Консультация невролога /

Оценка результатов дневного мониторинга — вопрос №3090099

[12:55, 03.04.2025] Светлана: Заключение:
- Основной ритм в пределах возрастной нормы с доминирующей частотой 9.0 Гц.
- Сон дифференцируется по стадиям, зарегистрирована I и II стадия сна, физиологические паттерны non-REM сна (I - II стадии) отчётливо выражены.
- Во время ФС 14 Гц до сна зарегистрирован фотопароксизмальный ответ 4 ст. по Waltz.
- Во сне регистрируется периодическая региональная эпилептиформная активность в центрально-вертексной области с парасагитальным распространением S>D, иногда с латерализацией по левой гемисфере и с тенденцией к диффузному распространению, среднего индекса выраженности (25%).
[12:56, 03.04.2025] Светлана: Эпилептиформная активность представлена одиночными и сгруппированными роландическими спайками (ДЭРД).
- Во время всего исследования (бодрствование активное, пассивное, сон) значимой межполушарной асимметрии, субклинических паттернов эпилептических приступов, эпилептических приступов не зарегистрировано.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть эпилептиформная активность, которая представлена ДЭРД-доброкачественные эпилептиформные разряды детства.
Такая эпиактивность характерна для детей, в подростковом возрасте обычно самостоятельно проходит.
Что беспокоит, в связи с чем проведено обследование?
Клиент
Раньше были фебриальные приступы на высокую температуру от 38°.но потом вроде перестали проявляться. Но невролог продолжает настаивать на проведении сон мониторингов периодически для наблюдения за динамикой.

Клиент
Ранее также пили препараты от эпилепсии но потом прекратили.
Невролог, Рентгенолог
Обычно действительно рекомендуют отслеживать в динамике, если находят дэрд, но к эпиприступам такая эпиактивность обычно не приводит. Лечение не требуется.
Клиент
Эпилепсии мы никакой не наблюдаем
Невролог, Рентгенолог
Ее и не должно быть, так как выше уже писала, что дэрд не проявляются эпиприступами.
Клиент
Нам назначали так как было подозрение на эпилепсию
Невролог, Рентгенолог
Я поняла, но в данном случае препараты не требуются, наблюдение можно продолжить, после того как дэрд пройдут и наблюдение тоже можно прекратить.
Клиент
Медицинский центр НЕЙРОДОН
Дата исследования: 29.03.2025 г. в 08:00.
Шевченко Диана Вадимовна, 7 лет (13.04.2017 г. р.).
Принимаемые препараты: АЭП не принимает.
Параметры записи: Видео ЭЭГ мониторинг 3 часа проводился в состоянии активного и пассивного бодрствования, в течение сна, с проведением функциональных проб. Исследование проводилось с использованием аппарата Энцефалан 19/26 (131-03), 21 электрода по системе «10-20». Дополнительные электроды: ЭКГ.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования (до сна), анализировались эпохи записи непосредственно перед сном:
Доминирует альфа-активность в виде ритма с частотой 9.0 – 10.0 Гц, среднего индекса 60%, высокой амплитуды 80 - 105 мкВ, наиболее выраженная в затылочных областях. Зональные различия сохранены.
Бета-активность в виде ритма среднего индекса 35%, средней амплитуды 25 – 30 мкВ, низкой частоты, с преобладанием в лобных и передневисочных областях.
Тета-активность в виде групп волн с индексом 15%, не локализованная, амплитудой до 50-70 мкВ, с частотой 4.5 - 7.5 Гц.

ЭЭГ в состоянии активного бодрствования (до сна) характеризовалась увеличением быстрых форм активности, увеличением индекса двигательных, ЭМГ и ЭОГ артефактов. Реакция активации положительная – отмечается редукция основной активности в затылочных областях.

Функциональные пробы до сна. Ритмическая фотостимуляция проводилась с предъявлением частот 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 60, 50, 40, 30, 25 Гц - на фоне открытых и закрытых глаз. Реакция усвоения ритма световых импульсов не зарегистрировано. На частоте 14 Гц зарегистрирован диффузный разряд сгруппированных пик-волновых комплексов до 530 мкВ, длительностью 1.5 секунды.
При гипервентиляции в течение 3-х минут – отмечается высокоамплитудная тета-дельта-активность (гипервентиляционная гиперсинхронизация).

