Желчегонное после удаления аппендикса

Здравствуйте! Нахожусь в Турции, 2 дня назад сделали операцию по удалению аппендикса путем лапароскопии. Когда поступала в больницу была рвота желчью и сильная боль в середине живота. Сделали 2 рентгена и КТ, установили острый аппендицит. Выписали на следующий день. Температура колеблется от 37,3-38. Один шов побольше у пупка, попутно удалили грыжу, он намок, все обработали. Остальные оба уже в норме. Но сильно беспокоит боль в желчном, кожные покровы желтушные. Назначили два антибиотика: Метранидазол и цефуроксим акцетил, лансопразол и этодолак/тиоколтихозид. Можно ли принимать желчегонные препараты? И какие? Можно ли принимать линекс форте и в какой дозе? Диету соблюдаю.

Гипотиреоз Холицистит
34 года

Здравствуйте, Екатерина!
Температура до 38 после лапароскопической операции в течение 2–3 дней возможна как реакция на вмешательство . Но при сохраняющейся желтушности кожи и болях в зоне желчного пузыря желательно контролировать уровень печёночных ферментов (АЛТ, АСТ), билирубина и щелочной фосфатазы, а также при возможности — сделать УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы исключить закупорку камнем или выраженный холестаз. В ближайшие 7–10 дней после операции активные желчегонные препараты не рекомендуются, чтобы не спровоцировать усиление боли или нежелательные сокращения желчного пузыря .В таких ситуациях обычно допускаются мягкие средства, обладающие спазмолитическим и лёгким желчегонным действием, например,урсодезоксихолевая кислота (урсофальк или урсосан). Она не вызывает активного сокращения пузыря, но помогает улучшить текучесть желчи и снизить токсичность при её застое.Обычно при таких состояниях применяют Урсофальк 250 мг на ночь, после еды — курсом 10–14 дней, далее по самочувствию.Перед началом желательно удостовериться, что нет камней в протоках (лучше с УЗИ или хотя бы по данным КТ/рентгена, если там это смотрели).
На фоне антибиотиков очень желательно защищать микрофлору кишечника.Линекс Форте принимается по 1 капсуле 2 раза в день, во время или сразу после еды. Курс — пока принимаете антибиотики и ещё 5–7 дней после их окончания. .
По питанию: варёные/запечённые блюда, исключение жирного, жареного, острых приправ.
Пейте достаточное количество жидкости, особенно на фоне антибиотиков.Если температура держится более 3 дней или желтушность усиливается — обратиться в клинику повторно и сделать контроль УЗИ и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а одной таблетки будет достаточно? Мне прописывали ранее 2 на ночь. Но на фоне восстановления я во всем сомневаюсь. Камней нет, все анализы крови делали перед операцией, но все на турецком

Если ранее вам уже назначали урсофальк в дозе 2 капсулы (500 мг) на ночь, и вы её хорошо переносили, то сейчас можно вернуться к этой же дозировке .Это особенно актуально, когда до операции была рвота желчью и боли в области печени.

Принятый ответ

фото анализов или выписки — можете прислать

Екатерина, здравствуйте! Есть ли анализы и обследования на руках? Желтушность кожных покровов нередко может быть субъективной со стороны пациента, необходимо оценивать все вкупе, чтоб предполгать желчный застой. Вероятнее всего, боль иррадиирует от послеоперационных ран в правое подреберье. Какие препараты обезболивающие принимаете?

Добрый день.
Описанная вами картина требует обязательного наблюдения хирургом с целью исключения ранних послеоперационных осложнений (абсцесс, инфильтрат, перитонит). Повышение температуры может быть и в рамках естественного течения послеоперационного периода, но требует наблюдения с лабораторным контролем анализов крови.
Рвота могла быть обусловлена не желчным пузырем, а общей интоксикацией на фоне аппендицита.
Характер желтухи требует уточнения (поражение на уровне печени? механического характера?) - с этой целью назначают биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, амилаза, ЩФ, ГГТП).
Если симптомы связаны с воспалением желчного пузыря (холециститом), то назначаются антибиотики (подтверждается клинически и по УЗИ брюшной полости).
Желчегонные препараты могут усиливать моторику кишечника, что вызовет усиление болевого синдрома после операции - поэтому в настоящий момент они не показаны.
При антибиотикотерапии возможно дополнительное назначение пробиотиков Бифидумбактерин 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 10-14 дней