. Врач в диагнозе описывает наличие экструзий на уровне 6 и 7 позвонка (это небольшие грыжи), но по тому, что Вы описываете, скорее всего боль связана с мышцами, а экструзии как находка. У многих людей есть и боли они могут не давать, пугаться этого не стоит, кроме того во времени экструзии могут изменяться и это не значит, что они приведут к чему-то серьезному. Как получите описание, прикрепите пожалуйста. Иногда требуется рентгенография грудного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы оценить нестабильность позвонков.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила заключение МРТ. Подскажите, будут ли какие-то дополнения?

Клиент
Можно ли с таким диагнозом ходить в тренажерный зал?
Невролог
Здравствуйте! Никаких серьезных изменений на МРТ нет, которые могли бы объяснять Ваши ощущения. Поэтому скорее всего боль появляется за счет мышечно-тонического синдрома.
Невролог
Да, можно. Избегайте подъема больших весов, прыжковой нагрузка также не очень желательна. Но в целом, изменения на МРТ небольшие, поэтому каких-то больших ограничений нет.
Невролог
Добрый день!
Лекарственный препарат "Мидокалм" всегда назначается для снятия мышечного спазма и скованности. Если Вы его плохо переносите, то можно заменить на другой миорелаксант "Сирдалуд". Он еще может вызывать некоторую сонливость, поэтому прием рекомендуется осуществлять перед сном. Сирдалуд 4-6 мг однократно перед сном.
По фотографии снимка без описания при имеющемся качестве и разрешении самой фотографии можно сказать, что спинной мозг ничем явно не сдавлен, это хорошо.
Из того, что можно делать уже сейчас - это регулярные упражнения для мышц спины. Ссылку прикрепляю
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
И также очень полезным будет использование аппликатора Кузнецова - для улучшения микроциикуляции в мышцах спины.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Невролог
Добрый вечер!
На МРТ-исследовании нет ничего опасного, описывают протрузию, поэтому физ.нагрузки можно выполнять.
Единственно, тяжести нежелательно поднимать. Лечение прежнее.
Невролог
Здравствуйте! Если переносимость препарата плохая, следует отменить. Либо Есть альтернатива тизанидин, но он мощнее и может снижать артериальное давление. Я бы предложила уменьшить дозу мидокалма 50 мг утром и 50 мг вечером, а далее по самочувствию дополнить 50 мг днём;
Клиент
А можно вообще не пить? Попробовать упражнения, плавать. Если не делать сильные прогибы мне не больно и никак не беспокоит
Невролог
Тем более, если боль в других положения и в обычной жизни не беспокоит. Не принимать.
Клиент
Невролог
Светлана! Ознакомилась с МРТ. Есть денегеративные изменения, которые затрагивают всех людей на нашей планете. Возрастные изменения, совершенно не критичные. Так же отмечается очень маленькая протрузия в грудном отделе. Она не требует лечения. Компрессии нервов нет. Что очень хорошие новости.
Невролог
При подобных случаях, при достаточно выраженном болевом синдроме рекомендуется:

В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Невролог
Но мы с вами обсудили, что боль только в определенном положении при физ нагрузке, поэтому упражнение заменить.
Невролог
Здравствуйте
Показаний к приему мидокалма нет. Если боли не беспокоят в других положениях. Можно обратится к кинезиотерапевту для оценки мышечного корсета. И подбора упражнений для слабых мышц спины
Клиент
Здравствуйте. Можно ли с таким диагнозом ходить в тренажерный зал? Загрузила результаты мрт
Невролог
Здравствуйте
Можно
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при отсутствии болевого синдрома имеет смысл рассмотреть отмену приема Мидокалма
основная профилактика болей это лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
по результатам обследования ничего критичного не описано, описаны возрастные изменения позвоночника. противопоказаний для занятий не вижу