ЭЭГ сна: Засыпание пациента характеризовалось нарастанием индекса представленности медленных волн тета-дельта-диапазона частот. Регистрировались вспышки тета-активности 600-780 мкВ с акцентом по амплитуде в лобных областях и включением заостренных волн – гипнагогическая гиперсинхронизация. Дальнейшее появление сгруппированных и одиночных вертексных потенциалов диффузных с акцентом в лобно-центральных отделах и вертексной областях, амплитудой до 230-280 мкВ – характеризует переход во II стадию сна. II стадия сна представлена быстрыми формами активности «сонными веретёнами» лобно-центральной акцентуации, частотой 15 Гц, амплитудой до 50-60 мкВ, и К-комплексами в виде одиночных

высокоамплитудных полифазных всплесков, максимальной амплитудой в лобно-центральных отделах, в пределах 280-320 мкВ. К-комплексы регистрируются как изолированные, так и в сочетании с «сонными веретёнами». Отмечались пробуждения, глубокая стадия сна не зарегистрирована (III стадия).
Во сне в центрально-вертексной области с парасагитальным распространением больше слева, иногда с латерализацией по левой гемисфере и с тенденцией к диффузному распространению регистрируются одиночные и сгруппированные разряды ОМВ 170 – 320 мкВ.

ЭЭГ ритмика бодрствования и функциональных проб после сна в целом аналогичны ЭЭГ ритмике до сна.

Заключение:
- Во сне регистрируется периодическая региональная эпилептиформная активность в центрально-вертексной области с парасагитальным распространением S>D, иногда с латерализацией по левой гемисфере и с тенденцией к диффузному распространению, среднего индекса выраженности (25%). Эпилептиформная активность представлена одиночными и сгруппированными роландическими спайками (ДЭРД).

Рекомендован ВЭЭГМ с записью сна в динамике, наблюдение невролога-эпилептолога.
Невролог, Рентгенолог
Показано наблюдение в динамике, ничего страшного нет.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ исследованию описывают - нормальный ритм. Зарегистрирован фотопароксизмальный ответ - это может указывать на чувствительность к световым стимулам- это может быть частью нормальной реакции мозга на яркие или мигающие световые стимулы, но их наличие может быть важным при оценке риска эпилептических приступов.
Периодическая региональная эпилептиформная активность в центрально-вертексной области с парасагитальным распространением - в заключении описывают как ДЭРД - доброкачественные эпилептиформные разряды детства - это нормальный ээг феномен у детей, особенно до 15 лет, и обычно не ведет к клиническим эпилептическим приступам. У детей такая находка может быть в рамках нормы, а у взрослых эта активность может быть предрасположенностью к эпилепсии, если имеются определённые симптомы. Уточните пожалуйста возраст, какие жалобы, в связи с чем прошли ЭЭГ?

Клиент
Это результаты моего ребёнка. На данный момент ей 8 лет
Клиент
Ранее начинает с 1.5 лет наблюдались фебриальные приступы на высокую температуру.
Клиент
Сейчас вроде это не проявляется, но врач невролог требует делать сон мониторинг каждый год для наблюдения за динамикой
Клиент
Так же ранее принимали препараты от эпилепсии но сейчас прекратили так как не видим в этом необходимости. Эпилепсию мы не наблюдаем
Невролог
Для 8 летнего ребенка ДЭРД является вариантом возрастной нормы при условии отсутствия эпилептических проявлений.
Фебрильные судороги - когда судороги и приступы наблюдаются исключительно при повышении температуры тела - к эпилепсии не приводят в большинстве случаев. При такой картине ЭЭГ когда выявляются ДЭРД, хоть они и доброкачественные, но ежегодная динамика вполне оправдана. Если в течение нескольких лет не будет никаких изменений то динамическое ЭЭГ можно сократить до 1 раза в 2-3 года.
Клиент
Медицинский центр НЕЙРОДОН

Заключение:

Невролог
Хорошо, да, увидела полное описание ЭЭГ. Да в таких ситуациях рекомендуют наблюдать за динамикой ЭЭГ ежегодно.
Невролог
Здравствуйте! Повода для переживаний нет. И для приема препаратов в том числе. ДЭРД это доброкачественные эпилептические паттерны, которые не проявляются в виде эпилептических приступов. Рекомендуется контроль ээг, до их исчезновения.
Клиент
Медицинский центр НЕЙРОДОН

Заключение:

Невролог
Выполнять в динамике.
По заключению паттернов эпилепсии нет.
Невролог
Здравствуйте
Выявлены ДЭрд- доброкачественные эпилептические разряды детства. Они редко вызывают приступы. Проходят в подростковом возрасте( чаще всего в 15 лет )
Показана консультация эпилептолога только при наличии приступов Для определения дальнейшей тактики
Если приступов нет , лечить не нужно.
В динамике ээг 1 раз в год.
Клиент
Медицинский центр НЕЙРОДОН

Заключение:

Клиент
Медицинский центр НЕЙРОДОН

Заключение:

Невролог
По протоколу паттернов эпиприступов нет. Контроль через год