Консультация гастроэнтеролога /

Удалили желчный 2 недели назад. Появились вопросы. — вопрос №3089440

Добрый день!
18.03 мне планово удалили желчный через проколы.
Было много мелких камней 2-6мм, подвижных. И сам желчный работал не очень хорошо. Поэтому и решили окончательно, что нужно удалять. В 23 году был приступ, с того времени пытались растворить урсофальком - 2 года, эффекта не было практически.

Итак, что меня стало беспокоить:
1. Длительные запоры (4-5 дней). После операции сходил в туалет на 3 сутки, затем стул еще 3 раза каждый день был (2 из них кашеобразный). Как приехал домой, стул стал раз в 4-5 дней. Причем один раз даже тупой болью заболел желудок, после туалета отпустило (где стул был сначала шариками, потом плотный большой, а потом пошел как по учебнику (мягкие полоски) Весь процесс занял 20-25 минут. У меня еще есть геморрой 2 степени. 1 наружный узел и 4 внутренних, вероятно из-за этого образуется пробка;, а сил у кишечника преодолеть нету. До операции стул был раз в 2+- дня. Один мне предписано иссекать, 4 лазером удалять. (проктолог). На текущий момент чем я могу себе помочь (дома есть Дюфалак, есть свечи Натальсид). Пью воды в норму. Утром съедаю 1 ложку шорт расторопши.
2. Уплотнение над пупком (приложил фото чтобы показать где). Внутри живота есть уплотнение, наверное это гематома после операции так как все таки разрезали мышцы. Но на всякий случай спрашиваю это норм?
3. Питание. Питаюсь в основном кашами (рис, гречка, овсянка), макароны, картошка варенная. Огурцы, бананы иногда груша/яблоко. К воде иногда беру 1 мармеладку или печенье сухое, не слишком жирное. Белок яйца. Мясо курицы отварное или баночку детского питания - курицы. Творог мягкий до 5%.В блюда добавляю оливоковое масло. Редко беру маленький кусочек сливочного масла до 15гр с хлебом. Раз в пару дней пью кефир/ряженку до 2.5%. Питаюсь часто. Если считать перекусы то 6-9 раз в день. Что стоит добавить, а что исключить?
4. Желудок. До операции делал ФГДС (результат прикрепил). Стоит ли это лечить или правильно питание поможет со всем этим. Из жалоб очень редко бывает ком в горле. И после операции после принятия как правило не прохладной пищи (вода, творог, кефир), 1 раз спазмирует желудок. Больше никаких жалоб не имею.
5. Переживаю за возможное появление камней в печени/протоках. Мне зав. отделением хирургии посоветовал пить шорт расторопши утром 1 чайную ложку. В описание написано 1 месяц. А дальше что? Какой перерыв и стоит ли? Что стоит еще принимать?
6. Диагностика и наблюдение. Через какое время мне нужно сделать узи и сдать кровь? И что именно еще сдавать?
7. Когда можно будет вводить физические занятия после операции? И когда можно будет делать упражнения на мышцы живота и спины?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз ног 2 степени, геморрой 2 степени, фарингит, диффузное изменение поджелудочной. Отсутствует желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Запоры могут быть первое время, т.к. происходит перестройка желудочно-кишечного тракта и не регулярное выделение желчи. Используйте микролакс и дюфалак , начиная с 1 ст.л. 2-3 раза в день, добавляйте добавки псиллиума и клетчатки.
2. Уплотнение после оперативного вмешательства в этом месте может быть, при сохранении уплотнение более 1 месяца, рекомендуется обратиться на очную консультацию для пальпации.
3. По питанию у вас все корректно расписано. Запоры появились также из-за изменения типа питания и минимизации жиров. Постепенно переходите на питание, которого выпить придерживались до операции.
4. Для заживления слизистой пищевода, т.к. есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод рекомендуется снижение лишнего веса, прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 6 недель, ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней (также препарат улучшит пассаж по кишечнику и уменьшает запоры).
5. Приема этого препарата в течение месяца достаточно для восстановления оттока желчи. Далее курсы нет необходимости повторять. Рекомендуется отслеживать анализ мочи и наличие солей в нём.
6. Через 3-4 месяца рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, далее выполнять ежегодно.
7. Через 1 месяц, как правило , можно постепенно вводить нагрузки, которые были у вас ранее, но рекомендуется консультация очно специалиста для осмотра и пальпации.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
По 3 пункту. Питанием таким придерживаюсь уже 2+ года, так как камни лечил. Страшно вводить что-либо жирное. Последние 2 года питаюсь без жирного, жареного, острого. Алкоголь и табак и до этого не употреблял. В 2023 году был 105 кг сейчас во мне 77 кг. В первый год лечения камней скинул до 82 кг. При росте 178.
4. Для желудка я так понял курс обязателен.

