Консультация лора /

Зависимость от сосудосуживающих капель — вопрос №3089193

Зависимость от капель в нос в дочери, 16 лет. Пролечились Дезринитом и Авкамарисом около 3 недель, не помогло. Какие лекарственные препараты можно применить?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени уже пользуется сосудосуживающими дочь?
По сколько пшыков и сколько раз в день применяли дезринит?

Обычно в таких случаях рекомендуют понять причину длительного отека в носу. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)
Клиент
Валерия Александровна, дочь пользуется каплями уже более 6 месяцев

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А после чего начала использовать?
Возможно затяжной насморк был?
Клиент
Валерия Александровна, была простуда, затем через месяц ангина
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Значит скорее всего зависимость лекарственная.
А дезринит по сколько пшыков и сколько раз в день применяли?
Клиент
Валерия Александровна, по 2 пшыка 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На нем совершенно никакого улучшения не отмечали?
Сосудосуживающие меньше не использовали?
Клиент
Валерия Александровна, было немного улучшение. Некоторые дни использовала капли только 1 раз после ночи. Затем простуда и снова зависимость от капель
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вместо сосудосуживающих обычно рекомендуют их альтернативу , это гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день. А дезринит стоит продолжать по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,при наличии лекарственной формы ринита , назначаются только гормональные препараты, можно в данном случае поменять на Авамис по 2 дозы 1р/д на 3 недели ещё, морскую воду оставить. Если на этом фоне жалобы будут сохраняться,то только оперативное лечение, других вариантов лечения консервативного нет .
Клиент
Матвей Сергеевич, в 16 лет можно применять?
ЛОР
Препараты да , возможны к использованию
Клиент
Матвей Сергеевич, есть аналог к данному препарату?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило причиной зависимости от капель в подобных случаях является отёк в носу, который может возникать на фоне аллергии или воспаления в пазухах или аномалий строения полости носа, которые стоит исключить для подбора рационального лечения

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей фликсоназе или Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, какой из препаратов лучше в данном случае? И можно вместо капель мазь Фламинга использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь флемминга в подобных случаях как правило малоэффективна и не стоит её использовать, рациональнее в подобных случаях использовать Авамис в чистый нос курсом не менее одного месяца. Также немаловажно в подобных ситуациях пройти обследование для поиска причину длительного отёка в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если на Мометазоне (Дезринит) жалобы сохраняются, состав меняют. Например,на Насобек или другие. Но важно разобраться с причиной заложенности.
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется назальный гкс (Насобек, Авамис, фликсоназе и тд)по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но чем дольше используется назальный гкс, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
В таких случаях,если нет улучшения от спреев, проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще Дезринит (и аналоги его, даже с дургим действующим веществом, тот же Авамис) препарат хороший. Но эффект у него накопительный, работает он не сразу, средний курс у него 1-1.5 месяца. Стартовая дозировка - это 2впр 2р/д в обе половины носа 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 1р/д утром (главное не бросать чтобы эффект понять). Препараты из серии аквамарис стронг, мазь флеминга и т.д. - попробовать можно, хуже не будет, но и эффекта большого ждать не надо. Если после нормального полноценного курса спрея в нос эффекта не будет, то как минимум КТ пазух носа сделать и от него уже решать как дальше действовать. Вместо сосудосуживающих пока можно вот такую штуку себе сделать - пиносол масляные капли с пипеткой (у них там 10мл) смешать с обычным нафтизином в пропорции 1 к 4 (надо взять 2.5мл нафтизина, в шприц набрать и в пиносол в резинку сверху ввести, получатся готовые капли). Получается концентрация нафтизина маленькая и за счет масла не будет так пагубно на слизистую воздействовать. Перед использование каждый раз взбалтывать и в нос по необходимости капать вместо своих сосудосуживающих, пока будет Дезринит накапливаться.
Клиент
Роман Александрович, а ингаляции можете какие-нибудь в данной ситуации посоветовать? Либо нос прогревать?
Детский ЛОР, ЛОР
Прогревать нос точно не надо. А если ингаляции, то я бы с обычным физ раствором порекомендовал (5мл раствора, это минут на 10, раза 3-4 в день), не стоит в таких случаях добавлять какие-то лекарства, в отсутствие воспаления, может еще больше отек усилить.