Консультация ортопеда /

Нужно ли колоть хронотрон — вопрос №3090703

Здравствуйте. Лет в 14 была травма ахилла (наступила на бутылку). Зарастал сам, делала перевязки, никаких швов. Сейчас мне 36. Где-то с декабря 2024 года сухожилие начало довольно ощутимо болеть (какого-то увеличения нагрузки не было), ночью боль стихает, с утра постепенно нарастает. При пальпации сильно болит. Назначили УЗИ, заключение: УЗ-признаки диффузных изменений ахиллова сухожилия слева (тендинит), отек подкожно-жировой клетчатки. При сканировании мягких тканей в проекции ахиллова сухожилия слева лоцируется умеренная инфильтрация окружающей подкожно-жировой клетчатки, при цдк кровоток не усилен, само сухожилие утолщено (в сравнении с контрлатеральной стороной), со снижением диффузной эхогенности, при ЦДК кровоток не усилен.
Хирург назначила уколы Дипроспана и Хронотрона. Прошу проконсультировать, насколько целесообразно делать эти уколы, т.к. у знакомой при травме мениска были осложнения после хронотрона

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашей ситацией, показаний для введения хронотрона нет, введение дипросапана оправдано ,так как препарат оказывает хороший противовоспалительный эффект. Но я бы рекомендовал пройти курс неинъекционного противовоспалительного лечения : разгрузка ногти на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, ходьба с помощью костылей ,курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области стопы и г/стопного сустава (целекоксиб 100мг 2р/день 7 дней и Омез 20мг утро 7дней), местно нпвс мази (долгит). Далее после уменьшение боли начать лечебную физкультуру на растяжение сухожилия ежедневно . Из физио лечения хорошо помогает ударно волновая терапия . При сохранении симптоматики после проведенного лечения возможно (но не желательно ) блокада препаратом (дипромета или дипроспан)однократно , так как из побочных эффектов препарата есть риски дегенеративного разрыва сухожилия
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтверждено на УЗИ.
Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечению, которую применяют в таких случаях.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.

Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником.

В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Если не поможет, рассматривают

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
- Введение Хронотрона.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.