Консультация проктолога /

Каловая пробка — вопрос №3086563

Добрый день.
Месяц была в отпуске, вернулась и заметила, что каловые массы увеличиваются. Через неделю не могла сходить 2-3 дня, сегодня с 8 утра поняла, что у меня каловая пробка, такое со мной впервые. Позывы есть, ничего не выходит и это адски болезненно до пота и боли, при этом тужиться я особо не пытаюсь, пыталась прекратить акт, так как это мучительно.
С утра пробовала спринцовку с водой, позывы усилились, результата нет, еще больнее, потом использовала Моделакс-Н, результата не было как заявлено, попытка неудачная, в обед была вторая попытка, с горем пополам я родила немного, но есть ощущение, что еще осталось и очень болит внутри у прохода. Крови с каллом не было. Очень боюсь, что будет трещина или геморрой.
Подскажите, что делать дальше и как избавиться от боли внутри?
При этом я не фанат ректальных лекарств т.к. была сильнейшая побочка в прошлом году от противовоспалительных свечей.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации можно использовать микроклизму микролакс, использовать можно неоднократно, до разрешения проблемы.
Можно так же использовать гуталакс 10капель 2 раза в день.
Если ситуации я течении суток не улучшится, то следует обратиться в дежурное хирургическое отделение с возможным копростазом.
Проктолог, Хирург
Далее можете принимать форлакс 1 пакет 2 раза в день до 30 дней, после перейти на нутрифайбер чайная ложка длительно.

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется клизма с ромашкой 70-80 мл, если в прямой кишке скопился кал клизма будет его размывать, можно повторить несколько раз, за 1 раз может ничего не случится.
Прием таб. Мебеверин 200 мг х 3 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день в одно и тоже время 14 дней.
Если есть болезненность в области ануса можно нанести на него мазь Релиф Адванс с целью обезболивания.
Если в течение дня не разрешится запор обратиться в больницу для осмотра проктолога
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, Карина!
Для облегчения дефекации сейчас можно использовать микроклизму Микролакс, дважды с интервалом 10-15 минут.
С целью обезболивания наносить на анальную область и в анальный канал мазь Релиф Адванс, либо гель Релифипин (он также снимает спазм анального сфинктера), 2 раза в день, или за 10-15 минут до дефекации.
В дальнейшем для смягчения стула и профилактики запоров рекомендуется :
-Пить достаточно воды (1,5-2л).
-при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите,
Я пытаюсь понять план , сегодня позывы после небольшой удачи прошли, думаю следующие будут утром и проблемы снова, чтобы выпить на ночь? Осталась готовая Моделакс - Н, есть свечи глицерин - они не вредные? Или это все чтобы в моменте случилось?
Мама советует на ночь выпить Сенадэ, стоит ли?
Про обезболивающую мазь Релиф поняла, а свечи релив не нужно? Это же чтобы снять боль и чтобы внутри все зажило?
Хирург
Карина, можете использовать Моделакс Н. Если чувствуете, что каловые массы остались в прямой кишке, вечером можете поставить микроклизму, в этом случае глицериновые свечи необязательно - они не вредны, но суть их та же - стимуляция к дефекации.
За 15-20 минут до предполагаемой дефекации нанести мазь именно Релиф Адванс (не просто Релиф), либо гель Релифипин на анус и в анальный канал, это обезболит сам момент дефекации. Можно использовать свечу Релиф Адванс вместо мази. После дефекации можно ввести Метилурациловую свечу - она зиживит слизистую, если будет травматизация (в таких случаях свечи Метилурацил использовать 2 раза в день до 14 дней). Внутрь для смягчения каловых масс начать приём Форлакс, Фитомуцил, но свое действие они окажут на консистенцию каловых масс не ранее чем через сутки. Смягчить уже сформировавшиеся каловые массы приёмом препаратов не получится, можно попробовать обычную клизму, вводить по 100-200 мл тёплой воды (как альтернатива, либо на фоне использования Моделакс) , постепенно размывая, если массы очень плотные.
Дополнительно "стегать" кишку приёмом Сенаде не стоит, микроклизма окажет тот же эффект локально.
Хирург
Здравствуйте! Необходимо , что бы плотные каловые массы вышли полностью, для этого лучше клизма микролакс поставить 2 клизмы с интервалом 20 минут . Из слабительных препаратов очень индивидуально , нужно подбирать : дюфалак , форлакс , фитомуцин и бак сет , оптифайбер и др. , курага , чернослив и др. Так же дюспаталин 200 по 1 таб 2 раза в день для снятия спазмов . Как все разрешиться тримедат 200 мг 1 т 3 раза в день до 8 недель для улучшения моторики кишечника . Жидкости не менее 2 л в день . Питание с ограничением мучного , сладкого .
Хирург, Проктолог
Добрый день. Боли вероятно сейчас связаны с появлением анальнй трещины.
Рекомендуется ставить микроклизмы микролакс несколько раз с промежутком 30 мин. Если эффекта не будет можно в домашних условиях попробовать грушей ввести 1 литр воды. Для профилактики заопров рекомендуется прием внутрь фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день.
Если разрешится проблема с дефекации, при сохранении болей в области ануса рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Ильнур Ирекович, подскажите, что это за мази с каким эффектом, чтобы было понимание.
Хирург
Здравствуйте , Карина !
У Вас позывы имеются , потому в слабительном Вы не нуждаетесь ! Они никак жесткий комок кала в мягкий не превратят !
Единственное , что правильно сделать в этой ситуации это обильно смазывать задний проход медицинским вазелином и сделать это так , что часть мази попала на стенки анального канала тоже , а не только снаружи !
Не переживайте , после такой обработки значимых никаких повреждений не будет, отделаетесь лёгким испугом !
Ну а на будущее , находитесь в контакте с гастроэнтерологом , чтобы диетой , возможно назначением ФОРЛАКС контролировать ситуацию так , чтобы до таких крайних вариантов запоров дело не доходило !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, так, смысл понятен, а что такое медицинский вазелин? Сегодня купили вазелиновое масло чтобы пить и вот нашла вазелин мазь для наружного применения, это подходит или нет?
А Дюфалак можно выпить? Он поможет?
Хирург
Вазелин бывает и технический !
Я просто подчеркнул это , чтобы использовали вазелин купленный именно в аптеке !
Он нейтральный , без иных компонентов , жидкий , вязкий !
Вреда не принесёт никакого !