Еще хочу очень возобновить кофе. Так же 3 год не пью. Говорят он положительно влияет на желчь и + обладает легким слабительным действием. Когда можно его добавить в рацион (3-4 чашки в неделю обычно пил)? Латте на основе не крепкого кофе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кофе однократно рекомендуется попробовать ввести через 1 месяц после оперативного вмешательства , далее отследить реакцию. Если симптомов не будет, то можете пить кофе пару раз в неделю.
Из жирных продуктов не имеется ввиду фастфуд, а это сыры, орехи, виды рыбы запеченные, говядина
Клиент
Татьяна, нексиум 20 или 40. Я смотрю у нас в продаже в таблетках только и в дозировках 20 и 40 есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 40 мг по капсуле
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нарушение стула - это временный симптом , который развивается на фоне перенесенного оперативного вмешательства и изменений в питании. С течением времени стул нормализуется по мере восстановления двигательной активности, питьевого режима и режима питания.

На данный момент для нормализации состояния можно рекомендовать:

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

2. Данные изменения могут быть после оперативного вмешательства. Достаточно наблюдения. При появлении боли\ гиперемии \отечности стоит обратиться на очный осмотр к хирургу.

3. Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

4. да. Здесь достаточно - ганатон 50мг 3р\сут до еды и разо 20мг\сут до еды 1мес

5. Расторопша не обладает доказанной эффективностью, не рекомендуется к применению. Для снижения риска развития холедохолитиаза достаточно придерживаться режима питания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Отвечу поэтапно на ваши вопросы:
1, 3. После удаления желчного действительно многие люди сталкиваются с нарушением стула. Чаще это диарея, однако встречается вариант и с запорами. Организм адаптируется к отсутствию желчного, так как раньше был резервуар, а теперь желчь постоянно понемногу отходит сразу в кишечник. В течение 1 месяца рекомендовано соблюдать диету с ограничением жиров. Однако чтобы наладить стул следует постепенно расширять рацион и добавлять полезные полиненасыщенные жиры - рыба (лосось, треска, скумбрия), авокадо, орехи). Также следует аккуратно добавлять клетчатку в рацион - свежие овощи, злаки, капуста - но стоит знать, что это может усилить газообразование и боли в кишечнике, поэтому постепенно. Допустимо употребление псиллиума (5 г раз в 3 дня) в качестве пищевых волокон при достаточном питьевом режиме (не менее 2 л воды) он оказывает умеренное слабительное действие.
2. Уплотнение в рамках послеоперационного периода может быть нормой. В случае сохранения болей > 1 мес - консультация хирурга с осмотром.
4. По результатам гастроскопии описан рефлюкс-эзофагит, однако если внимательно изучить описание, то нет ни описания эрозий. В случае отсутствия изжоги, отрыжки я бы рекомендовала переделать исследование в плановом порядке - диагноз сомнителен.
5. Рецидив камней в протоках это крайне редкая история. Если обнаруживается камень в протоках, то это как правило камень, который вышел из пузыря в шейку\протоки во время операции и его не заметили. Это ситуация может проявить себя в первые недели после операции, если нет приступов желчной колики, то переживать не стоит
6. Контроль после холецистэктомии:
- общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП) - через 2 недели и через 1 год после операции
- УЗИ брюшной полости - через 1 месяц и через 1 год после операции
7. На данный момент приветствуется постепенная активизация - ходьба сейчас оптимальный вариант (за счет активности также стимулируется активность кишечника). Через 1 мес постепенно добавлять физ.нагрузки, которые были ранее