Гемоглобин и расшифровка анализов
Малышке 3,5 месяца Переживаю за результаты анализов, не понимаю все нормально или нет (сдавали вчера) Гемоглобин упал с последней сдачи анализов ( сдавали в два с половиной месяца) все анализы, узи, и очный осмотр прикрепляю
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
А у вас они в норме
Отличительной динамики нет по анализу
По поводу узи сердца.
УЗИ сердца от 15-го и 29 марта.
Разница между исследованиями короткая. Поэтому, значительных изменений между ними нет. По узи выявлены врожденные пороки сердца. Это врождённый дефект межжелудочковой перегородки и врождённый дефект межпредсердной перегородки. Размер очень маленький. Не более 2 Миллиметров. В целом, эти дефекты не влияют на гемодинамику.
На клапанах регургитация физиологическая- норма
Дополнительные хорды левого желудочка сердца – это норма. Особенность строения сердца.
В Подобных ситуациях медикаментозное лечение не требуется. Мы только наблюдаем. Повторное узи, обычно, назначаем в 6 месяцев жизни. Каких-то ограничений у ребёнка нет, вакцинироваться можно. Стараемся реже болеть. 🙏
Тоесть железодефицита нет? Ничего не нужно принимать ?
Принятый ответ
По анализу нет анемии
Физиологическая анемия не лечится препаратами железа
Если ребёнок на грудном вскармливании, то важно проверить уровень гемоглобина и ферритина у мамы
Принятый ответ
Добрый день. У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 95 с 6-12 месяцев от 100. Лечение не требуется.
По узи надо повторить через 3 месяца. Размеры дефектов межпредсердной перегородки маленькие, 60% что закроются самостоятельно. дмжп имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект.