Блокада левой ножки Гиса

Возраст 61 год, активный образ жизни, была выявлена блокада левых ножек Гиса. Есть ли лечение? Влияет ли на продолжительность жизни? Никаких вредных привычек нет, регулярно контролирую АД

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения структурных изменений рекомендуем в данном случае УЗИ сердца.
При отсутствии изменений причин для беспокойства нет.
Желательно контролировать артериальное давление и пульс.
Какие жалобы вас беспокоят ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если блокада левой ножки пучка Гиса была выявлена то первые, то обычно в обязательном порядке направляют на УЗИ сердца для исключения органической патологии сердца.
Также обычно направляют ня ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общий белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль.
Есть ли у вас хронические заболевания?? ИБС(инфаркт)? Гипертоническая болезнь?
Принимаете какие то препараты на постоянной основе?
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Какие жалобы есть, что вас беспокоит?
Есть факторы риска (повышение давление, лишний вес, отягощенный анамнез, хронические заболевания, высокий холестерин)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста плёнку.
Сама по себе блокада лнпг не опасна, это просто особенность проведения импульса.
Но тут есть нюанс, вас никогда не беспокоил дискомфорт, боль в грудной клетке?
На пртшлых ЭКГ не выявлялось?

Принятый ответ

Здравствуйте! Блокада ножек пучка Гиса не влияет на продолжительность жизни и не требует специальной терапии. Однако, блокада бывает полная и в таких случаях рекомендована дополнительная диагностика в виде стрессЭХоКГ для исключения скрытой ишемии.
Также блокада бывает неполная это более благоприятная ситуация, может возникнуть как в норме, так и на фоне повышенного уровня давления