Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №3090596

Здравствуйте. 5июня 2024 года укусил клещ, укус был под коленом, было несколько точек. С момента обнаружения прошло мин 20.
Клеща сдала на анализ, он оказался носителем боррелиоз и эхинокоза.
В травм пункте вакцину не поставили, так как не подтвердился энцифалит.
Инфекционист предложил наблюдать за симптомами и температурой.
Пцр тест сдала 8 июня, на все инфекции включая энцифалит ДНК, РНК не обнаружены.
Для своего смокойствия пропила антибиотик 5 дней.
27 июля сдала кровь на антитела к боррелиозу. Но энцефалит не сдавала, а зря как теперь выяснилось.LgG коэф. позитива 0,12:LgM0,04..
Врач успокоил, что заражения боррелиозом не было.
Больше анализы не сдавала.
В сентябре сдавала ряд анализов, все были в норме. Срб 0,54ферритин75.
Повышения температуры, как то симптомов острых не было.
В анамеще моих заболеваний Всд, варикоз, Жкб, Аит, кифоз, остеохондроз шейно грудного отдела,грыжи Шморля.
В октябре отдыхала в Турции, немного был кашель, болело горло. Температуры не было. Отнесла это к небольшой простуде.
В середине ноября стало болеть в районе солнечного сплетения, грудной клетке, шея.Зрение не чёткое. Мне кажется какая то не устойчивость походки стала. Иногда дрожь внутренняя.Подьемов температуры не было. Не скажу что какие то специфические головные боли, так как часто и раньше болела голова. Боли в грудном и шейно отделе частые спутники. Сильно заболели мышцы ног.
Сдала анализы.
Ферритин 160,Срб <2,хотя более 0,60 ни когда не поднимался. Лимфоциты 52,нейтроыилы 38,соэ 6Все это то то слишком обострялось, то боли становились менее ощутимы.
Стали закрываться сомнения, что что то это не просто суставные боли.
Сдала АТ к энцифалит и пришла в шок почти 600.Ни как не ожидала подвоха На боррелиоз пока анализ не готов.
Что теперь с этим делать, прошло очень много времени. Как быть чем можно помочь себе в этой ситуации? Значит клещ был заражён энцифалитом, и не качественно сделанный анализ, чья то а ошибка, а речь идёт о моей жизни.
Помогите пожалуйста!

Возраст: 60

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, вы в детстве не были привиты от клещевого энцефалита? Обычно сейчас детей прививают. Если это IgG, то это возможно показатель иммунитета после прививки. Если есть возможность, загрузите результат. Клещ был обследован, вируса не нашли.
Клиент
Здравствуйте, в детстве не знаю прививали или нет. На работе прививку ставила, возникла путаница так осталось невыясненым, 3 прививку я поставила или нет. Результат какого анализа загрузить?

