Дефицит витаминов
Здравствуйте, парень 17 лет, активно занимается спортом (баскетбол). Очень раздражительный. Исходя из анализов какие витамины необходимо пропить?
Добрый день )
1. Очень низкий уровень ферритина , что говорит о латентном дефиците железа
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3.Фолиевая кислота 1 мг 1 т 1р/д-1 месяц .
Добрый день, а витамин В12 необходимо пропить ?
Нет , его пить нет необходимости)
И белок 64, нужно ли что либо для понятия? Спасибо
Принятый ответ
Нет , ничего для поднятия белка принимать не нужно .
Уровень белка может колебаться в течение дня, в зависимости от количества употребляемой белковый пищи в сутки )
Добрый день,
1) По результатам исследования исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В этом случае обычно назначают::
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) имеется дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Рекомендую:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно
3) дефицит фолиевой кислоты. Для этого рекомендуется прием:
-фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца затем в профилактической дозе 400 мкг 1 раз в день.
Все витамины, для лучшего усвоения лучше пить в первой половине дня
4) в полном анализе крови есть повышение лимфоцитов в процентном соотношении-это не имеет диагностической значимости. Врачи ориентируются на абсолютные значения.
Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
◾️Нормой ферритина считают 20-300 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.
По результатам анализов ферритина 21- это пограничное значение.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.
Прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таб 1 раз в день, до 3х месяцев.
Добрый день! Я внимательно изучила приложенный анализ
1) Снижение ферритина. В таких случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
2) Снижение фолиевой кислоты. В таких случаях врачи рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг утром
3) Недостаток витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 месс и далее профилактическую дозу 2000МЕ
4) повышение MCHC обычно свидетельствует о снижении железа
5) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
6) Копрограмма в настоящее время не является достоверным показателем микробиоты человека.
Добрый, белок 64 не мало это? Есть необходимость пропить что либо для поднятия?
Нет, не мало. Но важно помнить, что белка в пище должно быть 75-100 грамм. Хорошо усваивается белок из высокобелковых йогуртов, экспоненты.
Показатель белка варьируется в пределах нормы каждый день
Принятый ответ
Уточните, пожалуйста, как давно появилась раздражительность?
Здравствуйте!
✔️снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям в норме должен быть не менее 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Одной из причин может быть недостаточное поступление железа с пищей
Дополнительно в таких случаях рекомендуется:
УЗИ органов брюшной полости и почек
УЗИ щитовидной железы
Кал на скрытую кровь
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь
✔️снижен уровень фолатов
В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 4 недель
Уровень витамина В 12 ближе к нижней границе нормы
✔️снижен уровень витамина Д
Для коррекции- витамин Д по 6000-8000 МЕ в течение 4 недель,далее по 2000 МЕ длительно
✔️в общем анализе крови повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Исходя из результатов анализов крови и анализа кала (entamoeba coli в кале )рекомендую консультацию инфекциониста
Дефициты вероятнее связаны с наличием entamoeba coli в кале
Здравствуйте, какой витамин В12 можно пропить?
Принятый ответ
В 12 анкерман по 1 таб в сутки 4 недели
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Есть ли жалобы?
По анализам:
1️⃣По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.
2️⃣Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
3️⃣ снижена фолевая кислота, в таких случаях рекомендуют прием фолацин совместно с препаратом железа в течение одного месяца
Если у вас остались вопросы – задавайте