Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3088824

Головные боли.Каждый год делаю МРТ с контрастом
Сейчас беременность 17 недель,ежедневные боли в правом веске,пульсирующие иногда по нарастанию боль.Тошноты нет,ранее до беременности сопровождалось тошнотой. Что можно быть?Или сделать очередное МРТ проверится.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ очаг глиоза в височной области небольших размеров, не накапливающий контраст и мелкие еденичные очаги глиоза лобной области.
Такие очаги могли образоваться при перепадах артериального давления, очаг в височной области мог быть следствием травмы головного мозга , так же подобные очаги могут быть врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии.
Очаг не похож ни на рассеянный склероз, ни на опухоль.
Но рентгенолог пишет о сомнениях в отношении изменения размера участка, поэтому лучше МРТ повторить и ещё сделать МРТ - ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм
Опишите, пожалуйста подробнее характер головной боли- давящая, сжимающая или распирающая, сопровождается ли свето- и звукобоязнью, продолжительность по времени, сколько раз в неделю, сила по 10-ти бальной шкале.
Есть ли мигрень у ближайших родственников?
Клиент
Здравствуйте!Боль разная бывает,обычно пульсирует в висках,по шкале от 3-7 балов,10 это когда я уже резко встать не могу,наклониться .Больше похоже на распирающую,свето-звукобоязнь.Реакция на резкие запахи. В из 7 дней раз пять точно болит.У отца были головные боли(перенес менингит и две кисты)

Нарколог, Невролог
По характеристике головная боль соответствует клинике мигрени.
При беременности мигрень может как обостряться, так и проходить в разные тримм сестры.
Медикаментозная терапия при беременности ограничена- обычно рекомендуют парацетамол или ибупрофен по 1-2 таблетке в сутки для снятия приступа
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описывают наличие фокуса глиоза в правой височной доле, а также микроочагов сосудистого характера в белом веществе головного мозга, глиоз это процесс замещения нервных клеток глиальными клетками, проще говоря очаг похожий на рубец, шрам, такие очаги могут образовываться при перепадах давления, могут идти с детства, например если были тяжелые роды, гипоксия. Контраст этот очаг не копить, это хорошо. Описывают не большую разницу размеров по сравнению с предыдущим исследованием, но подобная не большая разница часто является погрешностью измерения. В большинстве случаев подобные очаги не увеличиваются, и не дают каких-либо проявлений. В подобных ситуациях рекомендуют проходить МРТ в динамике 1 раз в год.
Судя по описанию головной боли - есть черты мигрени, мигрень часто обостряется при беременности из-за гормональных изменений, особенно в первом и втором триместре беременности. Уточните пожалуйста - до беременности на сколько частая была головная боль, ежедневная? С какого периода боли стали каждодневными? Чаще всего на сколько боль выраженная - легкая, средняя-умеренная, сильная, тяжелая еле терпимая? Как справляетесь с головными болями, что то принимаете для снятия боли? В целом как давно беспокоят головные боли?
Клиент
Здравствуйте!До беременности не так часто болела,но достаточно сильно до рвоты доходило.Недели в 7 беременности стала каждый день не успею проснуться,уже первый висок пульсирует и нарастает боль .Таблетки ни пью,гинеколог запретила,до беременности спасал суматриптан на 100мл.С самого детства лет с 5
Невролог
Поняла Вас. С учётом предоставленной информации можно предположить о наличии мигрени. Мигрень это первичная головная боль, которая чаще всего возникает в веду наследственной предрасположенности.
Важнейшим моментом является профилактика мигрени, при этом следует избегать препаратов, которые могут быть опасны для плода. Важно избегать триггерных факторов: стресса, нарушения сна, голодания, громких звуков и яркого света.
При беременности действительно медикаментозная терапия крайне ограничена, для купирования головной боли допустимо использовать парацетамол в умеренных дозах 500 мг 1 таб при боли, не более 2 раз в день, и не чаще 2 раз в неделю, ибупрофен допустимо использовать до 27 недели беременности ( после категорически не стоит), в редких случаях сильной тяжело терпимой боли. В крайнем случае, при сильных болях, может быть рассмотрено назначение триптанов ( например суматриптана 50 мг) по назначению врача, во время беременности это допустимо в случае тяжелых приступов.
Из немедикаментозных методов: йога, релаксационные техники (релаксации по Шульцу, Джекобсону), умеренная физическая активность, полноценное питание, нормализация режима сна - исключить недосып, пересып.
Невролог
Здравствуйте! Очаг в височной доле никак не связан с вашими симптомами. В самом головном мозге нет нервных окончаний. Обычно в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение 1 р в год. Можно повторить МРТ уже после родов,срочности нет.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Мигрень часто усиливается после родов.
В беременность для купирования приступа можно использовать в таких случаях нурофен 400мг(1 и 2 триместр) или суматриптан 50-100мг (во всех триместрах). Суматриптан- это препарат именно для купирования мигрени. Разрешен в беременность зарубежом.
После родов можно рассмотреть профилактическую терапию мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Для купирования боли в3 триместре можно использовать : парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, гормональных перестройках, стрессах и тд.). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По описанию больше данных за мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Из препаратов можно использовать для купировать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д(до 3го триместра) или парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц, зарубежом используется активно суматриптан 50-100 мг до 10 дней в месяц, безопасность доказана.

После родов можно рассмотреть профилактическое лечение:
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни. рекомендуется перепройти МРТ после родов
вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»