Клиент
Почему такие антитела высокие 600, если не было заражения?
Инфекционист, Терапевт
Если это IgG то это антитела постпрививочные.
Инфекционист, Терапевт
Высокий показатель указывает на хорошую защиту, это хорошо
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, обнаружение IgG к вирусу клещевого энцефалита говорит о наличии иммунитета к вирусу в данном случае, они могли появиться либо после прививки (даже если она была давно), либо после перенесённого заболевания. Клещевой энцефалит - это почти всегда острая инфекция, то есть, заканчивается самостоятельным выздоровлением в течение 2-3 недель, так что даже если Вы в 2024 году заразились, сейчас болезнь давно прошла, а иммунитет остался. Ничего в этом отношении делать не требуется.
Текущие симптомы не связаны с клещевым энцефалитом.
Клиент
Ольга Александровна,прививка клеевого энцефалита была года 4 - 5,но скорее всего было только 2 прививки, 3 под вопросом. С энцефалитом боле менее помогли разобраться.
Пришёл анализ на а/т боррелиозу и он не радует) Lgg 0.56.а первый спустя 1,5 мес после укуса был 0,12.
Что с этим делать, какие ещё сдать анализы, самое главное чем лечится?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
На клещевой боррелиоз результат отрицательный. антител нет. То есть. Вы никогда не встречались с этой бактерией. Боррелиоз тоже можно исключить. дополнительных исследований не требуется.
Клиент
Ольга Александровна, так как болят суставы, грудной отдел, шея, коленные суставы, мышцы, сдала РФ и он увы высок 49++,ЩФ сейчас 106,поднимается иногда до 114,Срб 0,77
Сейчас я в думах, к чему отнести обострене,
К последствиям боррелиоза или это остеопения, саркаидоз, остеопороз, ревматоидный артрит?
Начать курс лечения, что именно лечить и чем)
Что бы вы посоветовали, какие обследования, анализы сдать?
На денситометрию записалась на 9апреля
Благодарю вас!
Клиент
Ещё вопрос, ложно положительный и ложноотрицательный анализ в моем случае может быть? В анамезе есть Аит, был опоясывающий лишай, с иммунитетом думаю проблемы есть, и для профилактики принимала антибиотики 5дней.
Все это может дать ложные результаты?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Боррелиоз у Вас исключён, антител нет. так что это точно не боррелиоз.
Я бы рекомендовала обратиться к ревматологу на консультацию с учётом суставного синдрома и высокого РФ.
На клещевой энцефалит результат явно достоверный.
На боррелиоз. я думаю. тоже. раз анализы стабильно отрицательные. Для диагностики боррелиоза большую проблему представляют ложноположительные результаты тестов, отрицательные результаты. как правило. истинные.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленному вами анализу у вас хороший поствакцинальный иммунитет от клещевого энцефалита ( это не заболевание клещевой энцефалит у вас). В ожидании результатов на боррелиоз
Клиент
Алексей, если учитывать что вакцинация могла быть не полной, все равно это лучше чем ни чего?
А возможно, что заражение всетаки произошло, но то что я проходила курс сосудистой терапии, витамины группы В, и пропила антибиотики, хоть и не продолжительное время сыграло положительную роль?
Инфекционист
По вашему анализу у вас хороший поствакцинальный иммунитет ( вам переживать не стоит)
Клиент
Пришёл анализ на а/т к боррелиозу. Коэф. позитива 0,56.Первый анализ был 0,12
Алексей,о чем это говорит, заражение всетаки было?
Инфекционист
Если произошел рост IgG с 0,12 до 0,56, то можно говорить о росте антител на боррелиоз (возможно было заражение боррелиозом)
Клиент
Что делать, какие ещё можно сдать анализы?
Или попробовать пересдать в другом месте.? Что может повлиять на анализ, отголоски другой инфекции?
Как лечить, чем лечить?
Столько вопросов у меня!
Инфекционист
Для исключения активного процесса можно сдать анализ крови методом Ифа IgM на боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз ( это клещевые инфекции).
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленной вами информации и анализам имеются данные о том что ваш организм имел контакт с возбудителем клещевого энцефалита, об этом говорят IgG они возникают после вакцинации или после перенесённого заболевания, это клетки памяти , которые показывают сам контакт, как правило они остаются высокими в течении всей жизни. Острого процесса по анализам нет. По иммунитету у вас очень хорошие показатели, прививаться с такими показателями не стоит, нет смысла. Те симптомы что вы описываете никак не связаны с клещевым энцефалитом .
Инфекционист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прикрепите пожалуйста анализ

После присасывания может проходили вакцинацию?
Хронические формы энцефалита это большая редкость
Клиент
Загрузила анализы сожалению коэф. позитива 0,56,это выше что был первоначально(0,12)
Это говорит что заражение было?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, загрузила анализы
Инфекционист, Гепатолог
По представленным анализам можно предположить, что контакта с боррелией не произошло, есть антитела к клещевому энцефалиту (или после вакцины или после болезни)
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста анализ

Клиент
Здравствуйте. После присасывания клеща вакцинацию не проходила, мне в ней отказали, так как анализ показал, что клещ не был заражён энцифалитом.. Вакцинация была проведена года 4 как, и то не в полной мере, только 2 раза, вместо 3х.
Какой анализ прикрепить? А/т Lgg?
Инфекционист, Гепатолог
После клеща ставят иммуноглобулин, не вакцину
Если ранее была вакцинация, то антитела могли быть после нее
Да. На энцефалит и как придет на боррелиоз, тоже прикрепите пожалуйста